Уже 3 дня голова болит

Хроническая ежедневная головная боль (информация для пациентов)

Что такое хроническая ежедневная головная боль?

«У меня начались головные боли, которые обычно возникали во второй половине дня. Я мог продолжать работать с головной болью, хотя мне трудно было сконцентрироваться. Я заметила, что пара обезболивающих таблеток может уменьшить боль. Постепенно головные боли возникали все чаще и чаще, и сейчас я пью обезболивающие почти каждый день. Моя голова болит уже практически постоянно».

Хроническая ежедневная головная боль (ХЕГБ) – это не диагноз. Это термин, который объединяет головные боли, возникающие 15 и более дней в месяц на протяжении более чем 3-х месяцев.

Какие бывают виды хронической ежедневной головной боли?

Цефалгия бывает нескольких видов:

  1. невралгической,
  2. ликвородинамической,
  3. напряжения мышц,
  4. инфекционно – токсической,
  5. сосудистой.

Проявления цефалгии в зависимости от причины

Боль в голове может проявляться в виде одновременных тупых ударов при очень сильном растяжении стенок кровеносных сосудов при гипертензии и гипотонии.

Если стенка сосуда отекает, то боль из пульсирующей превращается в тупую, распирающую. Спазмирование артерии может привести к гипоксии тканей. Тогда цефалгия сопровождается чувством дурноты и тошноты, бледностью кожных покровов, черными бликами перед глазами. Боль длиться очень долго, если одновременно не хватает кислорода тканям и при этом спазмируются стенки сосудов.

Головные боли по утрам проявляются при сильном расслаблении сосудистых стенок вен (гипотонии). Они продолжаются несколько дней. К сопутствующим признакам присоединяются: отек слизистой носа, рта и глотки.

Что касается самого актуального для нас возбудителя, гриппа, который провоцирует повышение температуры и усиление головной боли чуть ли не каждый сезон повально у населения, характерным признаком является то, что субфебрильная температура сохраняется 2-3 дня, не дольше, пока у вируса в организме сохраняется инкубационный период. В эти дни опасно заниматься сбиванием температуры, лучше направить усилия на ликвидацию самого вируса, а не его симптомов.

Сравните: при гриппе в организме в первые дни не наблюдается определенных признаков болезни. Может появиться низкая активность и апатия, ломота в суставах, повыситься температура, но не более того. В очень редких случаях больные жалуются на боли в глазах, наступает их покраснение.

Простудные заболевания

Отличаются от гриппозных тем, что в первые часы, кроме жара и ломоты, у больного возникает сильная боль в горле и заложенность носа, в скором времени – озноб и сухой кашель. Естественно, температура подскакивает до 38 градусов, не вызывая тошноты и рвоты, болезнь течет своим ходом. Однако при проявлении сильных вегетативных симптомов, как вышеуказанные, пора обратиться к врачу с ними, чтобы тот пересмотрел или лишний раз подтвердил диагноз.

– при заболеваниях внутренних органов (гастрит, колит) боль распространяется и на голову.


7.

шейного отдела позвоночника вызывает постоянные головные боли, т. к. мозг недополучает кислород


8. Более редкие причины того, почему болит голова —

  • при мигрени;
  • при долгом напряжении — психическом, эмоциональном, физическом;
  • при сосудистых болезнях головного мозга: артериальной гипертензии, артериовенозной мальформации, субарахноидальном кровоизлиянии, височном артериите;
  • при раздражении мозговых оболочек — менингите или энцефалите;
  • при изменении внутричерепного давления (при снижении давления спинномозговой жидкости после люмбальной пункции, при повышении при опухолях мозга, при доброкачественной внутричерепной гипертензии);
  • при травмах (сотрясении мозга);
  • а также в силу иных причин, например: похмелье, половой контакт, синусит (ли гайморит), глаукома, натуживание при кашле и пр.;
  • на фоне рвоты, припадка эпилепсии спутанного сознания появляется стойкая головная боль с неврологической симптоматикой, соответствующей очагу поражения.

При остеохондрозе шейного отдела позвоночника могут быть боли в затылке, боли сжимающего характера в виде каски, но давящие боли на глаза могут связаны с нарушением венозного оттока на фоне шейного остеохондроза или с повышением внутричерепного давления. Боли в области лопатки и ребер могут быть на фоне остеохондроза шейного и грудного отдела позвоночника и, чаще всего, связаны со спазмом длинных мышц спины. Попробуйте принять Имет 400 мг 1 табл 2-3 раза в день после еды, если боли вертеброгенного характера, то будет легче.


Прежде чем познакомить вас с перечнем эфирных масел, способных снять головную боль во время беременности, обратим ваше внимание на то, что ароматерапия во время беременности имеет свои особенности. Будущим мамам следует использовать самые минимальные дозировки ароматических средств (примерно половина рекомендуемой для взрослого человека минимальной дозы). Существует много способов применения эфирных масел, однако беременным стоит отдавать предпочтение сеансам аромакурений –это самый эффективный и безопасный метод ароматерапии. При отсутствии противопоказаний можно принимать ванны с эфирными маслами. Чтобы масло не плавало на поверхности воды, нужно использовать эмульгатор, обычно его можно купить там же, где и масла. В некоторых случаях – к которым относится и обсуждаемая нами головная боль – наибольший эффект приносит мягкое втирание масел в кожу. Для этого эфирные масла смешивают с жирными растительными маслами (масло сладкого миндаля, абрикосовой косточки, жожоба) в соотношении 1- 2 капли эфирного масла на 50 мл базового растительного. При головной боли хорошо помогает массаж с маслом лаванды и мяты колосковой (обратите внимание – именно колосковой мяты – мята перечная и болотная категорически противопоказаны!). Можно сделать прохладный компресс с этими маслами. Для этого 200 мл прохладной воды смешивают с 2-3 каплями масла (здесь также нужно использовать эмульгатор), смачивают этой водой полотенце или любую хлопчатобумажную ткань и накладывают компресс на лоб. Прежде чем пользоваться маслами, имеет смысл измерить артериальное давление: пониженное давление возвращается к норме с помощью масла апельсина, грейпфрута или вербены, а при головной боли, вызванной повышенным давлением, используйте масла лаванды, лимона и иланг-иланга.


Что касается заразности

Во время беременности болезнь протекает со своими особенностями. В первом триместре заболевание может утяжелиться, а во втором и третьем значительно ослабеть – даже обезболивающие средства можно будет не принимать.

Гормональные контрацептивы могут сделать приступы более частыми и сильными. То же касается и гормоно-заместительной терапии. Зависит мигрень от менструального цикла. Есть так называемая менструальная мигрень, когда приступ случается в строго определенный день и ни в какой другой. Чаще всего за 2–3 дня до месячных или в первый день.

5 Не переоценивайте своих возможностей. Вы не можете достать до неба, но не должны испытывать вину из-за того, что у вас нет крыльев. Работайте в меру сил и получайте от этого удовольствие.

6 Не старайтесь угодить всем. Не бойтесь высказываться и выражать свои эмоции. Это лучше, чем копить отрицательные переживания в себе.

7 Привыкайте к позитивному мышлению. Чаще улыбайтесь, смейтесь. Ученые доказали, что высвобождение эндоморфина - естественного вещества, улучшающего настроение, - может заметно поднять состояние духа.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Наверх