У меня головная боль

Хроническая ежедневная головная боль (информация для пациентов)

Что такое хроническая ежедневная головная боль?

«У меня начались головные боли, которые обычно возникали во второй половине дня. Я мог продолжать работать с головной болью, хотя мне трудно было сконцентрироваться. Я заметила, что пара обезболивающих таблеток может уменьшить боль. Постепенно головные боли возникали все чаще и чаще, и сейчас я пью обезболивающие почти каждый день. Моя голова болит уже практически постоянно».

Хроническая ежедневная головная боль (ХЕГБ) – это не диагноз. Это термин, который объединяет головные боли, возникающие 15 и более дней в месяц на протяжении более чем 3-х месяцев.

Какие бывают виды хронической ежедневной головной боли?

Частые головные болиВсе полезно в меру, и незначительный стресс необходим организму. Но ежедневные волнения переводят человека в режим постоянной «боевой готовности», что чревато перенапряжением и головными болями. О скором приступе можно узнать заранее, если понаблюдать за своими телесными реакциями. Например, во время малоприятного разговора с почти бывшим мужем женщина может стискивать зубы, часто и неглубоко дышать, напрягать мышцы, а уже через несколько часов слечь с давящей головной болью. Если к подобным «беседам» прибавить еще навалившиеся проблемы на работе и с детьми, то повторяющиеся ежедневно приступы совсем не покажутся удивительными.

Недосыпание

Сон – это «шанс» для человека восстановить не только физические, но и психические силы. Поэтому прежде чем жертвовать ночным отдыхом, следует хорошенько обдумать, стоит ли оно того. Так ли необходимо еженощно отправляться в вояж по ночным клубам, а утром с головной болью направляться в сторону учебного заведения? Или действительно очередной проект для работы настолько важен, чтобы рисковать своим здоровьем? Взрослому человеку нужно спать не менее 6 часов, иначе регулярное недосыпание обернется такими же регулярными приступами головной боли.

Если не любите лаванду, поможет мята – она также внимает стресс и успокаивает нервы, от которых порой болит голова. Рекомендуют втирать мятное масло в кожу головы на протяжении десяти минут. Если нет мятного масла, можно использовать свежие листочки мяты: растереть их в кашицу и приложить, мягко втирая, на область висков, затылка и темени.

Можно выпить мятного чая с медом. В сумочку положите флакон с маслом мяты или лаванды, и при первых признаках боли откройте его и подышите ароматами около минуты каждым носовым ходом.

Спасительный холод

Рецепторы могут быть расположены в коже головы, мышцах, сосудах мозга, в области оболочек мозга. Их раздражение воспринимается субъективно как разного рода болезненные ощущения. 

Головные боли возникают при неврологических болезнях, остеохондрозе, болезнях сердца и сосудов, особенно с повышением или резким снижением давления, при инфекциях и токсикозах, при резких переутомлениях, злоупотреблении крепкими напитками, курении, сильном шуме и задымлении в помещениях, резких запахах и прочих условиях.

Зоны, в которых наиболее часто локализуется боль у пациентов с головной болью напряжения.

Интенсивность боли невысокая, однако этого может быть достаточно для снижения работоспособности. Других симптомов обычно не отмечается, хотя может быть повышенная чувствительность к громким звукам или яркому свету, снижение аппетита, ощущение “подташнивания”. Во всех случаях отмечается сниженный фон настроения, а иногда и ярко выраженная депрессия.
Источником боли при ГБН служат мышцы и места их прикрепления. Наиболее важными факторами развития этого вида ГБ служат эмоциональные переживания (тревога, стресс) и физическое напряжение мышц головы и шеи (длительная неудобная поза, например, при работе за компьютером, вождении автомобиля и т.д.).

Абузусная головная боль

Женщина с помощью головной боли  на подсознательном уровне уклоняется от сексуальных отношений, особенно когда не хочет отказом обидеть мужа или возлюбленного. Или это может быть уклонение от каких то обязанностей- в семье, на работе, на даче, и еще где. Стоит подумать, какую пользу принесла Вам головная боль.

  • Определенные словоформы, которые, возможно, часто проявляются в жизни.


Внезапная сильная головная боль (часто с потерей сознания или нарушением чувствительности в какой-либо области тела) возникает при кровоизлиянии в мозг (геморрагическом инсульте). Как правило, оно происходит при повышении артериального давления и атеросклерозе мозговых сосудов. Головную боль при инсульте часто описывают очень эмоционально: «это самая страшная головная боль, которую я когда-либо испытывал», «у меня в голове как будто что-то разорвалось». Это грозное состояние часто заканчивается плачевно: последующим стойким нарушением движений и чувствительности, или даже летальным исходом. Прогноз во многом зависит от своевременной и квалифицированной врачебной помощи, поэтому в таких случаях “скорую помощь” надо вызывать незамедлительно.


Если приступы головной боли начались ни с того ни с сего и быстро стали регулярными и интенсивными, не стоит откладывать визит к неврологу – такая боль часто бывает первым проявлением опухоли головного мозга. Нередко боль сопровождается тошнотой, головокружением, двоением в глазах. Схожая боль может также наблюдаться при гематоме (скоплении крови) под мозговой оболочкой или при абсцессе (нагноении) мозга.

Если острых проявлений не наблюдается, иногда можно постараться снять головную боль самостоятельно. При медленном, постепенном нарастании боли, параллельно с которым закладывает нос, першит в горле, и имеют место другие признаки простудного заболевания, следует принять таблетку аспирина и пить как можно больше теплого чая с медом и малиной. Если симптомы не уменьшаются, необходимо обращаться за помощью врача.

При возникновении боли как последствие стресса или серьезных эмоциональных потрясений можно принять препарат-анальгетик, а также снотворное и седативное средство.

Если голова болит из-за недугов опорно-двигательного аппарата, в частности шейного остеохондроза, следует положить горчичник на затылок, принять анальгетик и сделать самостоятельно легкий массаж головы и шеи.

При боли, которую провоцирует повышение давления, следует принимать гипотензивные препараты. Если голова болит ввиду низкого давления, поможет кофе или крепкий чай. При ситуативной головной боли допускается употребление болеутоляющих препаратов: аспирина, парацетамола, ибупрофена, темпалгина и др. Притупить боль поможет горячий душ, ведь потоки горячей воды расслабляющее воздействуют на мышцы задней поверхности головы и шеи. Если боль пульсирующая, можно попробовать снять ее с помощью холодного компресса, который позволяет сузить кровеносные сосуды. Такой компресс можно сделать изо льда, завернутого в полотенце, который нужно держать около 15 минут.


Частые головные боли вызывают депрессию и нарушение сна.


Внезапная сильная головная боль может быть признаком разрыва аневризмы сосуда головного мозга. Разрыв аневризмы приводит к тяжёлым последствиям, вплоть до летального исхода.

При необходимости и после того, как структура головной боли станет прежней, вы можете с осторожностью возобновить прием данного препарата. Скорее всего это будет допустимо как минимум несколько недель спустя. Будьте осторожны, потому что существует риск повторения того, что уже было раньше. Чтобы это предотвратить, избегайте приема болеутоляющих препаратов более трех дней подряд или на регулярной основе по три и более дней в неделю. Всегда читайте вкладыш, который прилагается к упаковке с лекарственным препаратом.

Если головная боль не ослабевает или возвращается, не продолжайте прием этого препарата, не проконсультировавшись с врачом.

Обратитесь к лечащему врачу, если частые головные боли не проходят, или если они возобновятся впоследствии.

Вы можете вести дневник головной боли, чтобы зафиксировать необходимую информацию о характере вашей головной боли: как часто и когда она возникает, какова ее продолжительность и каковы симптомы. Ведение дневника помогают поставить диагноз, выявить триггеры и оценить, насколько эффективно лечение. Для людей, подверженных риску головной боли, связанной со злоупотреблением лекарственным препаратом, дневники особенно важны, поскольку они помогают отслеживать количество принимаемых таблеток.

Наверх