» » Или комплекс упражнений для похудения самые эффективные

Или комплекс упражнений для похудения самые эффективные

Упражнения для похудения в домашних условиях для женщин и мужчин: фото и видео-урок

Стройная фигура – это не только показатель красоты, но и здоровья. Обилие нездоровой пищи, многочасовая сидячая работа, недостаток свежего воздуха ведут к увеличению веса и появлению разного рода болезней. Врачи рекомендуют выделять хотя бы 30 минут в день на занятия физкультурой. Посещение фитнес-центра вовсе не является обязательным, для занятых людей есть отличная альтернатива – упражнения для похудения в домашних условиях. Комплекс эффективных упражнений поможет привести в порядок фигуру без больших затрат времени и денег. Главное, заниматься регулярно.

Простые упражнения для начинающих

Люди, не имеющие опыта занятий фитнесом, должны начинать с простых упражнений, которые помогут телу постепенно привыкнуть к нагрузкам. Оптимальная продолжительность тренировки для новичков – 20 минут. Все движения необходимо выполнять не спеша, без применения утяжелителей. Если же нагрузка покажется недостаточной, то можно применить небольшие утяжелители весом до 1 кг.

Похудеть новичкам помогают простые упражнения без утяжелителей

Любая тренировка должна начинаться с разминки. Разминка для новичков включает следующие движения: плавные вращения головой (10-15 раз), прямыми руками вперед и назад (10-15 раз), корпусом (8-12 раз), тазом (8-12 раз), коленей (10-15 раз), прыжки на месте (10-15 раз). Пятиминутная разминка подготавливает тело к основному блоку упражнений и помогает избежать травм.

За многие годы разными тренерами со всего мира было разработано множество различных комплексов упражнений для похудения и поддержания формы в домашних условиях. Какие-то из них более эффективны, какие-то – менее.

Мы же рассмотрим самые действенные.

Разминка

Любую тренировку следует начинать с разминки. Выполняйте простые упражнения без особой нагрузки — так вы дадите мышцам разогреться и стать более эластичными.

Для разминки можно несколько раз выполнить упражнения — наклон, приседание, мельница, наклонить корпус в разные стороны.

Упражнения для похудения в домашних условиях

Разминка перед упражнениями

Затем стоит хорошенько разогреться. Для этого сильно потрите ладони, пока они не станут горячими. После этого разогрейте ими лицо, шею, уши, нос. Далее, тёплыми ладонями разотрите все тело с головы до ног.

Разминка для рук и плеч

Выполните вращения плечами вперёд и назад. Можно вращать плечи по очереди, а можно — одновременно. Руки при этом остаются прямыми, кисти собраны так, как будто они находятся на опоре (например, если вы опираетесь на стол или станок) — так мышцы рук будут работать эффективнее. Вращаем локти в противоположные стороны. Далее, вращаем кисти рук, сжатые в кулаки.

Разминка для спины

планка

тренировка трицепсов

упражнение для спины

Эта методика снижения веса входит в любой эффективный комплекс упражнений для похудения, потому что с ее помощью можно достигнуть потрясающих результатов. Суть интервального бега в том, что он позволяет экономно расходовать силы, при этом, не давая организму восполнить запасы гликогена. Нужно бежать десять минут трусцой, разогреваясь, затем десять минут на пределе своих возможностей, затем снова десять минут трусцой. Желательно повторить такие циклы два-три раза.

Пятое эффективное упражнение для похудения: плавание в бассейне

Плавание – это оптимальный тип физической нагрузки для людей, имеющих выраженный избыток веса. Вода естественным образом поддерживает наше тело, а само пребывание в ней приносит массу положительных эмоций. Если у вас есть возможность записаться на аква-аэробику, обязательно воспользуйтесь ею.

Прыжки со скакалкой. Прыгать можно как угодно, но наибольший результат достигается при прыжках через скакалку с ровными ногами, сведенными вместе. Для первой тренировки достаточно20-40 прыжков. Далее увеличивать каждый раз на 10-15 прыжков.

Шаг вперед. Потребуется стул, степ или те же ступеньки. Делаем шаг вперед на ступеньку, приставляем вторую ногу. Делаем шаг назад этой же ногой, не убирая первую со ступеньки. Повторить 7-10 раз на каждую ногу. Чем выше ступенька, тем большей эффективности в этом упражнении вы добьетесь.

Оптимальная продолжительность кардиотренировки — от 20 минут до часа, время надо увеличивать постепенно. И не старайтесь заниматься как можно дольше. «При слишком длительных, по 3-4 часа, кардионагрузках начинается разрушение белковых структур», — говорит Александр Мироненко. То есть вместо сжигания жира у вас разрушаются мышцы.

Хотите тренироваться меньше с тем же результатом? Попробуйте интервальное кардио. Во время таких тренировок чередуется средняя и высокая нагрузка. Например, минуту вы бежите на месте или прыгаете в среднем темпе, а следующие 15-20 секунд делаете это, что называется, изо всех сил. Такая тренировка может занимать всего 20 минут, а эффект от нее будет не хуже, чем от часа обычного кардио средней интенсивности. Но если вы только начали практиковать фитнес дома, выбирайте более спокойный режим. И помните: каждую тренировку нужно начинать с разминки и заканчивать упражнениями на растяжку мышц.

Изящные щиколотки

  • Исходное положение — лежа на спине, руки под головой, ноги вместе. Поднимите ноги вверх перпендикулярно телу. Носки при этом должны быть оттянуты. Теперь поверните ступню левой ноги к себе и опять оттяните как можно сильнее. Повторите это же движение другой ногой (по 10 повторений для каждой ноги).

Упражнения для тонких щиколоток

Упражнения для похудения ног: направленная тренировка

Для максимально нацеленных на результат и желающих добиться эффекта за минимальный срок подойдут функциональные тренировки высокой интенсивности. Такие занятия позволяют существенно сэкономить время, адаптировать урок под собственные проблемы зоны. Правда, подобные тренинги не подходят начинающим спортсменам. Пару месяцев придется набираться сил, занимаясь по классическим силовым и кардио-программам.

  • Махи ногой назад. Встаньте прямо, руки на пояс. Медленно поднимайте одну ногу назад и вверх, чувствуя напряжение в мышцах ягодиц. Сделайте 15 повторений, поменяйте ногу.
  • Подъемы ног. Встаньте на четвереньки, ладони выпрямленных рук расположите под плечами. Согнутую в колене ногу поднимите вверх, до положения, когда бедро расположится параллельно полу. Делайте небольшие выталкивания согнутой ногой. Повторите движение 15 раз и поменяйте ногу.
  • Ходьба на ягодицах. Сядьте на пол, ноги выпрямлены, руки положите на бедра. Используя силу мышц ягодиц, передвигайтесь вперед несколько метров, затем назад. С каждым занятием увеличивайте длину «пути» передвижения. Повторите 10 раз.

Упражнения для похудения бедер:

10-ое упражнение.

Подъём таза в стороны. Выполняется по 5–8 раз в каждую сторону с согнутыми ногами. Займите положение лёжа на спине, руки за голову. Согните ноги в коленях и поднимайте таз поочерёдно в разные стороны. При этом укрепляются косые и прямые мышцы живота.


Выполняйте эти упражнения на похудение каждый день и обретайте стройность!

Наверх