» » Беременность на 10 день цикла

Беременность на 10 день цикла

Вся правда о тестах на беременность

Наверное, самый частый вопрос, который можно увидеть на нашем сайте это: "На какой день задержки тест показывает беременность?" Ожидание результата томительно и узнать хочется, как можно быстрей. И даже, если на упаковке теста стоит "от первого дня задержки", то все равно не терпится сделать раньше. Давайте посмотрим, что дает раннее проведение теста на беременность.

Хорионический гонадотропин (ХГ или ХГЧ) — это специфический гормон беременности. Уровень ХГЧ для небеременных женщин составляет 0-10 мЕД/мл, однако в некоторых лабораториях значение для небеременных определяется 0-15 мЕД/мл.

ХГЧ начинает значимо секретироваться тканью хориона сразу после имплантации эмбриона (прикрепления эмбриона в эндометрии полости матки). Заметное повышение концентрации ХГЧ в сыворотке крови отмечается уже на 7-10 день с момента оплодотворения, что используется для диагностики беременности на ранних сроках. ХГЧ выделяется почками с мочой в неизменном виде, что делает возможным с целью ранней диагностики беременности использовать определение его уровня в моче.

В течение первого триместра беременности (до 12 недель) хорионический гонадотропин стимулирует работу желтого тела беременности, секрецию других гормонов, необходимых для развития беременности: прогестерона, эстрадиола и эстриола. Максимального уровня ХГЧ достигает к 8-9 неделе беременности.

Есть тесты на беременность, которые определяют уровень ХГЧ уже с 10 мЕД/мл, но большинство тестов — с 20 мЕД/мл. Это более целесообразно, так как дает более достоверный результат.  


Специфический хорионический гормон начинает вырабатываться плацентой для блокирования функции яичников, заключающейся в выработке яйцеклеток, предупреждая тем самым появление еще одной беременности. Именно определение наличия этого гормона в моче и позволяет диагностировать беременность на ранних стадиях. Но при этом необходимо помнить, что повышение уровня ХГ в крови происходит довольно медленно, что может повлиять на достоверность результата. Бесспорно, большую точность на ранних сроках беременности гарантирует определение ХГ путем анализа крови в медицинских учреждениях. Такой гарантии домашние тесты дать, конечно же, не могут. ХГЧ – гликопротеин, содержит в своем составе две субъединицы. В медицинских условиях для оценки уровня ХГЧ применяется тест на его бета-субъединицу.


Определение уровня бета - ХГЧ в крови в условиях медицинского учреждения позволяет уже на 6-10 день с момента оплодотворения диагностировать наличие беременности. Кроме того, необходимо учитывать, что концентрация этого гормона в моче в два раза ниже, чем в крови, поэтому диагностирование беременности методом анализа состава мочи возможна лишь на 1-2 дня позже. Аптечные тесты (полоски) для быстрой диагностики ранней беременности являются менее специфичными, поэтому достоверно домашние тесты способны показать результаты лишь на определенный день задержки месячных. Сразу после имплантации эмбриона тест может не показать наличие беременности. Результат обусловливается чувствительностью теста. В среднем рост гормона ХГЧ составляет 100% каждые 24-48 часов: 2 mUI - 4 mUI - 8 mUI и т.д. Нетрудно посчитать на какой день задержки месячных сможет среагировать тест, чувствительность которого составляет 25 mUI.Принимая в расчет вышеприведенные данные, Вы сможете подсчитать, когда можно делать тест на беременность.


Учитывая это, легко можно согласиться с рекомендациями производителей тестов производить определение отсутствия или наличия беременности лишь только после сроков задержки месячных. Самым ранним сроком, когда можно делать тест на беременность предположительно является 15 день с момента овуляции яйцеклетки. Это подтверждается и проведенными исследованиями тестов. Беременность в первый день задержки месячных, по результатам исследований, способны подтвердить лишь 16% тестов, предлагаемых аптечной сетью.

Чтобы понять, почему тянет низ живота в начале беременности, нужно представить себе следующую картину. Яйцеклетка встретилась с «шустрым» сперматозоидом, после их слития образовалась зигота. Теперь она будет двигаться по фаллопиевым трубам к матке, чтобы осесть на ее стенках для дальнейшего роста и развития. Сроки движения зиготы к месту её дальнейшего расположения для каждой женщины являются разными, но в среднем составляют 6-12 дней. Очень часто оплодотворение случается в период овуляции (примерно 10-12 день цикла). Из этого можно сделать вывод, что оплодотворённая яйцеклетка достигает матки под конец цикла, т.е., до следующей менструации остаётся всего пару дней. Таким образом, причиной тянущей боли внизу живота может быть или очередная менструация, или зарождение новой жизни. Вот такая приблизительная схема оплодотворения.

Конечно, все выше сказанное касается исключительно здоровых женщин, не принимающих никаких гормональных препаратов или оральных контрацептивов. Ведь у некоторых представительниц прекрасного пола овуляция может сдвигаться. И тогда сложно сказать, будет ли десятый день менструального цикла благоприятным с точки зрения успешного зачатия.

Как понять, что у вас началась овуляция?

Даже когда женщина уверенно утверждает,
что месячные на протяжении всей жизни у нее проходит четко в должные дни и как обычно
она ожидает менструацию на 28 день, то может даже не подозревать о том, что овуляциямогла наступить на пару дней позже. Такие реагирования теста на изменения сроков
может оказаться существенным, даже в случае наступления беременности, проведя тестирование
на 29-й день, женщина может получить отрицательный результат, поскольку уровень
ХГЧ не успел еще достичь достаточной концентрации.

когда делать тест на беременность

Многие женщины предпочитают вызывать овуляцию народными средствами - настоями шалфея и боровой матки, которая дополняется настоем красной щетки. Купить эти травы можно в аптеке.

Сначала цикла женщина пьет настой шалфея (столовая ложка на 250 г кипятка) 4 раза в сутки. Во второй половине цикла необходимо перейти на настой боровой матки, который готовится также. Считается, что эффект усиливается, если боровую матку смешивать в равных частях с красной щеткой.

Недостаточность лютеиновой фазы менструального цикла

Лютеиновую фазу часто называют фазой желтого тела. Это вторая фаза менструального цикла, которая характеризуется замедлением обменных процессов у женщины из-за повышения уровня прогестерона.

Инструкции партнерам:

Но все-таки нужно соблюдать некоторые условия:

  • Тест на беременность необходимо проводить только на свежей моче. До исследования не стоит употреблять мочегонные препараты или есть арбуз, иначе моча будет разбавленной,  и может получиться неверный результат.
  • Перед проведением диагностики стоит не мочиться в течение трех-четырех часов. За это время моча сможет сконцентрироваться.
  • В некоторых случаях на достоверность изделия оказывают влияние условия и срок хранения теста.
  • Также перед проведением теста необходимо внимательно прочитать инструкцию к нему.

Екатерина Большакова, врач акушер-гинеколог,
кандидат медицинских наук

23 день

Снижающийся уровень эстрогенов и повышенный прогестерон, возможные проблемы с кишечником, злоупотребление углеводами в эти дни, — все это находит отражение на лице, особенно если есть предрасположенность к акне.

Повышается активность сальных желез, расширяются поры, усиливаются процессы ороговения в коже. Поэтому в эти дни нужно больше внимания уделять диете и правильной очистке лица.

24 день

Под действием прогестерона происходят изменения в структуре соединительной ткани: связки становятся более растяжимыми, в суставах появляется гиперподвижность. Могут возникать тянущие боли в позвоночнике и крупных суставах.

Наибольшее количество травм, особенно связанных со спортом, женщины получают именно в эти дни. Одно неловкое движение может привести к растяжению или вывиху, поэтому будьте осторожны с йогой, гимнастикой и другими видами физической активности.

25 день

Ученые доказали, что в эти дни у женщины появляется особый запах, который дает понять мужчине, что впереди вынужденный период воздержания.

Возможно, именно этот факт является причиной синхронизации циклов у нескольких женщин, длительно живущих вместе.

Иногда
менструально
подобные
кровотечения
бывают в
начале
беременности.
Анализ крови
дал
ложноположительный
ответ (это
возможно -
идеальных
анализов, как
и идеальных
людей, не
существует).
Произошел
выкидыш на
ранних
сроках. Ваши
действия -
сделать УЗИ
на сроке ~ 3
недели.

Микушевич
А.Ф.

Скажите,
пожалуйста,
велика ли
опасность
забеременеть
в 1-1,5 неделю
после
менструаций,
если не
предохраняться?

Женщина
может
забеременеть
в течении
менструального
цикла всего 7
дней - 5 дней до
овуляции и 2
дня после.
Овуляция
обычно
происходит
за 13 - 15 дней
до
менструации.
Зная
продолжительность
своего цикла,
Вы можете
рассчитать "опасные"
дни.

Микушевич
А.Ф.

Читайте также:

Цитология и гистология

Наверх