» » Сколько в день пить воды

Сколько в день пить воды

Сколько воды нужно пить? | Азбука здоровья


Довольно часто можно услышать рекомендацию выпивать по 8 стаканов чистой воды ежедневно как дополнение к обычному рациону. Утверждается, что организм нуждается именно в чистой воде, и ни в коем случае не в чае, кофе, соке или других жидкостях.

На самом деле эта рекомендация появилась в 1945 от Food and Nutrition Board – считалось, что каждая потребленная калория требует 1 г воды. Учитывая, что средняя норма калорий около 2000, получается два литра воды в сутки, или те самые 8 стаканов в день.

Нужны ли 8 стаканов воды в день?

В среднем, человек должен получать 2,5-3,5 литра воды в сутки. Заметьте, получать, а не пить. Ведь человек не только пьет воду, еще он употребляет ее с пищей. Например, суп может состоять из воды на 80-90 процентов. Но не только жидкие блюда содержат воду. Она присутствует в любых продуктах, даже самых твердых. Для примера, вот содержание воды в некоторых продуктах:

  • курица – 62%;
  • гречневая каша – 72%;
  • твердый сыр – 35%;
  • помидор – 93%;
  • грецкий орех – 4%.

Существуют также нормы свободной жидкости, которые должен потреблять человек в сутки. Естественно, они тоже условны, так как все люди питаются по-разному. Кто-то ежедневно ест суп, фрукты и овощи, содержащие много жидкости. Кто-то предпочитает твердую пищу, и должен пить больше воды в свободном виде. В среднем, по данным разных авторов, человек должен потреблять 30 мл воды на 1 кг веса в день. Это значит, что если масса вашего тела составляет 50 кг, ежесуточно вы должны пить 1,5 литра свободной жидкости.

  1. Физическая активность. Если же в вашей жизни имеет место быть хоть какая-то физическая активность, пить воды уже нужно значительно больше. Во-первых, во время занятий нужно пить воду (около 400 мл в час для женщин и около 600 мл в час для мужчин), во-вторых, после занятий нужно не прекращать пить воду.
  2. Беременность и кормление грудью. В этих случаях нужно постоянно восполнять запасы воды в организме.
  3. Проблемы со здоровьем. При различных заболеваниях, например, при простуде, диареи, камнях в почках и многих других нужно обязательно пить очень много жидкости! Причем резко превысить нужно достаточный объем жидкости, а не привычный!
  4. Окружающая среда. Если вы живете в жарком климате вам нужно пить особенно много воды. А вот зимой, вне зависимости от климата, нужно пить всегда достаточное количество жидкости, так как практически на всей территории России уровень влажности падает почти до 0, и в помещениях в связи с отоплением также. Если же вы не будете восполнять запасы воды, это может отразиться на состоянии вашей кожи: оно может быть сухой, грубой.

Определить, сколько нужно пить воды в день, можно с помощью калькулятора гидратации для женщин, который расположен в самом начале странице. Вам необходимо ввести только ваш вес и время физической активности за день.

В 2005 году было выпущено новое издание рекомендаций Совета по питанию и пищевым продуктам от 2005 года. Одна из глав содержала следующую информацию: «уровень потребления воды у мужчин возрастом от 19 до 30 лет составляет 3,7 литра. Женщинам этого возраста нужно выпивать до 2,7 литров воды в день. Данные цифры подразумевают общий объем жидкости, получаемый как с напитками, так и из пищи. При этом мужчине нужно получать из продуктов 0,7 литров, а женщине – 0,5 литров.

Ученые из США рекомендуют увеличить потребление овощей и фруктов, которые состоят из воды почти на 90%. Они утверждают, что дефицит воды только в 2 процента от массы тела может привести к заметной потере работоспособности и ухудшению мыслительной активности.

  1. Держать в комнате дома, на работе рядом с собой литровый графин с водой (он постоянно будет напоминать, что нужно выпить воду);
  2. Постоянно носить с собой бутылку воды, куда бы вы ни пошли: тренажерный зал или просто в гости, на улицу;
  3. Как вариант, можно расклеить бумажки дома, на работе, что нужно пить минимум 2 литра воды в день. Когда будете смотреть на эти бумажки, сразу же будете вспоминать. Хотя этот пункт не обязателен.

Говорят, что о том, охота нам пить или нет, нам показывает такой индикатор, как жажда. Но только она является не первым признаком обезвоживания, а четвертым или пятым. Поэтому рекомендуется постоянно пить воду на протяжении всего дня небольшими дозами (например, в  час выпивать по 100 грамм воды — это бывает вполне достаточно). Не рекомендуется пить воду во время приема пищи или сразу после этого приема. После еды можно попить воды только где-то через час.

Еще одним индикатором обезвоживания тела является состояние вашей мочи. Если она выделяется в небольшом количестве и имеет темный цвет, резкий запах, то можно сказать, что вы обезвожены и вашему организму требуется больше влаги. Моча должна быть обильной и близка к прозрачной.

Кроме того, сжигание калорий требует определённого количества жидкости. При недостатке воды в организме процесс сжигания жира тормозится.

Не стоит забывать и про всякие токсины, которые при похудении вымываются из организма. Чем вымываются? Ответ очевиден. Всё это сжигание плюс вымывание вредных веществ и приводит в итоге к снижению веса.

А ещё при помощи H2O можно обманывать организм при похудении. Если напиться воды, то меньше хочется есть. Если вы стремитесь похудеть и ограничиваете себя в еде, то эта хитрость придётся очень кстати.

  • Ученые установили, что вода может предупреждать появление серьезных заболеваний. Люди, которые выпивают не менее полутора-двух литров воды ежедневно, на 50 процентов снижают риск появления рака пищеварительного тракта и на столько же – мочевого пузыря. Также снижается риск воспаления молочной железы у женщин.
  • Более миллиарда людей не имеют доступа к чистой воде. Им приходиться пить воду не лучшего качества.
  • Самая чистая вода ­ в Финляндии.
  • В лед быстрее превращается горячая вода. Ответа на вопрос: «Почему это происходит?» найти не смогли, но опыты, сказанное выше, подтверждают.
  • Вода является переносчиком многих заболеваний. Каждый год около двадцати миллионов человек умирает от этого.
  • Без воды человек может умереть. Так, если содержание воды в организме снизилось на двадцать процентов, это приведет к летальному исходу.
  • Люди, которые выпивают в день по шесть-семь стаканов воды, в несколько раз снижают вероятность сердечного приступа.

Сколько воды нужно выпивать в день, чтобы похудеть?

пить воду чтобы похудеть

Чтобы похудеть можно пить воду. Таким образом, вы обманываете организм и выводите из него шлаки.

Количество воды определяется из соотношения 30 миллилитров на килограмм веса. Посчитать необходимое количество можно самостоятельно. Больше нормы пить не рекомендуется.

Итак, сколько нужно пить воды, для того чтобы быть здоровым человеком?

Понравился материал? Тогда расскажите о нем своим друзьям:  

Наверх