» » Диета для уменьшения вздутия живота

Диета для уменьшения вздутия живота

Диета для похудения живота. Кому и когда требуется диета для живота. Белковая и экспресс-диета для похудения живота. Упражнения при диете для живота.

Текст: Екатерина Голубовская

Фото: TS/Fotobank.ru

Диета для похудения живота — средство, на которое подчас возлагают самые отчаянные надежды. Именно предательские выступы и валики на самом видном месте способны отравить радость от покупки красивого платья или поездки в долгожданный отпуск. Однако не стоит рассчитывать на то, что специальное питание быстро изменит ситуацию. Наоборот, злоупотребление короткими низкокалорийными диетами усугубляет проблему. Борьба с животом — вещь системная!

  • Диета для похудения живота


    Диета для похудения живота включает в себя не только ограничения в еде и употребление благоприятных для похудения продуктов, но еще и регулярную физическую активность. Увы, без фитнеса о плоском и подтянутом животике можно лишь мечтать — никакие диеты в одиночку с этой задачей не справятся.


Диета для похудения живота включает в себя не только ограничения в еде и употребление благоприятных для похудения продуктов, но еще и регулярную физическую активность. Увы, без фитнеса о плоском и подтянутом животике можно лишь мечтать — никакие диеты в одиночку с этой задачей не справятся.

На ранних сроках беременности вздутие живота (повышение газообразования) связано с увеличением выработки прогестерона, который помимо расслабления матки для нормального течения беременности, действует расслабляюще и на мышечную стенку пищеварительного тракта. При этом перистальтика желудка и кишечника замедляется, происходит усиление брожения, и тормозится выведение газов. Все это приводит к скоплению газов в кишечнике, урчанию в животе, отрыжке, запорам у беременных.

Под воздействием гормонов беременности снижается выработка гормонов поджелудочной железой и это тоже приводит к метеоризму. Иногда вздутие живота может использоваться как признак наступления беременности.

Пищевые причины метеоризма во время беременности тоже играют свою роль. Поэтому перво наперво врачи регулируют питание.

Как уже говорилось, в принципе, переваривание любых продуктов – это процесс ферментирования. Когда не хватает ферментов для переваривания, образуются газы.
Ферментирование и расщепление жиров, белков, углеводов происходит в двенадцатиперстной кишке и тонком кишечнике. А всасывание происходит в толстом кишечнике. 90% микрофлоры живет именно в толстом кишечнике.

Продукты, которые могли повлиять на нормальное содержание газов в организме:

  • пища, которая вызывает образование газов (капуста, бобовые, яблоки, сильногазированные напитки);
  • пища, которая вызывает процессы брожения (квас, пиво, чёрный хлеб).

Полностью исключить продукты, вызывающие газообразование, невозможно, их слишком много. Газообразование могут вызывать бобовые (фасоль, горох, бобы, соя),  дрожжесодержащие продукты, мучное, яблоки, капуста (белокочанная, брокколи,кольраби, цветная), помидоры, газированные напитки, молоко, отруби, крахмалы (картофель), соусы, кукуруза и др.

Парадоксально, но факт: многие полезные продукты вызывают вздутие живота. Особенно те, которые богаты пищевыми волокнами, – злаковые хлопья, фасоль и другие бобовые. Пищевые волокна необходимы для здоровья, но их усвоение связано с активным выделением газов. Большинству людей это не мешает, но страдающим от вздутия живота не стоит есть много обогащенного волокнами хлеба, желательно ограничить употребление фруктов, орехов, семечек. Полезные злаковые батончики, к слову, тоже проблематичны в этом смысле. Часто к газам и вздутию приводят белковые диеты, в том числе диета Аткинса.

Объединяет продукты, вызывающие газообразование, одно: углеводы – сахара. Именно сахара, а к ним относится и крахмал, и многие другие легкоусваиваемые углеводы, являются едой для микробов, живущих в толстом кишечнике. Попробуйте вести дневник приема пищи. В течение недели или чуть дольше записывайте все, что вы едите. Определите, что вы едите в те дни, когда у вас пучит живот и когда нет. Скорее всего, выяснится, что живот пучит от еды, в которой содержится сахар (особенно лактоза), которой входит в состав многих продуктов.
 На неделю откажитесь от молочных продуктов и посмотрите, что от этого изменилось. Если газы исчезли, налицо непереносимость лактозы.

При отсутствии ферментативных нарушений в организме, справиться с проблемой газообразования можно прежде всего ограничив употребление этих продуктов и вообще не допуская переедания.
Объем порции в среднем должен быть не более 200-250 мл. Тогда пищевой комок дойдет до толстой кишки переваренным и микробам почти ничего не достанется.

Дискомфорт в области живота может вызывать также и реакцию других систем организма, вызывая при этом одышку, нарушения сна, слабость и мигрени, болезненные ощущения в сердце. При наличии постоянных резей в животе и вздутия, нужно обязательно комплексно обследоваться и сдать анализы. Не смотря на то, какие причины вызывают вздутие, пациент должен питаться рационально или придерживаться диеты. Диета от вздутия кишечника предполагает сведение к минимуму или полное исключение из рациона простых углеводов, крахмал содержащих продуктов, продуктов, содержащих грубую клетчатку. Во избежание образования газов в кишечнике эффективное средство от вздутия живота - сорбенты, к примеру – активированный уголь. И дополнительно для восстановления микрофлоры лекарства с содержанием лактобактерий. Если пациент ощущает сильные боли, ему можно применять спазмолитики.

Рекомендации для уменьшения вздутия

  • Консервы, копченые, соленые, маринованные продукты.
  • Продукты, содержащие сою, соевое молоко, сыр тофу.
  • Слишком горячую или острую пищу.
  • Некоторые специи, а также заменитель сахара.
  • Любой алкоголь, в том числе и пиво, которое вызывает избыточное газообразование. 

 Кому-то исключение этих продуктов может показаться слишком серьезным изменением привычного нормального рациона. Но на самом деле остается достаточно много полезных, вкусных и питательных продуктов, которые можно включить в диету при метеоризме и вздутии живота. 

3. Делите порции

Попробуйте разделить свой ​​обычный прием пищи на две равные порции и употребить их с промежутком в несколько часов.

4. Меньше ешьте в вечернее время

  • Продукты, содержащие большое количество ненатуральных пищевых добавок
  • Несовместимые продукты (углеводы и белки, а также соленое и сладкое)
  • Фрукты кислых сортов, если их скушать уже после трапезы
  • Большое количество разнообразных сладостей
  • Выпечка из теста с дрожжами
  • Молочные продукты и молоко
  • Бобовые культуры
  • Напитки с газом
  • Репа и капуста

Оставить комментарий

Популярные новости

  • обязательно каждый день пить укропную воду, принимать до еды 2 ложки;
  • питаться 5-6 раз;
  • не злоупотреблять острыми приправами;
  • перед сном лучше выпить стакан воды или чая;
  • избегать потенциально опасных продуктов (мороженного, винограда, бананов, ржаного хлеба, газированных напитков);
  • яиц, сваренных вкрутую.
  • заменителей сахара и подсластителей.

Больше гулять на свежем воздухе, заниматься спортом, и тогда Вас не только не будет тревожить вздутие, но и Вы сможете избежать в дальнейшем этого неприятного заболевания.

Лучшим вариантом будет, сначала скушать яблоко, а через минут 30-40 другую более тяжелую пищу. Всегда старайтесь кушать легкую и легкоперевариваемую пищу вперед, перед той, которая переваривается дольше.

Что делать, чтобы навсегда избавиться от метеоризма?

  • 5-6 разовое питание в малых количествах будет лучшичим, чем переедание;
  • Вместе с жевательной резинкой в организм поступает воздух, а это вызывает вздутие;
  • Курение также наполняет организм лишним воздухом, притом вредным и токсичным;
  • О газированной воде можно промолчать и так понятно, что это лишний газ в желудок;
  • При хроническом метеоризме пейте такие таблетки: Мезим форте, Панкреатин, Креон, Смекта;
  • Кушайте меньше жирной и жареной пищи;
  • Старайтесь не смешивать пищу, кушайте сначала еду которая легче переваривается;
  • Говорят, что какао помогает избавиться от вздутия живота. Мы не знаем, попробуйте и расскажите в комментариях;
  • Большое количество съеденных сырых овощей и фруктов вызывает вздутие живота;
  • Такие продукты как: майонез, кетчуп, белых хлеб, сахар, мясо, бобовые, вареный картофель, вареные яйца, капуста, молоко, лучше не кушать или раздельно от другой пищи;
  • А вот кефир и йогурт наоборот помогут избавиться от вздутия, особенно если у вас дисбактериоз. Актимель, в течение пары месяцев должен поставить кишечник в правильное русло;
  • Некоторым помогает чашечка заварного кофе с утра;
  • Главное правило — умеренное питание. 5 приемов пищи по 250-300 грамм каждый может устранить вздутие живота навсегда, если конечно у вас не хронических метеоризм.

Многие считают, что переход на питание сырыми овощами и фруктами полностью излечит организм, что уж говорить о каких-то газах. На самом деле это далеко не так. Очень важно не просто переходить на правильное питании, а и сделать его умеренным.

Так, если вы будете съедать больше 1,5 кг пищи в сутки, газообразование будет в любом случае, какие продукты питания вы бы ни ели. Сырые овощи очень полезны для очищения кишечника от остатков еды, которые вызывают газообразование, но слишком большое количество клетчатки также способно вызвать вздутие живота. Все дело в умеренности и смешивании продуктов питания.


Любые вопросы по питанию, похудению, очищению организма и избавлению от заболеваний вы можете задавать ниже, в форме для комментариев. Если вам нужна персональная рекомендация или индивидуальная помощь в вопросах похудения, оздоровления, лечения, перейдите на страницу "Контакты" и оставьте бесплатную заявку на подбор и консультацию врача (там же вы сможете заказать ряд бесплатных процедур). Будем рады вам помочь, ведь с нами сотрудничают лучшие врачи России.

загрузка...

Поделитесь статьей с друзьями:

Наверх