» » Анализ крови для определения беременности

Анализ крови для определения беременности

Анализ крови на беременность – срок, достоверность

Показывает ли анализ крови беременность на раннем срокеВ настоящее время существует несколько методов, позволяющих быстро и точно определить наличие беременности. К одним из самых популярных из них относятся тесты на беременность, продающиеся в аптеках. Однако более точный результат можно получить при проведении анализа крови на беременность, основанного на определении уровня гормона ХГЧ.

Анализ крови на беременность

Анализ крови на беременность и зачем его назначают

Почему анализ крови лучше чем тест на беременность

Скорость возрастания количества белка в крови помогает специалистам определять ряд некоторых патологий, отличных от нормы. А именно, внематочные или замершие беременности. При их наличии уровень ХГЧ значительно ниже.

Для более точного определения беременности на сроках более 24 дней можно обратится к гинекологу и пройти УЗИ при беременности

месяце беременности повышается уровень

, достигающий максимальных значений к моменту 

Производители указывают на упаковке домашнего теста на беременность эффективность равную 99%. Но это далеко не так. Все исследования, которые подтверждают данную цифру, проводились через 3 недели после овуляции, т.е. через 7 дней после задержки. А вот на ранних сроках нередко тест показывает одну полоску, что сбивает будущую маму с толку.

Узнать причины, по которым самый обычный тест может оказаться ложноположительным можно в другой нашей статье.

А вот причины ложноотрицательного теста:

Исследование анализа крови на ХГЧ позволяет определить наступление беременности уже на второй неделе после зачатия. В этот период ни тесты, ни УЗИ выявить наличие оплодотворенной клетки еще не могут.

Иногда при подозрениях на беременность определяется слишком низкий уровень содержания гормона для данного срока. Такие показатели могут являться следствием внематочной беременности. Поэтому назначаются дополнительные методы диагностики, позволяющие определить наличие зиготы и ее местоположение. Внематочную беременность требуется выявить как можно раньше, чтобы предотвратить повреждение половой системы, разрывы, кровотечения, представляющие опасность для здоровья и жизни женщины. Низкий уровень ХГЧ во втором, третьем триместре может говорить о замершей беременности, патологиях плода. Поэтому этому гормону специалисты уделяют так много внимания.

Фотография анализа на ХГЧ для беременной

Увеличение и болезненность молочных желез в начале беременности возникает в ответ на гормональные изменения в организме При этом происходят изменения в молочных железах, они становятся более плотными и болезненными, ареола может потемнеть, сосок увеличиться. Но увеличение, болезненность, уплотнение молочных желез отмечается и при мастопатиях.

Увеличение матки с размягчением ее перешейка (симптом Хегара) определяет гинеколог при осмотре.

Цианоз стенок влагалища и шейки матки (симптом Чедвика) также определяет гинеколог.

Достоверные признаки беременности

С 1-2 недели беременности в моче и крови определяется хорионический гонадотропин. На его выявлении основаны тесты на беременность. Определение гормона ХГЧ в крови является более достоверным способом определения беременности на ранних сроках.

Не стоит сдавать анализ крови на беременность в первый же день задержки: наиболее достоверный результат даст тест, проведенный на 3-5 день отсутствия месячных. Через 2-3 дня анализ можно повторить.

Поэтому, если есть хоть малейшие сомнения, сделайте тесты или анализы крови на раннее выявление беременности и при положительном результате посетите вашего врача – гинеколога. В случае, если анализ крови или тест на беременность даст отрицательный результат, а задержка месячных продолжается, посетите гинеколога - эндокринолога для уточнения причин нарушения менструального цикла.

<<<

Наверх