» » У ребенка температура поднимается до 39

У ребенка температура поднимается до 39

Температура без симптомов у ребенка

Повышение температуры тела – очень частое явление у маленьких детей. Молодые родители почти всегда впадают в панику при обнаружении на градуснике показателей выше 37°С, боясь появления судорог. При этом начинаются лихорадочные звонки врачам, все рекомендации которых в основном сводятся к назначению парацетамола.

Легко поставить диагноз, если наблюдается температура с кашлем или поносом, но зачастую она является одним-единственным признаком без каких-либо других симптомов. Дети постарше могут сказать, что и где у них болит, тогда как самые маленькие способны озадачить близких и врачей. Вот здесь и начинаются поиски истины. Температура без симптомов у ребенка – что означает и как с ней бороться?

Лихорадка может возникнуть как ответная реакция на попадание в организм чужеродных агентов (микробов, вирусов, токсинов). Возможна также аллергическая реакция на собственные ткани (ревматоидный артрит). Повышение температуры провоцируют очаги воспаления, нарушение обмена веществ, прием лекарственных препаратов и некоторые неизвестные пока причины.

Что делать - температура 39 у ребенка

Если у ребенка повысилась температура, настоятельно рекомендуем обратиться к врачу, причем срочно! Заниматься самолечением нельзя, так как необходимо поставить правильный диагноз и грамотно назначить лечение. Итак, звоните в сворую - 03.

Кстати, еслитемпература у ребенка 37и больше не поднимается, спокойно к ней относиться не стоит, особенно если такое явление наблюдается уже не первый день подряд. Небольшое повышение температуры может быть, к примеру, при ротовирусной инфекции.

Резкое повышение температуры обычно бывает при ОРВИ, ОРЗ, гриппе. Температура растет прямо на глазах и уже через несколько часов может достигнуть 39 градусов, а то и более. Для того, чтобы вас немного успокоить, скажем, чем полезна высокая температура.

Высокая температура – это хорошо, потому что:

  Температура 39 у ребенка при ангине

Ангина – это инфекционное заболевание, которое вызывается стрептококком. Среди основных симптомов болезни – налет на миндалинах, покраснение в зеве, болезненные ощущения при глотании, увеличение лимфоузлов, что чаще всего сопровождается повышением температуры тела. Первое, что нужно помнить тогда, когда ребенок заболевает ангиной, это то, что его обязательно должен осмотреть врач. Именно доктор установит все симптомы болезни и назначит необходимое лечение.

- температура выше 38ºC у детей до 3-х лет;

- затрудненное дыхание;

- болезни нервной системы или отмечавшиеся ранее фебрильные судороги (судороги, возникшие на фоне высокой температуры);

В связи с этим родители обязаны проверять срок годности, указанный на упаковке препарата, и приобретать медицинские препараты, изготовленные на заводах - не в лабораториях аптек и больниц. Если после прививки у ребенка повысилась температура не более 39 градусов, это обычное явление, оно не должно вызывать беспокойства у родителей.

Что делать при температуре у ребенка без симптомов

Когда не стоит обращаться к врачу

Как сбить ребенку температуру 39?

Внезапная экзантема

Представленный недуг может поразить детский организм в возрасте от 9 месяцев до 2 лет. Вначале у ребёнка поднялась температур до 38–40 градусов, а затем увеличиваются затылочные, шейные и подчелюстные лимфоузлы. Спустя несколько дней температура с отметки 40 понижается до 37 градусов, а на теле образуется мелкая розовая сыпь, которая не требует никакого лечения, а сама исчезает спустя 4–5 дня.

Для снижения температуры следует использовать детские жаропонижающие препараты. Аспирин в этих случаях не рекомендован, поскольку он оказывает пагубное влияние на детский организм.

При отсутствии у ребенка рвоты, можно использовать жаропонижающие в виде таблеток или суспензии. Если температура 39 градусов и выше держится у ребенка по-прежнему, вводятся свечи. Вводить их следует с учетом времени действия препаратов. Так, суспензии и таблетки оказывают влияние спустя 20 минут, а свечи – через 40 минут.

Если температура очень высокая

Особым образом следует снижать температуру тела при гипертермии. Повышение температуры тела выше 39–40 °C является неадекватным ответом организма на инфекцию, связанным с перевозбуждением центра терморегуляции головного мозга. И бороться с гипертермией следует, используя не только жаропонижающие средства, но и препараты, снижающие возбудимость этого центра. Поэтому в случаях, когда ребенок раскраснелся, горячий на ощупь (гипертермия «красного типа»), наряду с охлаждающими процедурами и парацетамолом ему дают успокаивающие средства.

В ряде случаев гипертермия протекает с ознобом, побледнением кожи, похолоданием рук и ног — гипертермия «белого типа». В ситуациях, когда при гипертермии имеются вышеуказанные признаки спазма поверхностных сосудов, наряду с жаропонижающим средством назначают препараты, снимающие спазмы (например, но-шпу). Естественно, в таких случаях охлаждающие процедуры проводить нельзя до тех пор, пока у ребенка не прекратится озноб и пока его кожа не станет теплой.

Наверх