» » Грудное молоко после года

Грудное молоко после года

Грудное вскармливание после 2 лет. Не спешите с отлучением. Наш ребенок.

Содержание:

Вы всегда мечтали стать лучшей матерью для своего малыша. Вы посещали самые прогрессивные курсы для беременных. В родах вы постарались сделать всё от вас зависящее, чтобы ребёнку было легче появиться на свет. Родившись, малыш постоянно был с вами. И, конечно же, вы кормили его грудью.

И вот малыш подрос, ему исполнилось два года. Он научился ходить и даже бегать, он умеет самостоятельно есть, пить из чашки, его речь становится понятнее, словарный запас расширяется с каждым днём. Но он по-прежнему сосёт грудь.

По поводу длительного грудного вскармливания существует рекордное количество стереотипов. Все очень просто: люди не знают, как оно выглядит. По мнению большинства, кормление грудью трехлетки выглядит неэстетичным по умолчанию. Такой большой! (стереотип №1 – «кормят грудью только младенцев») Несчастная измученная мать! (стереотип №2 – «когда кормят дольше года, организм мамы истощается») И далее по списку. Демонстративное кормление грудью не вызывает положительных эмоций – в парке люди спокойно пройдут мимо лежащего на земле бомжа или наркомана в ломке, но мама, кормящая двухлетку будет подвергнута остракизму: она ведь нормальная, а поступает как ненормальная…

Бывают такие высказывания: «хочу кормить, но окружающие подавляют своими мнениями». Окружающие – это бабушки с тяжелым детством, обделенные вниманием родителей; мамы искусственников, мамы, прокормившие грудью не дольше полугода; это люди бездетные, это участковые педиатры и невропатологи, которые не могут контролировать отдельно взятого ребенка из-за «противного» неизученного ими ГВ. То есть люди, не имеющие данного опыта. Научитесь адекватно отвечать «обидчикам» – и просвещать. Эти навыки вам еще пригодятся – впереди у ребенка большая жизнь, и людей, стремящихся подавить своим авторитетом, еще немало встретится на пути. Задайте своим оппонентам вопрос: почему они верят только в плохие перспективы? Почему ребенок, которого кормят грудью дольше года, должен вырасти а) эгоистом, б) инфантильным, в) с неверной сексуальной установкой, г) антисоциальной личностью, а не а) чутким, б) добрым, в) доверяющим, г) со здоровыми эмоциональными установками. В плохое будущее легче верить? И пугать молодую маму интереснее, чем поддерживать – лишний раз самоутвердиться.

Пройдет еще полвека, прежде чем общество примет кормление грудью за данность и даже необходимость. Это обязательно произойдет, а пока – стереотипы побеждают.

Кормящую маму сравнивают с…

…дойной, извините, коровой. Эта ассоциация очень стойкая. Из нее родились другие предрассудки: «если корова пожевала горькую траву, молоко станет горчить», «если корова худая – молока у нее мало», «у одной коровы молоко жирное, у другой водянистое». К физиологии человека эти крестьянские постулаты отношения не имеют, но высказывают их все, кому не лень. Для человека, ассоциирующего кормящую маму с дойным животным, картинка двухлетнего ребенка возле груди всегда будет невыносимой, ведь телята питаются молоком всего несколько месяцев.

ПРОЧИТАЙТЕ ВСЁ!
Грудное вскармливание после года. Мифы и правда.
Полезно ли грудное молоко после года? Стоит ли долго кормить грудью? Почему ребёнок плохо набирает вес? Что делать, если педиатр настаивает на отлучении от груди в год? Почему ребёнок плохо ест и что делать? Правда ли, что после отлучения от груди ребёнок начнёт лучше есть?

Грудное молоко также выполняет следующие функции:

  • иммунная поддержка и помощь в формировании собственного иммунитета ребенка;
  • защита от аллергии;
  • защита от кишечных инфекций.

В Санкт-Петербургском НИИ Экспериментальной Медицины СЗО РАМН обнаружили, что повышение содержания лактоферрина (одного из самых важных защитных факторов для организма ребенка) в молоке происходит после 2 лет грудного вскармливания.

«Анализ первой выборки образцов грудного молока продемонстрировал рекордные показатели содержания лактоферрина у женщин, которые кормили более 2-х лет – до 5 мг/мл (обычно не более 1мг/мл). Лактоферрина в образцах такого молока столько, что кажется, что это не зрелое молоко, а молозиво. Если раньше я с настороженностью относился к таким срокам кормления, то теперь уверен, что польза от длительного грудного вскармливания есть».

Наверняка вопрос, вынесенный в заголовок статьи, кому-то покажется риторическим, однако, не всё так однозначно, попробуем разобраться:
В вопросах режима, как и во всём, что имеет отношение к воспитанию и развитию...

Планируем беременность > Зачатие

Для своевременной оценки
эффективности грудного вскармливания предпринят мониторинг состава
грудного молока. Контролировали содержание белка, общих липидов,
триглицеридов, общих (редуцирующих) углеводов, холестерина, рН. Состав
грудного молока определяли 4-5 раз в динамике лактации у 264 женщин,
проживающих в г.Екатеринбурге и его пригородах с различными уровнями
развития промышленности и сельского хозяйства. Содержание белка, в
целом, оказалось более высоким по сравнению с общепринятыми нормами: в
молозиве 28,6, в зрелом молоке 16,0, с тенденцией увеличения к году
лактации до 19,1. Среднее содержание общих липидов составило от 29 до
33,3, углеводов - от 63,6 до 74,0, что несколько ниже предлагаемых ВОЗ
стандартов грудного молока. У женщин, проживающих в сельской местности,
уровень основных ингредиентов выше, чем в городе. Наибольшая
вариабельность химического состава наблюдается в I полугодии, а
максимальная энергетическая ценность - во II полугодии лактации, что
связано с более высоким содержанием липидов и углеводов. (источник: )


Это еще одно доказательство утверждению, что грудное молоко меняет свой
состав на разных этапах развития ребенка: новорожденный нуждается в
разных процентных соотношениях питательных веществ, а годовастику
требуется больше энергии.

Материнский организм не знает, что
ребенку уже исполнилось 5 месяцев 30 дней – или 1 год 11 месяцев 30
дней, и ему нужно срочно заменять состав грудного молока бесполезной
водичкой. Ближайшая цель матери после родов – это сохранение жизни и
здоровья своего ребенка. Природа учитывает обстоятельства, когда
выкормить ребенка чем-то иным невозможно. Если женщина родит ребенка в
лесу и будет жить на подножном корме, период лактации может
продолжаться и три года и пять – столько, сколько нужно.

Исследования, проведенные учеными всего мира, подтверждают, что материнское молоко, полученное в младенческом возрасте, защищает здоровье человека в течение всей жизни. Польза грудного вскармливания после года состоит в следующем:

Может быть,  потому что как-то не эстетично выглядит взрослый ребенок , сосущий грудь.

Очень интересно, мы живем в таком обществе, где молодая мамашка может позволить курить рядом со своим ребенком и сидеть с бутылкой пива.  И вряд ли кто-то остановится и сделает замечание такой женщине, зато когда мама прилюдно покормит малыша грудью многие воротят нос и  кривятся.

Грудь женщины показывают почти в каждом фильме, из нее сделали какой-то культ совращения подростков и обложку порносайтов. Люди смотрят и испытывают от этого физическое удовольствие. Все забыли, что эта священная часть женского тела создана совсем для других целей.   Мы матери, и свою грудь мы можем показывать только своему малышу или мужу.

в Египте, Индии и многих других странах матери спокойно кормят детей и открывают грудь для кормления — пусть даже иногда их лицо остается закрытым.
Священные тексты ислама поддерживают грудное вскармливание: «Матери должны кормить своих детей грудью два полных года, если они хотят довести кормление грудью до конца» (Коран, сура 2, стих 233).

Полезная информация? Скопируйте к себе на страницу. Так вы поможете другим людям получить интересную информацию из надежного источника. Спасибо вам! :)

Существует целый ряд внешних факторов, влияющих на продолжительность времени, в течение которого мать в состоянии кормить грудью своего ребенка. Среди них, в первую очередь, требуют внимания отпуск по уходу за ребенком и права работающих женщин на кормление грудью – факторы, особо подчеркнутые в Инночентийской декларации.

В большинстве европейских стран женщины представляют значительную часть работающих, и многих из них экономические трудности вынуждают возвращаться на работу, когда они еще продолжают кормить грудью. Возвращение на работу вынуждает матерей, а значит и грудных детей, приспосабливаться к такому распорядку, при котором у них, скорее всего, будет ограничена та гибкость, которая нужна для кормления грудью по требованию. Частота кормлений грудью, таким образом, скорее всего уменьшится, и, следовательно, может снизиться объем грудного молока. Сохранить выработку молока помогает сцеживание молока (вручную или с помощью молокоотсоса), которое потом дается ребенку, и кормление грудью в ночное время, и благодаря этому должна сохраниться возможность продолжать кормить грудью не менее двух-трех раз в день в течение позднего периода грудного возраста и дольше. Предоставление условий для содержания ребенка в детских яслях и/или комнат для продолжения лактации, где матери могут сцеживать и хранить свое молоко, помогает матерям продолжать кормить грудью и позволяет повысить частоту кормлений грудью. Кроме того, создание детских яслей на рабочем месте благотворно сказывается на всей системе взаимоотношений между матерью и грудным ребенком, независимо от того, кормится ребенок грудью или нет.

Наверх