» » Если мама заболела можно ли кормить грудью

Если мама заболела можно ли кормить грудью

Если мама заболела . . . как быть с грудным вскармливанием?

                                                                                                                                                                            К списку статей

Ж.В. Цареградская, М.Б. Майорская, опытные консультанты по грудному вскармливанию, апрель 2000 г

Кроме того, грудное вскармливание можно (а точнее нужно) продолжать даже при мастите, и временно прекратить его необходимо только при абсцессе с выделением гноя и массивном росте золотистого стафилококка, энтеробактерий, синегнойной палочки. Причем временно не кормят только той грудью, в которой абсцесс. Если при серозном (не гнойном) мастите бросить резко кормить грудью, с большим процентом вероятности можно заработать абсцесс молочной железы, как осложнение. Но при этом кормление из здоровой груди не должно прекращаться, а из пораженной груди необходимо аккуратно сцеживать молоко.

При любой болезни матери, доктора из клиники БДР (больница доброжелательного отношения к ребенку) будут пытаться сохранить грудное вскармливание любыми способами. При этом доктора учитывают, что аннотации к лекарственным препаратам в большинстве случаев не являются строгой инструкцией по применению для кормящей женщины. Если разобраться, то большинство лекарственных препаратов запрещено к применению при грудном вскармливании (по инструкции, приложенной к лекарству). Это связано с тем, что фармацевтические компании перестраховываются, боясь ответственности (ведь препараты на кормящих они не тестируют), и только в последнюю очередь беспокоятся о сохранении грудного вскармливая.

При обращении к доктору кормящей женщине будет выписан препарат, который не имеет противопоказаний при грудном вскармливании. За очень редким исключением для лечения заболевания предложен узкий круг препаратов, а возможно и один единственный. В том случае если доктор предлагает препарат, при приеме которого необходимо отказаться от грудного вскармливания, необходимо проконсультироваться с другим специалистом, который будет стараться сохранить грудное вскармливание и понимать всю важность этого процесса.

следует прекратить при первых же признаках болезни. Хотя, на самом деле, все совершенно наоборот. Грипп у кормящей мамы — совсем не причина оставлять ребенка без грудного молока.

  • Грипп у кормящей мамы — еще не повод отлучать ребенка от груди.


    Грипп у кормящей мамы может случиться точно также, как и у любого другого человека. Но это не повод впадать в панику и отлучать малыша от груди при первых же признаках гриппа. Ведь грипп имеет инкубационный период, и если симптомы гриппа заметила у себя кормящая мама, то скорее всего к этому времени и ее ребенок уже тоже инфицирован. Так что нет никакого смысла лишать привычной еды.

Кормить ребенка и осуществлять уход за ним нужно только в четырехслойной марлевой или одноразовой повязке, причем менять ее необходимо каждые 2-3 часа.

Для профилактики возникновения ОРЗ у крохи можно использовать бактерицидную (ультрафиолетовую) лампу, разместить ее в комнате, в которой находится малыш, и 4-5 раз в день включать на 10-15 минут.

В подавляющем большинстве случаев при ОРЗ грудное вскармливание не противопоказано. Надо отметить и тот факт, что во время болезни в организме матери вырабатываются защитные антитела к возбудителю, вызвавшему данное заболевание. Эти антитела передаются малышу и служат для него защитой.

2. Использовать для ребенка препарат с содержанием интерферона человеческого (грипферон, например), который активизирует имунную систему на противостояние вирусам. Возможны противопоказания, проконсультируйтесь с врачом. Существуют также и другие имуностимулирующие препараты - деренат, элькар, ирс-19.

Обратите также внимание на препарат "Анаферон детский", который полезен для профилактики простудных заболеваний у детей.

Вирусные инфекции предполагают обычно симптоматическое лечение, совместимое с кормлением грудью. Это полоскания горла, ингаляции, использование средств от насморка. Антибиотики обычно не назначаются.

В тех случаях, когда все же требуется прием лекарств, несовместимых с грудным вскармливанием, мама может сцеживать грудь 6-7 раз в день, чтобы поддерживать лактацию. После окончания курса лечения можно будет вновь вернуться к полноценному грудному вскармливанию.

Как кормить заболевшего ребенка

- Кормим, если мама лечит мастит антибиотиками. Но есть одно "но". При гнойном мастите кормить нельзя. Как узнать гнойный ли он? Сцеживаем молочко на ватный диск - молоко впитается, а гной останется на диске. Тогда не кормим, а пока сцеживаем. Значит гной открылся в проток. А если этого не произошло, в редких случаях воспаленный участок вскрывают. Тогда сцеживаемся и кормим после лечения, которое назначит доктор..

Предыдущие материалы:

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Наверх