» » Как вылечить жировик на лице

Как вылечить жировик на лице

Жировики на лице - как вылечить в домашних условиях. Методы удаления жировиков на лице

Что такое жировик?

Жировик (или липома) — подкожное, подвижное образование, которое не вызывает боли, имеет мягкую консистенцию и может расти до достаточно больших размеров. Растёт жировик благодаря увеличению количества жировых клеток. Данное заболевание встречается у лиц разного пола и возраста и может быть локализовано в различных частях тела.

Липома абсолютно безопасна для здоровья. Вероятность ее перерождения в злокачественную опухоль ничем не подтверждается. Являясь доброкачественным образованием, жировик растер очень медленно и не метастазирует в другие органы и ткани. Лечение жировика чаще всего требуется только в том случае, если он достигает больших размеров, что приводит к косметическому дефекту.

Основная причина возникновения липомы неизвестна. Некоторые специалисты считают, что она заключается в заложенных еще с рождения нетипичных клетках жировой клетчатки. Возникновение жировиков связывают с нарушением протекающих в жировой ткани обменных процессов. Некоторые специалисты считают, что липома может быть результатом заболевания печени, гипофиза, щитовидной и поджелудочной железы. Располагаться липома может на любых участках тела: на спине, ногах, плечах, бедрах, лице. Липома локализуется в верхних слоях кожи, очень редко опухоль может появиться во внутренних органах, имеющих жировую прослойку. Дефекты на лице, как правило, более заметны, поэтому чаще всего требуют лечения.

Поскольку липома, это опухоль, вырастающая из клеток жировых тканей, то образуется она в разных местах человеческого тела, где есть хоть малейшая жировая прослойка. Локализоваться она может где угодно: в межмышечных, подкожных, забрюшинных пространствах, тканях молочной железы, желудочно-кишечном тракте. Не обходит она стороной и внутренние органы, такие как печень, почки, матка, надпочечники и прочее.

Липома хоть и не относится к злокачественным новообразованиям, но склонна рецидивировать после удаления, а порой и озлокачествливаться. Именно из-за этой опасности вопрос о том, как вывести жировик, никогда не был праздным и не теряет своей актуальности поныне.

Структура и классификация жировиков

Структура липомы представляет собой скопление жировых клеток, соединенных в дольки и собранных в капсулу из соединительной ткани. Каждая долька отделена друг от дружки стромой. От того как густо ткань липомы испестрена стромой, зависит и степень консистенции опухоли. На основании этого, липомы классифицируют на следующие виды:

Лечение жировиков с помощью компрессов

Народные средства для лечения жировика

Компрессы и примочки, приготовленные из различных ингредиентов, входят в число лидеров среди действенных народных средств при борьбе с жировиками на лице. Наиболее действенными рецептами считаются следующие:

Прежде чем удалять любое подкожное уплотнение, сначала необходимо выяснить его природу. Только хирург может поставить точный диагноз. Внешне практически невозможно отличить жировик от других доброкачественных образований: фибролипомы, атеромы, нейрофибромы и даже от злокачественных опухолей. Определить какой вид новообразований, можно лишь изучив состав их клеток.


  1. 1) Механическая чистка, которая подразумевает вскрытие липомы и очистку от содержимого (капсулы и жира). Метод эффективный и гарантирует результат. В будущем на этом месте жировики не образуются;
  2. 2) Аспирационный метод. Если жировик не достаточно развит, то применяют пункционный и аспирационный метод, с помощью тончайшей иглы высасывается жир, а оболочка остается невредимой. Это безболезненный метод, однако, спустя время на месте бывшего жировика могут появиться новые образования;
  3. 3) Лазерная терапия. Прогрессивный метод, требующий точной диагностики;
  4. 4) Коагуляция или электрокоагуляция. Эффективный метод, исключающий рецидивы. Недостатком является болезненность процедуры, но ее продолжительность составляет не более 2-3 минут;
  5. 5) Химический пиллинг, который не только поможет удалить жировик, но и прочистит жировые протоки и сальные уплотнения.

Аптечные средства

К консервативным методам лечения жировиков относится применение специальных мазей, которые размягчают ткань и улучшают кровообращение и обмен веществ. В аптеке продается мазь «Витаон» и масло, содержащее витамин А. Лечение длительное - до одного месяца, но зато гарантирован хороший результат.

Так же хорошо помогает мазь Вишневского. Несмотря на неприятный запах, средство довольно эффективное. Мазь наносится на проблемную зону, а сверху наклеивается кусочек пластыря. Опухоль самопроизвольно исчезнет после проведения нескольких процедур.

Лук
У женщины был за ухом большой жировик 3х3 см, возрастом 4 года. Она пробовала разные народные средства: месяц носила компресс из серебряной цепочки, 40 раз прикладывала пленку сырого яйца, жировик не уменьшался. Решила избавиться от него печеной луковицей, перемешанной с хоз. мылом. Прикладывала компрессы в течение 5 месяцев, меняя 2 раза в день. Затем лечение бросила, убедившись, что ничего не помогает. Но через три дня после этого жировик лопнул, и стала выходить творожистая масса. Женщина снова стала прикладывать компрессы с луком и через две недели кожа очистилась. (рецепт из ЗОЖ 2006 г. №3, стр. 32)

Как убрать жировик на лице водкой.
У женщины на лице появилось уплотнение, 2см на 1,5 см. Врач поставил диагноз атерома и направил её на операцию, но сначала она проконсультировалась с онкологом, который посоветовал протирать жировик на лице ваткой, смоченной в водке, два раза в день в течение месяца. Женщина протирала жировик на лице 2 недели, и уплотнение исчезло. (ЗОЖ 2006 г. №10, стр. 33)

Народное лечение жировика шерстью.
Жировик на лице удалось убрать с помощью овечьей шерсти, намыленной хоз. мылом. Мужчина делал компресс, вскоре жировик вскрылся и исчез (рецепт из ЗОЖ 2007 г. №3, стр. 32)

Они простые и общепринятые:

При больших образованиях лучше обратиться к врачу – в противном случае он будет расти, и мешать работе других органов, не говоря уже о косметических дефектах. Хирургическое удаление жировика проводится под анестезией. Перед этим вам назначат лабораторные анализы для выяснения природы образования и уточнения диагноза.

  1. Удаление путем впрыскивания внутрь специального раствора, приводящего к рассасыванию скопившегося содержимого. Данный метод хорош тем, что не оставляет шрамов на коже, но пригоден он только в том случае, когда размеры уплотнения не превышают пары сантиметров.
  2. Для жировиков, размеры которых превышают 3 см, используется хирургическое удаление. Данный вид лечения производится под наркозом и оставляет после себя малопривлекательные шрамы на поверхности кожи.
  3. Наиболее прогрессивным методом лечения липом в клинических условиях является лазерная хирургия. Осуществляемая при местной анестезии, она не требует много времени на заживление и не оставляет после себя заметных дефектов кожи.

Наверх