» » Жаропонижающие средства для детей

Жаропонижающие средства для детей

Жаропонижающие средства для детей — обзор препаратов: свечи, сиропы и таблетки

Одним из серьёзных проявлений любого заболевания у ребёнка является значительно повышенная температура. Обратите внимание, мамочки, что это совсем непустые слова: в маленьком организме всё очень тонко взаимосвязано, и высокая температура не всегда проходит без негативных осложнений. Именно поэтому сегодня мы с вами будем говорить о жаропонижающих средствах для детей.

Излишне повышенная температура у малыша требует кардинальных мер.

Классификация повышенной температуры

Выделяют 4 стадии повышенной температуры:

  • Субфебрильная — 37—380С — её сбивать не надо. Человеческое тело устроено так, что при возникновении неблагоприятной ситуации оно начинает в большем количестве вырабатывать защитные клетки, а их быстрое и многочисленное продуцирование осуществляется именно благодаря повышению температуры;
  • Фебрильная — 38—390С — при этих цифрах на градуснике организм ребёнка активно борется с микроскопическими злобными представителями инфекции. Здесь надо смотреть по состоянию и виду малыша: если он ведёт себя спокойно и достаточно бодро, то давать жаропонижающее не стоит, если капризный и вялый — лучше ему помочь;
    Мамочка у постели дочки.

    Фебрильная стадия является пограничной, поэтому принимать жаропонижающие не рекомендуется.

  • Пиретическая — 39—410С — её обязательно надо сбивать, особенно у ребятишек, имеющих проблемы с нервной системой. Такие цифры на градуснике могут спровоцировать судороги, длящиеся от нескольких мгновений до получаса. Вот почему при поднятии действительно высокой температуры важно использовать жаропонижающее средство для детей;
  • Гиперпиретическая от 410С — наиболее опасная температура. При возникновении на градуснике отметки выше 41 градуса лучше всего вызвать скорую помощь.

Рациональные показания к назначению жаропонижающих представлены в Табл. 2. Они соответствуют рекомендациям ВОЗ: исходно здоровым детям жаропонижающие вводят при температуре не ниже 39,0-39,5°С. Детям групп риска – с хроническими заболеваниями сердца, расстройствами обмена, неврологической патологией, с фебрильными судорогами в анамнезе, а также детям первых 2 месяцев жизни назначать антипиретики следует при температуре 38,0-38,5°С. Конечно, назначение антипиретиков оправдано при лихорадке, сопровождающейся дискомфортом, мышечными и головными болями.


Ситуация, при которой температура угрожает здоровью ребенка (помимо столбняка и перегревания, когда приток тепла превышает его отдачу) – злокачественная гипертермия. При ней теплоотдачу затрудняют спазм кожных сосудов и нарушение микроциркуляции, так что помимо антипиретиков обязательны растирание кожи и внутривенное введение дезагрегантов.

Жаропонижающие не должны назначаться для регулярного “курсового” приема несколько раз в день вне зависимости от уровня температуры. При такой “курсовой” тактике резко изменяется температурная кривая, что может создать чувство ложного благополучия, а это чревато гиподиагностикой пневмонии или другой бактериальной инфекции, основным признаком которых часто бывает лишь упорная лихорадка.

Жаропонижающие не следует назначать детям, получающим антибактериальные средства, поскольку они затрудняют оценку эффективности последних (могут замаскировать отсутствие снижения температуры при неэффективности лечения).

Нередко случается, что маленькие дети болеют. Чаще всего у них поднимается температура и появляется жар. Родители всеми способами пытаются как-то понизить температуру и избавить малыша от боли. Каждый делает это по-своему. Также разделилось мнение врачей. Одни считают, что лучше пользоваться дешёвыми лекарствами, другие выписывают дорогие препараты. В принципе отличия небольшие. Дополнительные деньги берутся за рекламу и за яркое название. Помимо этого, есть выбор: купить сироп, уколы или же таблетки.


Панадол суспензия

Цена в среднем 90-100 руб.

  • 6-8 кг  3-6 месяцев — 4 мл
  • 8-10 кг  6-12 месяцев — 5 мл
  • 10-12 кг  1-2 года — 7 мл
  • 13-15 кг  2-3 года — 9 мл
  • 15-21 кг  3-6 лет — 10 мл
  • 21-29 кг  6-9 лет — 14 мл

Дозировка определяется весом ребенка 15 мг на 1 кг  3-4 р/день, перед приемом препарата флакон суспензии следует взболтать

Панадол свечи

  • Суппозитории Панадол могут применяться детям с 3 месяцев — 3 лет
  • каждые 4-6 часов
  • не свыше 3 р/день
  • ректально по 1 свечке

Эффералган сироп

Свечи жаропонижающие для детей

Главное преимущество таких средств – это удобство в применении, ведь нередко ребенок просто отказывается принимать сиропы и таблетки, которые, в свою очередь, могут вызвать аллергическую реакцию. Чаще всего такие свечи включают в свой состав Ибупрофен и Парацетамол. Друг от друга эти свечи отличаются различными дозировками препаратов, входящих в их состав.

Родители должны помнить о том, что курс лечения даже таким жаропонижающим средством, как свечи, не должен быть долгим, ведь у малыша может появиться диатез или вовсе расстроиться функционирование желудочно-кишечного тракта.

нимулидНимулид Найз Нимесулид

Нимесулид (Найз, Нимулид) очень эффективное (гораздо более эффективное, чем 2 предыдущих) жаропонижающее средство.

Дозировка

Применяется в дозе 5 мг/кг/сут в 2 приема. Эффективно снижает температуру тела через 30-40 минут после приема внутрь до нормальных цифр и действует в течение 12 часов после приема, в том числе в тех случаях, когда не дают эффекта парацетамол и нурофен.

Но Найз (Нимулид, Нимесулид) признается экспертами ЕМЕА (Европейское Агентство по лекарственным препаратам) менее безопасным из-за токсического действия на печень, и, хотя, убедительных данных о его гепатотоксичности не представлено, Нимесулид в настоящее время не используется, у детей до 12 лет в некоторых Европейских странах.

По поводу применения в качестве жаропонижающего препарата метамизола натрия (Metamizol natrii), который широко известен как анальгин, существуют предупреждения Всемирной Организации здравоохранения, поскольку этот лекарственный препарат может вызвать аллергические реакции, вплоть до анафилактического шока, и продолжительную потерю сознания с понижением температуры тела до 34,5 °С. Возможны и другие очень отрицательные побочные эффекты.

Внимание! Метамизол натрия (анальгин) запрещен во многих странах мира из-за возможности очень серьезных отрицательных побочных эффектов, которые могут иметь летальный исход. Метамизол натрия (анальгин) с 1972 года запрещен для применения в Швеции, с 1977 года применение этого препарата запрещено в США, немного позже это лекарственное средство как потенциально опасное для здоровья и жизни было запрещено в Австралии, в Японии и во многих странах Европейского союза.

Использование в качестве жаропонижающего средства анальгина возможно только в исключительных случаях и только по назначению врача — чаще всего речь может идти о внутримышечных инъекциях, которые должен делать только врач с обязательным последующим контролем состояния ребенка.

Внимание! Такие препараты, как анальгин, аспирин, антипирин, амидопирин, и фенацетин запрещены для использования в качестве жаропонижающих средств.

При необходимости применения жаропонижающих средств для ребенка обязательно необходимы консультация, назначение и наблюдение врача, поскольку применение даже самых безобидных жаропонижающих препаратов может вызвать тяжелые и трудно поддающиеся лечению осложнения.

Препараты выбора для снижения температуры тела у ребенка

Решаясь понижать температуру тела у ребенка при помощи какого-либо лекарственного препарата, необходимо получить консультацию лечащего врача-педиатра, который следит за развитием малыша и может спрогнозировать его реакцию на прием того или иного лекарственного средства. Родители должны помнить, что совершенно безопасных для детей жаропонижающих препаратов просто не существует, поэтому к выбору таких лекарств следует подходить с особенной осторожностью.

цефеконВ основе препарата — парацетамол. Свечи не только снижают температуру, но и устраняют болевые ощущения у ребёнка. Детям младше 3 месяцев применение свечей не рекомендуется. В возрасте от 3 месяцев до 1 года разовая доза составляет 0,1 г (1 свеча), от года до трёх лет — 1-2 свечи по 0,1 г, в 3-10 лет — 1 свеча по 0,25 грамм.

В сутки допустимо ставить не более 3 свечей с перерывом как минимум в 4 часа. Противопоказания — чувствительность к парацетамолу и воспалительные процессы в прямой кишке. Побочных эффектов не обнаружено.

«Вибуркол»

Это гомеопатические свечи. В их состав входят экстракты беладонны, ромашки, ветренницы и подорожника. Помимо противовоспалительного и жаропонижающего действия, свечи, всасываясь в кровь, благотворно влияют на нервную систему ребёнка.

Противопоказания — возраст младше 6 месяцев и индивидуальная непереносимость трав в составе. Первые 2-3 часа свечи ставят через каждые 30 минут и после такой «ударной» (но безопасной абсолютно) дозы понижают до двух штук в сутки, по свече утром и вечером.

Цефекон Д – жаропонижающее и болеутоляющее средство. Возможно однократное применение при повышении температуры после прививки у ребенка от 1 месяца. Для лечения применяется только с 3 месяцев.

  1. Обтирание – можно использовать разведенный в теплой воде уксус или спирт.
  2. Обертывание – полотно вымачивается в растворе тысячелистника (1-2 ложки на 1 литр воды) иЖаропонижающие препараты для детей тело ребенка полностью обворачивается им. Следует учитывать, чем выше температура тела, тем холоднее должна быть вода.
  3. Натуральные соки (апельсиновый, черной смородины, клюквы).
  4. Горячий чай с малиной или липой.

Помните, какое бы вы жаропонижающее средство для ребенка не выбрали, после его приема следует за ним наблюдать в течение часа, и, если температура не начала падать, следует вызвать скорую помощь или ехать в больницу.

Наверх