» » Какой анализ сдать для определения

Какой анализ сдать для определения

Когда лучше и как сдать анализ крови на беременность?

Обычно женщины для подтверждения своего «интересного положения» используют аптечные тесты на беременность. Но данные тесты имеют достаточно большую вероятность ошибки, особенно если проводить тестирование на раннем сроке беременности. На сегодняшний день наиболее точным методом диагностирования беременности на ранних сроках является анализ крови на беременность. В медицине данный анализ называется анализом на бета-ХГЧ. Рассмотрим, показывает ли анализ крови беременность на ранних сроках и как правильно сдать анализ крови на беременность.

Пониженные концентрации ХГЧ могут говорить об эктопической беременности или угрожающем аборте. Определение содержания ХГЧ в комплексе с другими тестами (альфа-фетопротеином и свободным эстриолом на 15 - 20 неделях беременности, так называемый «тройной тест») используется в пренатальной диагностике для выявления риска отклонений развития плода.

Помимо беременности, ХГЧ используется в лабораторной диагностике в качестве онкомаркёра опухолей трофобластной ткани и герминативных клеток яичников и семенников, секретирующих хорионический гонадотропин.

Ранняя диагностика беременности: определение уровня ХГЧ

Что такое ХГЧ?

ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) – особый гормон беременности, являющийся важным показателем развития беременности и её отклонений. Хорионический гонадотропин вырабатывают клетки хориона (оболочки зародыша) сразу после его прикрепления к стенке матки. На основании анализа крови на хорионический гонадотропин врач определяет присутствие в организме хориальной ткани, а значит, и наступление беременности у женщины.

Когда можно проводить исследование на определение уровня ХГЧ?

Медики утверждают, что если в крови появилось более 9 на 100 лейкоцитов, можно на фоне других характерных признаков заподозрить воспаление отростка. Анализ в данной ситуации не особенно информативен, т.к. самого воспаления он не показывает. Лейкоциты могут и серьезно повышаться, составляя показатель 18. В этом случае врачи будут говорить о довольно-таки серьезной патологии.

УЗИ как метод исследования позволяет достаточно быстро получить необходимый результат и развеять сомнения. Тем более, что процедура совершенно безболезненная.

Какие анализы сдают для определения заболевания?

Общие анализы крови при подагре содержат нейтрофилы, которые являются индикаторами воспалительного процесса, следовательно, их количество в организме повышается. При подагре обязательно будет повышенное СОЭ.

Интенсивные тренировки могут стать причиной повышения уровня обоих ферментов из-за повреждения мышц. Поэтому не пугайтесь, если ваши показатели немного отклоняются от нормы. Также некоторые обезболивающие средства также могут влиять на повышение АСТ, АЛТ.

Щелочная фосфатаза. Этот фермент образуется в костной ткани, печени, толстом и тонком кишечнике, плаценте, легочной ткани. Биохимический анализ крови на щелочную фосфатазу проводят для диагностики заболеваний костной системы, печени, желчевыводящих путей и почек.

Причины повышения:

Причины понижения:

Билирубин (общий и прямой). Билирубин входит в состав желчи. Анализ билирубина показывает, как функицонирует печень человека. Определение билирубина входит в комплекс диагностических процедур при многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта. В сыворотке крови встречается билирубин в следующих формах: прямой билирубин и непрямой билирубин. Вместе эти формы образуют общий билирубин крови, определение которого имеет важное значение в лабораторной диагностике.

Причины повышения общего:

Причины повышения прямого:

Метод, основанный на использовании радиоизотопов

Такой метод является относительно новым и с его помощью обнаружить рак можно на тех стадиях, когда еще нет никаких явных симптомов. Это очень помогает при обследовании людей, входящих в группы риска. Это люди, у которых есть генетически обусловленная предрасположенность к возникновению раковых заболеваний. Или люди, в роду у которых были родственники, болевшие раком. Кроме того, данный метод позволяет выявлять метастазы любых размеров, даже самых маленьких абсолютно в любых органах.

Психологические аспекты постановки диагноза


Ультразвук может показать беременность уже на 2–3 неделе акушерского срока, то есть после первой же недели задержки. Врач может установить беременность, исключить внематочную, определить количество плодов, вычислить копчико-теменной размер эмбриона, установить расположение хориона – будущая плаценты, с 4 недель он может уже увидеть сердцебиение. Правда, на этом сроке УЗИ делают только по показаниям: боли, кровотечение и т.д. Иногда, до 6-й недели плодного яйца на УЗИ не видно, тогда на помощь приходит анализ на ХГЧ.

Зачем делают анализ на гепатит С?


С целью диагностики острого или недавнего (начиная с 4—5 недели после заражения) инфицирования вирусным гепатитом С.

Какие существуют показания для назначения анализана гепатит С?


  1. Повышение уровня АлАТ и АсАТ;

  2. Подготовка к оперативному вмешательству;

  3. Парентеральные манипуляции;

  4. Подготовка к беременности;

  5. Клинические признаки вирусного гепатита;

  6. Незащищенные половые контакты, частая смена половых партнеров;

  7. Внутривенная наркомания;

  8. Холестаз.

Не стоит сдавать анализ крови на беременность в первый же день задержки: наиболее достоверный результат даст тест, проведенный на 3-5 день отсутствия месячных. Через 2-3 дня анализ можно повторить.

«Ранняя диагностика рака» >>Советы онколога читайте в статье

Наверх