» » Можно ли верить в приметы

Можно ли верить в приметы

Стоит ли верить в приметы и суеверия

Стоит ли верить в приметы и суеверия?


Статья для тех кто верит в приметы и суеверия или сомневается, рассуждение на данную тему. Два примера простых примет и их объяснение, несколько весёленьких примет и суеверий. 

Все знают, что на для новогодней ночи обязательны шампанское, мандарины, оливье и наряженная елка. А вот нужна ли для праздников психологическая подготовка Woman.ru спросил у известного психотерапевта Николая Нарицына.

Николай Нарицын, психотерапевт

В приметы можно и нужно верить.. . В те, которые народные. Воробьи в пыли купаются, к теплу. Ласточки низко полетели, к дождю.. . А вот в суеверия верить не надо, это только осложняет жизнь!

Святые отцы говорят, что враг немощен, не может знать будущего, не может творить истинных чудес. Но вот тут ему на помощь приходит наше суеверие - суетное доверие к врагу. Веря в приметы, мы, по своей воле отходя от Бога, делаем врага нашего спасения могущественным. Тогда начинаются «чудеса» и «пророчества». Например, чтобы заставить верить в приметы, надо, чтобы они сбывались. Не имея ведения о будущем, враг в силу своего огромного опыта может, однако, о нем догадываться. И вот начинают сбываться всевозможные приметы, и идет дальнейшее отступление от Бога.

Да, многие приметы сбываются, гадания осуществляются. Но Господь предупреждает нас: «По вере вашей да будет вам» (Мф. 9, 29). Во что верите, то и поведет вас по жизненному пути. Это очевидно. Ведь через веру мы отдаем свою волю тому, кому доверяем. Бог призывает нас подчинить свою волю Его Святой воле, направленной к нашему благу. Поэтому, веря в приметы, мы сами становимся причиной все возрастающей в мире бесовской мерзости, льем воду на его бесовскую мельницу, помогаем ему губить все новые и новые души и своим спасением сильно рискуем.

, программирует себя на  реализацию ситуации, как желательной, так и нет. Перебежала дорогу черная кошка, он сразу думает, что дороги не будет. Вот вам и настрой на неуспех пути. Потом, когда происходит что-то неприятное, человек грешит на кошку.Человек, который верит в приметы

, ничего такого даже не подумает. Соответственно, он заранее не готовит себя к неудаче. человек, который не верит в приметыА другой


Я никогда не верила конкретно в эту примету с черной кошкой. Я люблю кошек разных расцветок, поэтому на пробежавшую черную внимания не обращала. И никогда не было зависимости между этим животным и удачной или неудачной дорогой.

Раньше я не верила в примету: когда птица бьется в окно, то это к неприятным известиям. Я просто про это не знала. Когда умер первый близкий мне человек — моя мама, никакая птица не прилетала. Потом я где-то в интернете прочитала про подобную примету, и однажды когда голубь пытался влететь в закрытое окно, мне вспомнилось прочитанное, и я подумала: «Кто-то умрет что ли?» Через несколько дней пришло известие о смерти моей подруги, которая давно болела раком.

На приметы погоды, все стараются обращать внимание. Красный закат – будет плохая погода,  появилась черная туча на небе – к дождю или снегу. Зимой на небе много звезд – к морозу. И действительно, на сегодняшний день, люди больше верят погодным приметам, чем прогнозам Гидрометцентра.

А посему, не надо верить в то, что само по сути своей является созданным, и что не в силах не навредить, не принести счастье. Как может человека, защищать какой то, камень или талисман, который сам себя защитить не в силах?
Уповайте на Единого Бога, лишь Он Всемогущ и Вечен, остальное же тленно и не совершенно.

Ещё интересно почитать:

Приметы, связанные с черной кошкой, появились в далёкой Англии. В Средневековье эти животные очень расплодились по всей стране, что принесло жителям Англии немало хлопот. Они стаями воровали пищу и портили вещи, а голодные кошки даже могли убить человека. Поэтому считалось, что кошки являются сподвижниками злых сил, а женщина, приютившая пару бездомных кошек, считалась ведьмой. Особо опасными считались черные кошки, так как это был цвет демонов и злых духов.

 Разбитое зеркало примета broken mirror omen

И напоследок примета, в которую, наверное, верит основная часть населения. Это примета о разбитом зеркале. Ведь разбитое зеркало вызывает ужас даже у самых скептически настроенных людей. Сегодня мы поможем Вам избавиться от этого необъяснимого страха. Секрет прост – для изготовления первых зеркал в далёком прошлом мастера использовали ртуть. И когда зеркало разбивалось, ртуть рассыпалась по полу мелкими шариками. А испарения ртути являются необычайно опасными для человека. Вдыхание таких испарений может привести к летальному исходу. Поэтому, на то время, это событие действительно было предвестием беды.

Противоречивая Пятница 13-е

Результаты шести подобных опытов показывают, как утверждают психологи, что работа на результат, оцениваемый кем-то другим, действительно больше всего влияла на то, насколько участники экспериментов были склонны верить в сверхъестественные силы. Так, добровольцы, считавшие, что правильные ответы на вопросы в анкетах были важны для авторов опроса, предпочитали заполнять ее "счастливой" ручкой. Такой преференции не наблюдалось среди людей, предполагавших, что они помогают ученым выбрать шрифты или найти идеальную версию "аватара" для компьютерной игры.

Я желаю всем дождаться свою самую счастливую, самую яркую звезду и загадать заветное желание!


Наверх