» » Какое жаропонижающее лучше купить

Какое жаропонижающее лучше купить

Жаропонижающие для детей: что выбрать - Статьи - 1 год - 3 года

В каждой домашней аптечке непременно найдутся  «лекарства от температуры». Жаропонижающие средства можно купить без рецепта. Но это совсем не означает, что их можно применять бездумно.

«Длительное действие - до 8 часов.
Нурофен® для детей содержит ибупрофен, который помогает не только снизить температуру, но и избавить малыша от болевых ощущений, которые часто сопровождают простуду (например, боль в горле или ушах, головная боль, ломота в мышцах).
Суспензия не содержит сахара, спирта и красителей, что особенно важно для вашего ребенка.
Апельсин и клубника – любимые детские вкусы.»
Действующее вещество в суспензии ибупрофен (5 мл суспензии содержит 100 мг ибупрофена).

Дополнительные вещества у суспензии с апельсиновым вкусом:
сироп мальтитол, кислота лимонная, натрия цитрат, натрия хлорид, натрия сахарин, домифена бромид, полисорбат 80, смола ксантановая, ароматизатор апельсиновый, глицерин, вода очищенная.
Дополнительные вещества у суспензии с клубничным вкусом:
сироп мальтитол, кислота лимонная, натрия цитрат, натрия хлорид, сахарин натрий, домифена бромид, полисорбат 80, смола ксантановая, ароматизатор клубничный, глицерин, вода очищенная.
Нурофен для детей применяют в качестве средства симптоматической терапии при болевом синдроме средней интенсивности у детей в возрасте от 3 месяцев (с массой тела более 5 кг) до 12 лет.
Нурофен для детей также используют в качестве жаропонижающего средства после иммунизации и при острых воспалительных заболеваниях у детей с массой тела более 5 кг.
Детям от 3 до 6 месяцев с массой тела не менее 5 кг, как правило, назначают прием 2,5 мл суспензии Нурофен для детей 1-3 раза в сутки.
Детям в возрасте от 6 до 12 месяцев обычно рекомендуется прием 2,5 мл суспензии 1-4 раза в сутки.
Детям от 1 до 3 лет, как правило, назначают прием 5 мл суспензии Нурофен для детей 1-3 раза в сутки.
Деям от 4 до 6 лет, как правило, назначают прием 7,5 мл суспензии 1-3 раза в сутки.
Детям 7-9 лет, как правило, назначают прием 10 мл суспензии 1-3 раза в сутки.
Детям 10-12 лет, как правило, рекомендуется прием 15 мл суспензии Нурофен для детей 1-3 раза в сутки.
Детям дозу ибупрофена рассчитывают с учетом массы тела, обычно назначают не более 5-10 мг/кг массы тела ребенка за 1 раз. Максимальная рекомендованная суточная доза составляет 20-30 мг ибупрофена на каждый килограмм массы тела ребенка. Минимальный допустимый интервал между приемом разовых доз составляет 6 часов.
(Источник: piluli.kharkov.ua)
Не применяйте суспензию более 3-х дней в качестве жаропонижающего, более 5-ти дней в качестве обезболивающего.
3. в таблетках (для старших детей)

 Источник фото: nurofen.ru
Рекомендации к применению:

Таблетки Нурофен®, так же как суппозитории и суспензии Нурофен® для детей, содержат действующее вещество ибупрофен, однако в таблетках его дозировка больше (200 мг): она предусмотрена для детей в возрасте от шести лет и старше (при массе тела ребенка более 20 кг). Детям от 6 до 12 лет назначают прием 1 таблетки препарата Нурофен для детей не более 4 раз в сутки под контролем врача. Максимальная рекомендованная суточная доза ибупрофена для детей старше 6 лет  составляет 800 мг, для взрослых – 1200 мг. (piluli.kharkov.ua).
Прочие ингредиенты: натрия кроскармеллоза, натрия лаурилсульфат, натрия цитрат, кислота стеариновая, кремния ангидрид коллоидный, натрия кармеллоза, тальк, акация, сахароза, титана диоксид, макрогол 6000.
Рекомендованный интервал между приемами разовых доз составляет не менее 6 часов. Превышать дозу и уменьшать интервал между приемами не рекомендуется!
Как рассчитать дозу Нурофена:
Возьмем, к примеру, ребенка 11 кг веса.
Если разово вовнутрь нужно принять не более 10 мг/кг ибупрофена на каждый килограмм веса, значит расчет ведется так.
Берем суспензию, там 5 мл суспензии содержит 100 мг ибупрофена.
Ребенок весит 11 кг. Формула проста.
11кг * 10 мг/кг = 110 мг – разовая доза ибупрофена. Я всегда беру максимальное число, чтобы точно подействовало. Т.е. если советуют не больше 10 мг/кг, то я беру для расчета именно 10 мг/кг.
В 5 мл – 100 мг ибупрофена, а в ? мл – 110 мг. Методом пропорции выводим разовую дозу Нурофена
(5*110/100) = 5,5 мл. Вот эту разовую дозу Нурофена лучше всего не превышать.
Личное мнение
Судя по моему опыту, Нурофен в суспензии очень сладкий. Настолько, что вызывает рвотную реакцию у ребенка. Его нужно давать в большом объеме, что не самое лучшее для ребенка. Мои дети при приеме Нурофена в суспензии выплевывали его обратно. Мало того, что вкус очень синтетический, так еще и сахара там очень много. Дети просили пить постоянно.
Хорошо, что появились свечи Нурофен. Но я все равно перешла на другое жаропонижающее, так как в 80% случаев приема Нурофена, температура держалась на пониженном уровне около 2-3 часов, потом поднималась опять. Приходилось применять другие антипиретики, чтобы сбивать температуру. 
И еще один нюанс, Нурофен не брал у моих детей температуру выше 39,5. Другую температуру (39 градусов) сбивал 40 минут. И то только до 38,5.
Что касается побочных эффектов, то очень часто именно на него у детей была аллергия, сыпь вокруг рта и на руках, щеки пылали. Она не чесалась, но тоже приятного мало. Понятно, что это индивидуально, что сыпь - на компоненты, а не на ибупрофен. Но отделить же его нельзя :)))

По популярности недалеко от Нурофена ушел препарат – Панадол бэби, действующее вещество парацетамол

 
Источник фото: detyy.ru
Выпускает этот препарат GlaxoSmithKline Consumer Healthcare (Англия).
Применяют Панадол бэби при наличии болей, потому что он помимо жаропонижающего, является еще и анальгетиком.

 
Панадол Бэби (суспензия) – лекарственный препарат для применения в педиатрии, обладающий жаропонижающим и обезболивающим действием. Препарат содержит активное вещество – парацетамол – лекарственное средство группы неселективных нестероидных противовоспалительных препаратов. Суспензия для перорального применения, содержащая в 5мл 120мг активного вещества. Вспомогательные вещества:  яблочная кислота, ксантановая камедь, мальтитол (гидрогенат сиропа глюкозы), сорбитол, лимонная кислота, нипасепт натрия, ароматизатор клубничный, азорубин, вода.

Рекомендации к применению:

Рекомендованная разовая доза препарата составляет 10-15мг/кг массы тела, суточная – 60мг/кг массы тела. Следует соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов.
Детям в возрасте от 3 до 6 месяцев обычно назначают по 4мл препарата 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.
Детям в возрасте от 6 месяцев до 1 года обычно назначают по 5мл препарата 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.
Детям в возрасте от 1 до 2 лет обычно назначают по 7мл препарата 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.
Детям в возрасте от 2 до 3 лет обычно назначают по 9мл препарата 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.
Детям в возрасте от 3 до 6 лет обычно назначают по 10мл препарата 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.
Детям в возрасте от 6 до 9 лет обычно назначают по 14мл препарата 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.
Детям в возрасте от 9 до 12 лет обычно назначают по 20мл препарата 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. (пилюли.харьков.юа)
Личное мнение
На вкус Панадол беби мне не очень нравится, он горьковатый. Но все же лучше, чем приторный вкус Нурофена. 


 
Жидкость густая, тягучая. Выпить такое…ну на любителя. Оно сильно такое тягучее и тяжелое для проглатывания. Но Панадол – умничка, температуру 39,5 сбил за 30 минут.
Есть еще Панадол беби (свечи). Активное вещество – парацетамол. У них дозировка 125 мг и есть 250 мг парацетамола в 1 свечке.

 

Читайте рекомендации по лечению гастроэнтерита у детей, обсудим симптомы.

Обсуждаем препарат боровая матка, тут узнаем о пользе при планировании беременности.

Доктор Комаровский: когда можно использовать свечи?

Свечи для сбивания температуры у детей – преимущества

Препараты от жара в форме свечей получили широкое распространение в педиатрической практике, благодаря своей безопасности и практически полному отсутствию противопоказаний.

При высокой температуре на вторые сутки в организме вырабатывается белок интерферон, препятствующий размножению вируса. Благодаря воздействию интерферона вирусное заболевание длится не более 3-х суток. При отсутствии температуры вирусное заболевание затягивается (в среднем на неделю).

Безусловно, высокая температура может представлять опасность для крохи, но речь идет о температуре, превышающей 38,5 °C. Исключение составляют малыши с хроническими заболеваниями, склонные к судорогам дети и крохи до 2-х месяцев жизни. Таким детям жаропонижающие средства давать надо, если градусник показывает 37,5.

Сбивать температуру следует и в том случае, если температура не растет выше 38,5 °C, но состояние крохи ухудшилось. Показателями ухудшения состояния являются:

  1. Бледность
  2. Холодные конечности
  3. Озноб
  4. Боли в мышцах

Ацетилсалициловая кислота присутствует в составе Аскаффа, Анапирина, Аспинола, Асацила-А, Упсарина и Колфарита.

В вашей домашней аптечке обязательно должно присутствовать хотя бы одно жаропонижающее средство, особенно в зимнее и осеннее время года – сезон простудных и воспалительных заболеваний. Если у вас есть аллергия на некоторые медикаменты и заболевания внутренних органов, то желательно перед выбором препарата проконсультироваться с врачом.

  • .Тайленол РастворДозировка: 3-6 мес. (до 7 кг) — 350 мг, 6-12 мес. (свыше 10 кг) — 500 мг. Максимально 4 раза в сутки, после еды. Детям младше 1 мес. препарат не желателен.
  • Тайленол Свечи.Дозировка: 3-6 мес. — 160 мг в два приема, 6-12 мес. — 80 мг 3 раза в день. Применять не чаще 4 раз в сутки. Малышам до 3 мес. не ставить.
  • Цефекон Д..СвечиДозировка: 4-6 кг (1-3 мес.) — 1 супп. (50 мг), 7-12 кг (3-12 мес.) — 1 супп.(100 мг). В день применять 2-3 раза. Время между применениями — 4-6 ч. Детям до 1 мес. не рекомендуется. Продолжительность приема 3 дня.
  • Эффералган. Сироп. В комплект к сиропу идет мерная ложка, в которую набирается то количество сиропа, что соответствует весу ребенка. Принимать в сутки не чаще чем 3-4 раза. Между приемами минимальное время 4-6 ч. Максимальный срок применения — 3 дня. Новорожденным с весом до 4 кг сироп не рекомендуется.
    • .Эффералган РастворДозировка: до 3 мес. — 10 мг, 3-12 мес. — 60-120 мг. Принимать не чаще 4 раз в сутки с 4-часовым перерывом. Длительность приема 3 дня.
    • Эффералган Свечи.Дозировка: до 3 мес. — 10 мг, 3-12 мес.- 60-120 мг. Использовать в сутки 4 раза. 4 ч — минимальный интервал между применениями. Длительность приема 3 дня.
  • .Эффералган РастворДозировка: до 3 мес. — 10 мг, 3-12 мес. — 60-120 мг. Принимать не чаще 4 раз в сутки с 4-часовым перерывом. Длительность приема 3 дня.
  • Эффералган Свечи.Дозировка: до 3 мес. — 10 мг, 3-12 мес.- 60-120 мг. Использовать в сутки 4 раза. 4 ч — минимальный интервал между применениями. Длительность приема 3 дня.

Народные жаропонижающие средства

Существует несколько типов жаропонижающих. Наиболее безвредным из них является Парацетамол. Разовая доза Парацетамола может снизить температуру у ребёнка на 1 -1,5 градуса на два – четыре часа. Но при высоких температурах это не надолго. К тому же есть дети с повышенной чувствительностью к этому препарату. Парацетамол выпускается под разными названиями (Панадол, Эффералган, Дофалган, Калпол, Мексален, Доломол, Тайленол) в виде сиропа, свечей, порошков и таблеток. Наиболее эффективен препарат в виде сиропа, а на ночь рекомендуют использовать ректальные свечи.

Более эффективно снижает температуру Ибупрофен (Нурофен, Ибуфен). Хотя менее безопасен в сравнении с Парацетамолом в развитии побочных эффектов.

Парацетамол обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием. Он постепенно и на достаточно длительное время снижает повышенную температуру тела, а также избавляет пациента от головной и мышечной боли. При этом парацетамол довольно редко вызывает осложнения со стороны пищеварительной, нервной и кроветворной систем. Принимать его следует не более 4 раз в сутки: взрослым и детям старше 12 лет — по 500 мг или 1 г, малышам от 3 месяцев до 12 лет — в возрастной дозировке, указанной в инструкции к препарату.

Это важно! Для снижения температуры у детей до 12 лет используются только жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена и только в соответствующих возрасту лекарственных формах.

Ибупрофен начинает действовать довольно быстро и обеспечивает продолжительный жаропонижающий эффект. Кроме того, он оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, а в последнее время появились сведения о том, что прием ибупрофена положительно сказывается на работе иммунной системы. Принимают его не более 3–4 раз в сутки: взрослым — по 200–400 мг, детям — в возрастной дозировке.

Лучше всего, начинать с них, прежде чем прибегнуть к приему лекарств.
Намочите хлопчатобумажные полотенца в холодной воде, слегка отожмите и приложите к местам прохождения магистральных артерий: на лоб, шею, подмышечные впадины, паховую область, область запястий.
Протирайте тело тканью, смоченной в воде комнатной температуры, последовательно высушивая.
Можно опустить ноги в холодную воду, умыть лицо, верхнюю часть туловища холодной водой.
Набрать ванну слегка теплой воды и погрузиться в неё на 20 минут, после чего вытереться насухо.

Положительный эффект от приема жаропонижающих препаратов очень часто побуждает пациентов к необоснованно длительному их приему. Но жаропонижающие препараты недопустимо принимать более 3-х дней без консультации врача, понятие «курс лечения» здесь неуместно. Вполне возможно, что у вас банальная вирусная инфекция, при которой лихорадка может продолжаться и дольше этого срока, но нельзя забывать и о других заболеваниях, которые имеют более серьезный прогноз, ведь когда вы принимаете жаропонижающие средства, искажается клиническая картина, создается видимое благополучие, и врачу бывает сложно выявить причину лихорадки и оценить тяжесть состояния. Это касается и больных, получающих лечение антибиотиками, так как их эффект оценивают, в том числе, и по снижению температурной реакции. Если врач назначил прием антибиотика, жаропонижающие препараты лучше отменить.

Врач терапевт С.Э.В

Наверх