» » Годовалый ребенок часто просыпается по ночам

Годовалый ребенок часто просыпается по ночам

Годовалый ребенок очень плоо спит. Помогите!!! [Архив]

ЛЕЧЕНИЕ в ИЗРАИЛЕ без ПОСРЕДНИКОВ - МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР им. СУРАСКИ в ТЕЛЬ-АВИВЕ

Эффективная медицина - лучшие клиники и врачи


Просмотр полной версии : Годовалый ребенок очень плоо спит. Помогите!!!


Уважаемые врачи, пожалуйста, помогите. Моей дочери 1 год 2 мес. Примерно с 4-5 месяцев она стала очень плохо спать: ночью с 21.00 до 8.00 просыпается до 10 раз за ночь, днем спит только 1 раз в течение 40 минут (очень редко 1час -1час20 мин). До этого времени (до 4 мес) спала хорошо, могла не просыпаться в течение 8 часов, а когда начали лезть зубы... Просыпаясь ночью сначала не плачет, ждет, когда дам грудь (мы все еще кормимся грудью), если пытаюсь дать бутылочку, отказывается, ищет грудь, если нет, начинает плакать. Иногда начинает просыпаться реже - 4-5 раз за ночь (благословенное время) - для меня это знак, что прорезался еще один зуб: заглядываю в рот - так и есть. Первый зуб е нее вылез в 5 мес, сейчас их уже 12, а сколько будет еще - неужели все так и будет продолжаться? Перепробовали многое: от соски и бутылочки она отказывается; просто укачивание не действует; если к ней подходила не я, а папа, начинала плакать, вплоть до истерики; переложили спать с собой - стала чуть реже просыпаться и намного быстрее засыпать, проснувшись, - может сосать грудь всего пару минут и засыпать. Недавно ночевали в гостях и там, к моему великому удивлению, проснулась лишь один раз за ночь. Почему? - непонятно. Были на консультации у невропатолога - он никаких отклонений не нашел, посоветовал пропить Нервохеель, но эффекта нет. Скоро собираемся заканчивать с грудным кормлением и мне уже заранее страшно: что я буду делать по ночам, как успокаивать проснувшегося ребенка? У меня и так хроническое недосыпание, да и для дочери такой сон тоже не в пользу. Что делать? Помогите!!!


Зубиков много . Это бывает и для ребенка тяжело. Боюсь, что придется терпеть. Очень похоже и на то, что к зубикам и пищи не хватает. Как ребенок в весе прибавляет?
Но.
Пора уходить от грудного вскармливания. Нет ли бабушки, которая смогла бы Вас заменить на недельку. Папа тут не помошник. Детки - хитрые. Видя Вас ребенок будет требовать грудь.
Старайтесь больше гулять, особенно вечером. То что произошло в гостях - ребенок просто устал и физически и психологически - новые люди, общение.
И найдите хорошего педиатра или опытную патронажную детскую медсестру ( еще и лучше), с которыми можно обсудить (досконально!! и очно!) все проблемы связанные с питанием и режимом.


Большое спасибо, что откликнулись.
Вы правы, она немного недобирает в весе, хотя по внешнему виду не скажешь, кушает очень хорошо и выглядит "этаким бутузиком" - маленькая и пухленькая. В год весила 9.600 при росте 70 см (при рождении 3.200 и 46 см). Помимо груди ест прикормы 3 раза в день, последний в восемь вечера (перед сном - обычно каша и 50-100 мл кефира). Грудь - только засыпая и просыпаясь + ночью.
А почему нужно бросать грудь? Сейчас многие говорят, что для ребенка полезнее как можно дольше не отнимать от груди.
Кстати, с бабушками, как и с врачами (и сестрами) проблемы. Наверное, потому и обращаюсь на форум хотя бы за заочной консультацией.
Заранее благодарна.


Aminazinka

23.03.2005, 23:40

Грудное молоко - исключительно ценный питательный продукт для грудничка. Ребенок после года уже далеко не грудничок. Ферментный состав пищеварительных соков должен меняться, пища предполагается более разнообразная. И к тому же зубы растут!!! Покусает же почем зря... С точки зрения банальной биологической логики зубами полагается грызть, кусать и измельчать... Сосать грудь можно только пустым ртом.


Два психиатра, на сомналогии отвечают по педиатрии :D :D
Ну а по существу - ребенку нужна ЕДА.
Я понимаю, что Вы боитесь ( достается Вам изрядно), но делать это придется.
Подождем рекомендаций педиатров. Просьбу о помощи я уже разместил.


Здравствуйте!


Скажите, а днем Ваша малышка спит?


Как проявляется ночной отказ от сна - постоянно плачет, и успокаивается только после того, как почувствует Вас рядом и Вы ей дадите грудь, я правильно поняла?

Знаете, естественно, сложно говорить вот так, заочно...
Что мы имеем? Зубов действительно много (как правило, к этому возрасту их должно быть 7-8, в крайнем случае, 10). От груди пора отказываться - вообще, мне нравятся рекомендации Владимира (Билла), я тоже посоветовала бы Вам набраться терпения и уехать недельки на 1,5-2 совсем, попутно начав избавляться от молока - здесь помогут бромэргон или достинекс. Нет необходимости в грудном кормлении, но, похоже, это уже привичка...

Чем переболела? Как стул? И прочее - в общем, есть ли у Вас еще причины для беспокойства, кроме недостаточного сна?


, в крайнем случае, 10


еще в крайнем случае 12. У моего старшего столько и было в этом возрасте. Совсем не кусался, сосал отлично и грыз твердую пищу, когда хотел, прекрасно. Первый зубик был в 4 месяца. Почти сам отказался от груди, перестал сосать ночью и стал спать всю ночь спокойно.

С дочкой же была совсем другая история. И я из-за собственного эгоизма (устала я и истощилась, захотелось свалить на недельку от детишек) отлучила ее как раз в год и 2. Проблему сна ребенка и своего этим не решила. Она до сих пор ночью спит часто неспокойно со мной в кровати, хотя и пьет ночью из бутылочки.

Ой, извините. Просили же помощь врача....


Аминазинка, спасибо за комментарий :) Но и Вы, извините, даете совершенно некомпетентные ответы... Почитав это, я просто пришла в ужас. Вы хоть сами грудью дочь кормили?

Таня, а почему Вы маме сразу предлагаете лекарство, ведь есть же безлекарственные способы прекращения лактации, совершенно безопасные и эффективные.

И вообще, сейчас же есть такой специалист -- консультант по ГВ. Вот у него и можно получит компетентный ответ. Иначе, это так и называется -- обмен опытом.

Почему ребенок часто просыпается ночью и нормально ли это? Давайте попробуем разобраться!

Циклы сна у детей короче, чем у взрослых, и периоды поверхностного сна, во время которых он может проснуться, чаще; сон детей более чуткий, чем сон взрослых. Периодические ночные пробуждения – нормальное явление, особенности сна зависят в том числе и от темперамента ребенка. Ребенку, проснувшемуся ночью, обычно сложно снова самостоятельно заснуть; скорее всего, он будет требовать, чтобы родители заново провели весь привычный «ритуал» укладывания (укачивание на руках, прикладывание к груди, вечерняя сказка и т.д.).

•   «Сканирующая» функция плача: малышу важно знать, что он в безопасности, что мама его не покинула, что она рядом. Похныкивая, он подсознательно проверяет, так ли это. Если подтверждения не последовало, он, просыпаясь, плачет по-настоящему.

Рекомендации:

не стоит немедленно и активно реагировать на любые ночные самовыражения ребенка. Излишняя опека лишает младенца возможности научиться самоуспокаиваться. Ему необходимо привыкнуть к ночному одиночеству. В нормальных условиях у 60% годовалых детей вырабатывается устойчивый навык самоуспокоения.

Ночные пробуждения являются естественным элементом сна, они происходят в течение ночи несколько раз по разным причинам (что-то приснилось, вздрагивания во сне) и не всегда требуют активного участия взрослых. Годовалые дети просыпаются за ночь один или два раза и тут же засыпают, если у них выработался навык самоуспокоения. Если родители излишне опекают малыша, эти естественные пробуждения могут перерасти в нарушения сна.

Понаблюдайте за ребенком и запомните, сколько раз и в какое время он просыпается ночью. Совсем маленькие дети просыпаются обычно после засыпания минут через 30. Постарайтесь в этот момент находиться рядом, чтобы с помощью успокаивающих и тихих действий (покачивание, легкое поглаживание, дать потерявшуюся соску, шипящих звуков «тшшш») помочь малышу не проснуться окончательно.

Хорошо иметь коронную фразу для сна и приучать к ней ребенка с первых недель, не используя ее в других ситуациях. Тогда при ночных пробуждениях вам легче будет убаюкать сына или дочку. К примеру: «Спиии мой зайчик маааленький, мамочка рядом, спиии спокойно…» или "Спиии. Мама ряааадом. Спиии, мой хороооший. Все хорошооо…"

Наблюдайте за ребенком и при первых же признаках пробуждения начинайте активно шипеть «тшшш…» и произносить эту фразу. Элизабет Пэнтли, автор книги «Как уложить спать без слёз ребёнка» и мать 4-ых детей, утверждает, что применяя этот метод, вы поможете ребенку научиться спать без пробуждений всю ночь.

Если же ребенок проснулся и плачет, постарайтесь не разбудить его окончательно: не меняйте памперс без крайней необходимости и, тем более, не включайте свет. Успокойте малыша привычным для него способом: соской, бутылочкой, грудью, возьмите на руки, напойте колыбельную или включите спокойную музыку, под которую он любит засыпать. При этом соблюдайте спокойствие.

  • страхи и ночные кошмары;
  • протест, демонстрирующий нежелание крохи укладываться спать;
  • кишечные колики в этом возрасте также иногда случаются, однако, эта ситуация не может наблюдаться каждую ночь;
  • прорезывание зубов;
  • слишком мокрый подгузник, раздражающий кожу;
  • затрудненное дыхание, насморк и кашель, связанные с простудным заболеванием или аллергической реакцией;
  • некомфортная для малыша температура и влажность воздуха;
  • резкие и громкие звуки.


Если с первых месяцев жизни он привыкает дремать на руках, при укачивании, соответственно, и в дальнейшем малыш будет «отстаивать» свое право на такую организацию сна – ведь иного он не знает. Поэтому следует создавать условия для формирования «правильных» ассоциаций засыпания. Этому способствует соблюдение одного и того же ритуала укладывания[1]: купание, кормление, небольшой период пребывания взрослого у кроватки ребенка и оставление его одного. В настоящее время в связи с появлением многочисленных приспособления для наблюдения (радионяни, видеокамеры) родители могут знать, что происходит в детской спальне и не заходить туда лишний раз. К неправильным ассоциациям засыпания относятся: засыпание на руках у взрослых, в родительской постели, при укачивании, при перебирании волос, во время кормления с бутылочкой во рту, с пальцем во рту и т.д.


Почему к неправильным? Потому что, проснувшись ночью, малыш будет криком требовать создать те условия, в которых его научили засыпать. Интересно, что, строго говоря, нарушение ассоциаций засыпания не является расстройством сна у ребенка, так как при своевременном подходе количество и качество его сна не нарушается, однако для родителей такое поведение превращается в еженочный кошмар, который может продолжаться до 3-х летнего возраста. К правильным ассоциациям засыпания, помогающим ребенку уснуть, относится так называемый «предметный посредник». Это некая вещь, которая находится рядом в постели ребенка во время сна. Для грудничков это может быть пеленка, сохраняющая запах матери, ее молока, а для детей постарше – любимая игрушка. Эти предметы помогают ощутить связь с родителями, успокоиться во время ночных пробуждений малыша в одиночестве.

Ваша дочь демонстрирует совершенно типичное поведение для детей этого возраста и правильно поступает, отказываясь от воды и соков. Замечено, что дети, вскармливаемые грудью по требованию, начинают пить воду для утоления жажды примерно с 1 года 4 месяцев. А соки — это вообще питье для более старших, раньше 3 лет давать их детям совсем необязательно. В течение всего первого года жизни и даже несколько позже ребенок, когда хочет пить, прикладывается к груди. Не препятствуйте ему в этом.

Мой годовалый сынишка ночью слишком часто просыпается, чтобы пососать грудь (интервал от 40 минут до 2 часов). Спим мы вместе. Нормально ли это?

Однако мозг ребенка устроен таким образом, что малыш способен заниматься несколькими делами одновременно. А это значит то, что в то время, когда вы думаете, что ребенок увлечен игрой, его разум четко фиксирует все происходящее на экране. А вот правильно интерпретировать увиденное и услышанное ребенок еще пока не в состоянии, поэтому он все трактует по своему.

В том случае, если малыш каждую ночь просыпается от кошмарного сновидения, плачет, потом долго не может уснуть, родители должны насторожиться. Подобные кошмары – достаточно серьезная проблема, чаще всего являющаяся следствием психологического стресса или наличия у ребенка какого- либо скрыто протекающего хронического заболевания.

Многие родители не обращают внимания на детский страх темноты и кошмарные сновидения, считая их чем – то абсолютно несерьезным. Порой даже можно услышать совет о том, что подобные «капризы» ни в коем случае не должны поощряться, а пресекать их необходимо на корню. Это очень опасное заблуждение. Игнорирование детских страхов могут привести к развитию сильнейших психозов и нервных срывов, для лечения которых будет необходимо прибегать к сильнодействующим лекарственным препаратам.

В возрасте пяти – семи лет большинство детей впервые начинают задумываться над тем, что же такое смерть. Как правило, ребенок практически никогда не задает интересующих его вопросов своим родителям, так как он совершенно не понимает, что же это за явление. Однако в том случае, если в семье умирает кто-то из близких или знакомых, ребенок глубоко переживает эту смерть, не подавая при этом ни малейшего вида. После того, как ребенок сталкивается со смертью, очень часто для него процесс сна начинает ассоциироваться именно с процессом ухода из жизни.

Советы родителям

Правильно укладывайте ребенка спать вечером

Наверняка все родители знают о том, что ребенок часто просыпается по ночам в том случае, если перед сном он излишне перевозбудился. Однако все считают, что данная истина справедлива только по отношению к более старшим детям, а грудничков она не касается. Но это вовсе не так – и кроху нужно укладывать спать правильно. Ни в коем случае не стоит играть в шумные игры перед сном.

Однако существуют абсолютно безопасные и мягкодействующие рецепты народной медицины, которые приносят быстрый и видимый результат. В то же самое время они не имеют побочных действий и не оказывают на организм ребенка ни малейшего негативного воздействия. Многие десятки лет многие родители с успехом применяют их, достигая желаемого результата. Однако прежде чем применить тот или иной рецепт, все же необходимо проконсультироваться с детским врачом. В некоторых случаях у деток бывает индивидуальная непереносимость того или иного компонента.

Ниже описаны наиболее эффективные средства из всех, известных на сегодняшний день, рецептов для устранения нарушения детского сна:

  • Давать ребенку пить на ночь 1/4 стакана отвара из тыквы с медом: на 1 стакан воды – 200 г измельченной тыквы и 1 столовую ложку меда. Варить тыкву 15 – 20 минут и в охлажденный отвар добавить мед.
  • Отвар аптечной ромашки. Для его приготовления вам понадобится одна столовая ложка аптечной ромашки, две столовые ложки сахара и 200 мл воды. Поместите сухую ромашку в эмалированную посуду, залейте ее водой и на медленном огне доведите отвар до кипения. Кипятите ромашку в течение пяти минут, после чего добавьте сахар, дайте настояться два часа и процедите сквозь марлю. Отвар необходимо давать ребенку в теплом виде, по половине стакана, примерно за полчаса до сна. Как правило, достаточно недельного курса лечения, после чего нормальный сон у ребенка восстанавливается.
  • Не менее эффективно действует и настой из корня валерианы, чтобы ребенок ночью спал хорошо. Для его приготовления вам понадобится одна чайная ложка сухого корня валерианы, две столовых ложки сахара и 200 грамм воды. Корень валерианы необходимо тщательно измельчить, залить крутым кипятком, добавить сахар, плотно закрыть крышкой и укутать. По истечении двух часов настой поцедить. Принимать настой необходимо в теплом виде, по половине стакана. Его необходимо давать пить ребенку только после эмоционально насыщенного дня или в случае каких – либо стрессовых ситуаций. Ни в коем случае нельзя принимать отвар более пяти дней подряд – это может вызвать эффект привыкания.
  • Если у ребенка наблюдается расстройство нервной системы: раздражительность, плаксивость, трудности с засыпанием, частые пробуждения, ему поможет ванна с отваром корня валерианы. Для приготовления отвара измельчите три столовых ложки корня валерианы, залейте их литром воды и варите в течение одного часа. Спустя час снимите с огня и процедите. Добавьте в ванную из расчета сто мл. отвара на десять литров воды. Искупайте ребенка в такой ванночке перед сном. Однако помните о том, что вода не должна быть слишком горячей, а время принятия ванной – продолжительным. В противоположном случае вы получите противоположный результат – активного и бодрого ребенка, просо брызжущего энергией.
  • Также при нарушении детского сна очень эффективно помогает ванная с отваром травы настоящего подмаренника. Для этого пять столовых ложек измельченной травы необходимо залить литром крутого кипятка, дать настояться в течение часа, процедить и добавить в ванночку во время купания перед сном.

Если же у вашего ребенка наблюдаются проблемы не с процессом засыпания, а с самим сном – ребенок просыпается и плачет ночью – вам помогут следующие нехитрые средства:

  • Приготовьте одну столовую ложку свежего сока укропа. Сделать это несложно – тщательно измельчите укроп, заверните его в марлевую ткань и отожмите сок. Сок укропа смешайте с одной столовой ложкой меда. Полученную смесь тщательно размешайте в стакане теплого меда. Давайте ребенку по половине стакана перед сном. Курс лечения должен составлять около часа.
  • Если ребенок спит беспокойно ночью, залейте две столовые ложки укропа половиной стакана горячего молока, дайте настояться в течение часа, после чего предложите выпить молоко малышу. Крепкий и спокойный сон после такого укропного молочка крохе обеспечен.
  • Также очень часто справиться с нарушением сна у деток помогает обыкновенный корень валерианы, положенный под подушку малыша.

Главное, что необходимо знать родителям, столкнувшимся с проблемой нарушения сна у своего ребенка – это максимальное количество спокойствия, терпения и любви к своему малышу. И тогда сладкие сны вашему ребенку просто гарантированны!

Наверх