» » Чем лечить простуду при кормлении грудью

Чем лечить простуду при кормлении грудью

Лечение простуды при грудном вскармливании

Содержание статьи:


От недомоганий различного рода не застрахован никто и даже молодые мамы. Нередко их застает врасплох простуда при грудном кормлении. Мамочек беспокоят головные боли, вялость, повышенная температура. Однако в наибольшей степени они обеспокоены следующим вопросом: «Давать ли малышу грудь?». И чем лечиться, если кормишь малыша молоком, чтобы избежать неприятных последствий от влияния лекарств.


Неправильно прописанные препараты могут вызвать колики и другие осложнения у младенца.

Какие лекарства от простуды можно применять при грудном вскармливании?

девушка и ребенок лежат на белом фонеВ данном случае есть два пути избавления от болезни – это прием лекарственных препаратов и народная медицина.

Причины

Наряду с плохим самочувствием и болезненными симптомами ОРЗ женщины мучают сомнения: кормить или не кормить ребенка грудью в момент простуды? Воспалительный процесс в данном случае развивается в верхних дыхательных путях. В период лактации молодая мама наиболее подвержена простуде, так как ее органы дыхания вынуждены брать на себя дополнительную нагрузку в связи с тем, что для выработки молока требуется большое количество кислорода. Однако учащение случаев простуды при лактации может быть обусловлено и другой причиной. Все дело в иммунитете. После родов женский организм сильно ослаблен, к тому же он вынужден тратить больше энергии за счет кормления новорожденного. Все это сильно ослабляет иммунитет кормящей мамы, делая ее более уязвимой перед вирусными инфекциями.

Стоит отметить, что влияние многих препаратов на здоровье ребенка, до конца не изучено, поэтому такие лекарства противопоказаны при кормлении грудью. Помимо этого существуют противопоказанные препараты, негативное действие которых доказано.

При употреблении препаратов совместимых с грудным вскармливанием стоит помнить, что активные вещества в той или иной мере попадают в молоко, и побочные эффекты могут развиваться как у матери, так и у ребенка. Чтобы сократить риск возникновения нежелательных реакций нужно соблюдать некоторые меры предосторожности:

  • следить за дозировкой препарата, при изменении состояния ребенка консультироваться со специалистом по поводу отмены препарата или сокращения дозировки.
  • прием лекарств и кормление нужно совмещать так, что бы к моменту очередного кормления концентрация активных веществ в крови матери была минимальной.
  • длительный прием препаратов возможен только после консультации врача. Время приема нужно подобрать так, чтобы при кормлении в молоке содержалось наименьшее количество лекарства, например, принимать лекарства на ночь.


Лечение ОРЗ в период грудного вскармливания должно начинаться как можно раньше. При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу, который сможет порекомендовать соответствующую терапию. Дома кормящая мама должна носить одноразовую маску, которую надо менять каждые 2 часа.


Грудное вскармливание при возникновении ОРЗ прекращать не надо, кроме случаев назначения препаратов, несовместимых с кормлением грудью. До настоящего времени не создано эффективного препарата против вирусной инфекции верхних дыхательных путей. Такие средства, как РЕМАНТАДИН, РИБОВИРИН, АРБИДОЛ, подавляющие размножение практически всех вирусов, эффективны лишь в качестве профилактики или в первые часы заболевания.


Но они обладают побочными действиями, которые могут проявиться и у ребенка: нарушают работу желудочно-кишечного тракта, взывая боль в животе и жидкий стул; повышают нервную возбудимость; на коже может возникнуть аллергическая сыпь. Да и при использовании ИММУНАЛА, комплексного гомеопатического препарата АФЛУБИНА возможны аллергические реакции у крохи.

Зачастую, если состояние кормящей матери удовлетворительное, при простудных заболеваниях можно обойтись применением фитопрепаратов — различных лекарственных чаев, настоек, микстур. Весьма эффективны гомеопатические препараты, которые не противопоказаны при кормлении грудью.

Всегда необходимо помнить о том, что применение матерью любого лекарства может вызвать у ребенка аллергию. Особенно на это нужно обращать внимание в том случае, если в роду есть люди, страдающие тем или иным аллергическим заболеванием — бронхиальной астмой, экземой, аллергическим насморком и т.п. В любом случае (а в случаях с отягощенной по аллергическим заболеваниям наследственностью — особенно) следует отдавать предпочтение медикаментам с как можно меньшим количеством компонентов. Наибольшее число аллергических осложнений возникает при использовании именно комбинированных препаратов.

Обращайте внимание на то, в какой степени тот или иной препарат проникает в молоко — это всегда указывается в аннотации. Если есть возможность, остановите свой выбор на препаратах местного действия — аэрозолях, ингаляциях, мазях, полосканиях.

При повышении температуры тела лучше использовать жаропонижающие препараты на основе парацетамола — он не противопоказан даже самым маленьким детям и безвреден в той ничтожной концентрации, в которой проникает в молоко при приеме внутрь.

Лекарственные средства при лечении простуды у кормящей мамы

Если у кормящей мамы держится высокая температура, которую она плохо переносит, то повышенные градусы нуждаются в снижении. Самым безопасным лекарством врачи считают Парацетамол. Если в вашей домашней аптечке ничего подобного не нашлось, то однократноразрешается принять любое подходящее для этого средство.

Для лечения насморка, кашля и больного горла примитесимптоматические средства, действие которых направлено на снижение интоксикации и активации защитных сил организма. Не забывайте в процессе лечения как можно больше пить. Это предотвратит высыхание слизистой носа и горла, поспособствует разжижению мокроты и потоотделению.

5

Существуют общие рекомендации ВОЗ по назначению лекарственной терапии кормящей маме: "...Лекарственную терапию кормящим матерям следует по возможности избегать. Если лекарства показаны, то следует сначала выбрать те, которые окажут наименьшее негативное воздействие на ребенка. Кормящая женщина должна принимать лекарства предпочтительно во время или сразу же после кормления, чтобы избежать периода максимальной концентрации их в крови (и молоке). Если существует настоятельная необходимость в лекарстве, вредном для вскармливаемого грудью ребенка, кормление должно быть временно прервано, в то время как лактация должна поддерживаться."

Маме со зрелой лактацией достаточно 6-7 раз в день сцеживать грудь, чтобы сохранить достаточную выработку молока. После возвращения мамы и ребенка к грудному вскармливанию, соскучившийся малыш быстро восстановит необходимое ему количество. Возможно временное отлучение на 2-3 недели, а в исключительных случаях на 1 месяц.

Как лечить простуду кормящей маме, подскажет терапевт. Ни в коем случае самостоятельно не принимайте антибиотики. Обычно лечение этими средствами требует временного отказа от грудного вскармливания. Если антибиотики понадобились, и вы перевели ребенка временно на искусственное вскармливание, то молоко надо сцеживать, чтобы поддержать лактацию.

Существуют препараты, которые можно принимать для лечения ангины при грудном вскармливании. Можно выделить основные группы таких антибактериальных средств:

  • цефалоспорины 1 поколения – Цефапирин, Цефазолин, Цефалексин;
  • цефалоспорины 2 поколения – Цефотиам, Цефсулодин, Цефуроксим;
  • пенициллины – Амоксиклав, Амоксициллин, Ампициллин;
  • макролиды – Сумамед, Азитромицин, Эритромицин, Кларитромицин;
  • фторхинолоны – офлоксацин, Моксифлоксацин;
  • тетрациклины – Доксициклин, Тетрациклин;

Очень важно своевременно вылечить ангину, так как она способна привести к тяжелым осложнениям.

Наверх