» » Режим сна и бодрствования

Режим сна и бодрствования

Режим сна и бодрствования новорожденного ребенка – спим правильно

  1. Режим сна младенца устанавливается
  2. Приблизительные нормы сна новорожденного ребенка
  3. Если новорожденный сопит или храпит во сне
  4. Оптимальные условия для сна новорожденного
  5. Правильное положение новорожденного во время сна в кроватке
  6. Дневной сон новорожденного
  7. Как уложить грудничка спать?
  8. Атмосфера в семье
  9. Если наблюдаются проблемы со сном у новорожденного
  10. Комментарии


Пожалуй, сон детей - это главная проблема для родителей малышей первого года жизни. Как же приучить новорожденного к режиму сна?


В первый месяц после появления на свет малыш еще не различает дня и ночи. Сигналом для пробуждения у новорожденного становится голод: когда кроха захочет есть, тогда он и пробуждается. А поскольку объем желудка у новорожденного еще очень маленький, то просыпается кроха каждые 2-3 часа. Не стоит ждать, что малыш сразу же начнет выдерживать шестичасовой ночной интервал, о котором писали в книгах по уходу за ребенком советского времени. Большинство детей просыпается для кормлений и ночью, и это совершенно нормальное явление. Кстати, ночные кормления очень полезны для установления стабильной лактации, ведь именно в ночное время у мамы в большом количестве образуется гормон пролактин, отвечающий за выработку молока.

cjfynjyАнтон

Возможно, некоторые из вас сталкивались с такой проблемой — нужно лечь спать, т.к. завтра рано вставать, но еще «не хочется». Или, наоборот, хочется сейчас, но завтра настолько долгий день, что если я встану рано из-за этого, до вечера просто не дотяну. Я задумался — а сколько часов сна человеку на самом деле нужно и, что самое важное, когда?

Это строгое соблюдение времени отхода ко сну и, соответственно, пробуждения. Такой распорядок должен устанавливаться в пределах физиологических потребностей каждого человека и быть одинаковым как в рабочие дни, так и в выходные.

К сожалению, быстрый темп жизни многих из нас не позволяет соблюдать качественный режим сна. Как следствие, человека сопровождает постоянное чувство усталости и неудовлетворенности, появляется раздражительность. Именно поэтому сегодня многие задаются вопросом о том, как восстановить режим сна. Ответы на него будут представлены ниже.

Эффекты недостатка сна

Тело человека - это достаточно сложный организм, который последовательно развивался на протяжении миллионов лет. Однако ему так и не удалось адаптироваться к малому количеству отдыха. По словам специалистов, это вряд ли когда-нибудь получится.

20.45 – Проведение гигиенических процедур перед сном (купание)

21.00 – Шестое кормление

21.00-6.00 – Ночной сон

24.00 или 3.00 – Седьмое кормление

Примерный режим дня для ребенка от 3 до 6 месяцев

Дети в этом возрасте спят уже меньше – порядка 15-17 часов в сутки, а питание становится 6-разовым. За счет сокращения времени сна увеличивается продолжительность времени бодрствования. Список мероприятий, составляющих режим дня ребенка, остается прежним.

Предлагаем Вам примерный режим дня для ребенка от 3 до 6 месяцев:

6.00 - Пробуждение после ночного сна и первое кормление

6.00-7.30 - Бодрствование

Сна расстройства — – общее название различных нарушений цикла сон бодрствование. До известной степени условно различают 2 группы нарушений сна: 1. органические расстройства сна (вызванные неврологическими или физиологическими причинами) и 2. неорганические… …   Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

Если Вы видите, что время бодрствования подходит к концу и скоро нужно укладывать ребёнка, берите его на руки, немного затемните шторы, и мягко покачайте малыша на руках. В 2 месяца на сон ещё вполне можно пеленать ребёнка — это помогает вернуть ощущения жизни в мамином животике и малыш более спокойно засыпает.

Предложите грудь и будьте рядом, пока ребёнок её не отпустит.

3.  Ведите себя в соответствии с возрастом ребёнка. 

Дети быстро растут и их ритмы в течение первого года жизни меняются очень сильно. Вам как маме стоит постоянно быть начеку и вовремя менять время бодрствования и укладывания.  Также стоит создавать ребёнку оптимальные условия для его развития.

Буквально недавно прошел курс «Мой Любимый Малыш:  секреты развития и воспитания ребёнка до года, которые должна знать заботливая мама», на первом занятии мы подробно рассмотрели как меняются ритмы сна, кормлений и поведения ребёнка в течение первого года жизни. Рекомендую просмотреть данный курс. Это позволит Вам лучше понимать своего малыша!

Развивающие игры стоит проводить, пока ребенок не устанет. Перед сном они не приветствуются, так как могут привести к перевозбуждению малыша, отход ко сну будет проблематичным.

Если же младенец заснул на руках, то, прежде чем перекладывать его в кроватку, необходимо дождаться погружения в глубокий сон. Стадия глубокого сна наступает примерно через 20-30 минут от момента засыпания и характеризуется полным расслаблением ребенка. Матери следует набраться терпения и дождаться момента, когда ребенок заснет глубоко, а не торопиться перекладывать его.

Отдельно хочется коснуться необходимости укачивания — эта процедура не является необходимой, а при особенном усилии она может стать опасной из-за возникновения так называемого "симптома тряски", при котором сильное качание может приводить к потере сознания из-за изменений, происходящих в системе кровоснабжения центральной нервной системы.


Спокойный здоровый сон крохи необходим не только ему самому, но и его родителям. Среди множества состояний, связанных со сном, у младенцев могут быть:

  • Расстройства, обусловленные с нарушением перехода от сна к бодрствованию и наоборот — от бодрствования ко сну. Их можно считать условными, так как обычно они связаны с каким-либо дискомфортом, требующим устранения, как-то: мокрые пеленки, чувство голода, холода, жары, жажды, духоты, скопление газов (кишечные колики).
  • Ритмичные движения каких-либо частей тела во сне (яктации), например подергивания или покачивания рукой, ногой, головой, чаще наблюдаются перед засыпанием и встречаются более чем у половины детей в первые 9 месяцев жизни. Постепенно с возрастом они, как правило, уменьшаются и проходят примерно к 5 годам.

Дети старше 9–10 месяцев спят днем 2 раза и бодрствуют 3 раза.

При переходе с одного режима на другой ребенку обычно требуется несколько дней, чтобы привыкнуть к новому распорядку.

Во время бодрствования детям необходимы полноценное питание, хороший гигиенический уход и закаливание. Гимнастика, способствующая росту и образованию двигательных навыков ребенка, включается в режим 1-2 раза в первой половине дня.

У детей от 1 года до 3 лет режим несколько иной. Дети спят днем только 2 раза. С 1 года 2-3 месяцев они уже бодрствуют 3-4 часа подряд. Постепенно период бодрствования удлиняется, и в возрасте 1 года 8–10 месяцев дети могут бодрствовать подряд несколько (4,5–5) часов. Конечно, распределение часов сна в течение суток может меняться.

Обратитесь к психиатру, если вас мучает бессонница, которая не поддается лечению в домашних условиях. Возможно, что вам назначат снотворные препараты, которые отпускаются только по рецепту врача. Не принимайте сильнодействующие средства по своему усмотрению, вы можете все только усугубить. Придерживайтесь общих рекомендаций, тогда режим сна нормализуется. Конечно, вам тоже нужно будет поспособствовать этому.

Наверх