Гв в 4 месяца

Питание ребенка в 4 месяца

Первые месяцы жизни основной пищей грудничка является питательная жидкость – молоко или его аналог – смесь. Поэтому питание ребенка в 4 месяца основано на том, что способен переварить его незрелый крохотный желудочек. В молоке, вырабатываемом грудными железами женщины, содержится все необходимое для роста и развития младенца. Еще ни одному производителю искусственных молочных смесей не удалось скопировать и повторить его состав.

Кого слушать

Кого слушать

Интересно, что антропологи, изучая некоторые традиционные общества, где женщины носят деток за спиной, заметили, что они кормят уже подросших ползунков грудью в 2-3 раза чаще, чем европейские женщины. Поэтому частота кормлений зависит не только от потребностей детей, но и от готовности самих матерей предлагать грудь так часто.

Оптимальная продолжительность исключительно грудного вскармливания

Актуальность темы

С 17-18 недели жизни малыш должен постепенно переходить к 5-разовому кормлению. При этом рацион питания 4-месячного ребенка необходимо расширять, пополняя его новыми витаминными продуктами. В сутки младенец должен съедать 1/6 часть от своей массы. Одна порция приблизительно равняется 180 г. рацион питания 4 месячного ребенкаПервым продуктом, которым разрешается пополнить питание 4-месячного ребенка, является брокколи. Этот овощ богат витаминами и микроэлементами, необходимыми для укрепления иммунитета. По сути, на начальном этапе расширения рациона младенца разрешаются практически все овощи, кроме картофеля, моркови и свеклы.

Дети, которые питаются грудным молоком, легче переносят введение новых продуктов. Поэтому им уже к концу 4-го месяца разрешается дать ложечку яблочного сока. В этом возрасте материнское молоко (смесь) должно оставаться основным источником питания. Все остальные продукты - добавочные.

Грудное вскармливание 4 месяца жизни ребенка - переломный момент. Малыш может полностью отказаться от груди и питаться только из бутылочки, так как ему не нужно прилагать столько усилий, как при грудном кормлении.

Следите за количеством молока, берегите грудь и старайтесь сохранить лактацию. К пюре мамы часто добавляют специальный детский чай, если малыш отказывается пить обычную воду. Грудное вскармливание не пострадает от такого разнообразия и малыш будет доволен.

Чего ожидать от грудного вскармливания в 4 месяца:

Детское пюре из кабачков

Специалисты рекомендуют начинать прикорм с овощного гомогенезированого пюре из:

  • брокколи;
  • цветной капусты;
  • кабачков.

Если малыш страдает недостаточностью массы тела или неустойчивым стулом, то начать лучше с каш.

Пример. Ребенку 1 мес. Масса тела до кормления 3800 грамм, после кормления 3850 грамм.
Значит ребенок высосал 50 мл молока (3850-3800 = 50).
За четыре таких контрольных кормлений ребенок высосал соответственно 35, 45, 50, 45 мл.
В целом установлено, что за 5 кормлений ребенок получил 225 мл (50+35+45+50+45=225).
В среднем за одно кормление ребенок получает 45 мл молока (225/5=45).
Число кормлений за сутки 8 раз. Общее количество молока за сутки 360 мл (45*8=360).
Чтобы понять достаточно ли этого количества молока, необходимо знать объем молока, который требуется ребенку.

Расчёт необходимого количества молока

При грудном вскармливании ребенок сам регулирует необходимое количество молока. Но, если мама чувствует, что молока не хватает (ребенок беспокоен, плачет после опустошения груди, плохо прибавляет в весе, мало мочиться, по долгу «весит на груди»), то проводят контрольное взвешивание ребенка. Чтобы дать правильную оценку, необходимо знать, потребности ребенка в молоке.

Необходимое количество молока зависит от возраста ребенка.

Первые 8-10 дней жизни

Почему у новорожденного меняется цвет глаз

Сколько раз должен какать новорожденный ребенок?

Не стоит добавлять в рацион новую пищу после вакцинации или в период болезни.

Справка. К облигатным аллергенам относятся следующие продукты:

  • Мед
  • Орехи
  • Цитрусовые
  • Клубника
  • Шоколад и шоколадные изделия
  • Красные сорта яблок
  • Помидоры, ананасы
  • Копчености, икра
  • Консервы
  • Рыба, яйца
  • Пресное молоко

С помощью диеты кормящие мамы могут регулировать и количество молока. Чтобы стимулировать лактацию, специалисты Института "Данон" рекомендуют самостоятельно изготавливать и употреблять напитки из моркови, семян салата, тмина, аниса, укропа, листьев одуванчика.

Чрезвычайно важным для поддержания полноценной лактации является питьевой режим матери. Она должна выпивать дополнительно к обычному объему не менее 1000 мл жидкости в виде чая, соков, напитков и др.

Когда отнимать от груди

Если и мама, и малыш хотят продолжить кормление грудью, то в сочетании с прикормом это может продолжаться до 1,5-2 лет. Однако часто дети сами начинают отказываться от груди, когда начинает формироваться собственное "Я". На третьем году жизни продолжение грудного вскармливания уже препятствовало бы нормальному развитию личности малыша, поэтому дальнейшее вскармливание уже нецелесообразно.

К началу второго года жизни малыш проделал огромную работу: он научился питаться. Ведь целых 9 месяцев до своего рождения ему не приходилось прикладывать так много усилий к тому, чтобы быть сытым. Более того, некоторые дети уже к 12 месяцам сделали первые серьезные шаги к тому, чтобы питаться самостоятельно - совсем как взрослые!

Статья предоставлена Институтом Данон

Наверх