» » Жировики на лице причины возникновения и лечение

Жировики на лице причины возникновения и лечение

как избавиться в домашних условиях

Любви все возрасты покорны, а жировикам все типы кожи и все возрастные категории. Вот с таким вот вездесущим и проблемным образованием на коже и приходится иметь дело. Неприятные подкожные жировые формации доставляют не мало хлопот. Прежде чем выбрать тактику как убрать жировики на лице, причины возникновения должны быть обозначены и устранены, иначе лечение может не дать абсолютно никакого эффекта.

жировики на лице

Как показала косметическая практика в данной области применения, одними лишь народными средствами не помочь, хотя они и  весьма значительно сглаживают проявление проблемы. Если дело в единичном случае, это пол беды, но если беспокоят белые жировики на лице, как избавиться от них знает дерматолог-косметолог, с соответствующим квалифицированным опытом.

Способы удаления жировиков с кожи лица

жировики на лицеСегодня жировики на лице как взрослого, так и ребенка – проблема очень актуальная, она связана с нарушениями не только кожи лица. Что собой представляют жировики? Это маленькие белые узелочки, которые появляются на лице, а именно: возле глаз и под ними, на щеках и над бровями. В медицине эти мелкие прыщики получили название милиумы. Желание избавиться от них вынуждает людей искать различные методы лечения. Почему же жировики появляются на коже взрослого и ребенка, и как их вывести, каким должно быть правильное лечение? Об этом вы и узнаете из нашей статьи.

Причины появления этих «узелков» могут быть разными: и закупорка каналов сальных желез, и попадание инфекции. При первом случае появляются невыводимые жиры, вследствие чего клетки разрастаются и спустя некоторое время наслаиваются (подобно чешуйкам лука). В итоге появляются мелкие затверделые шарики, очень напоминающие комедон белого цвета. Но просто избавиться от такого образования, выдавив его пальцами, не получится. Тогда как же удалить жировики с кожи? Есть один очень эффективный способ.

Жировики у детей разного возраста

Большинство народных методов лечения жировиков неэффективны потому, что недостаточно просто убрать подкожный жир, необходимо удалить и саму капсулу липомы, иначе через некоторое время она появится снова, но может иметь гораздо большие размеры. После удаления жировика рекомендуется выполнить его гистологическое исследование для исключения развития злокачественных процессов.

Жировик на теле ребенка

Отметим, что более половины случаев появления липом – это проявления неправильного обмена веществ, диабета,

.

В четверти всех случаев возникновения проблемы можно винить неграмотный уход за своей кожей. Главное условие здоровой кожи – чистота, поэтому соблюдение правил гигиены поможет навсегда избавиться от липом, угрей и прыщей. Жировики на лице фото.

Немаловажно соблюдение диеты, поскольку злоупотребление жирной и сладкой пищей приводит к расстройству жирового обмена. Нормальная работа печени, желудка и кишечника способствуют самоочищению кожи, поэтому необходимо следить за здоровьем и отказаться от вредных привычек.

Лечение хирургическим путем

Если образование уже достигло в своих размерах более полутора сантиметров, то избавиться от него получится только при хирургическом вмешательстве. Практически в любых ситуациях процедура проводится под местным наркозом. Исключение составляют пожилые люди и дети, а также пациенты с повышенной психологической чувствительностью. В этом случае хирурги прибегают к общему наркозу.

Лечение хирургическим путем

Это может быть сделано следующими путями:

  • методом радиоволнового воздействия;
  • пункционно-аспирационным методом;
  • хирургическим методом;
  • лазерным методом.

Все методы имеют свои преимущества и недостатки. Резонность каждого из них должен определить лечащий врач путем обследования пациента.

Диагностика

Современная медицина дает возможность использовать множество методов диагностики для быстрого и качественного установления диагноза. Это позволяет пациенту экономить время и вовремя начать нужное лечение. Для подтверждения наличия липомы используют следующие методы:

Таким средством хорошо лечить жировики на лице или множественные жировики. Для его приготовления равных количествах смешайте жидкий или растопленный мед, соль и качественную сметану. Хорошо распарьте кожные покровы, например, примите горячую ванну или подержите пораженный участок тела над паром. Затем нанесите на опухоль или опухоли заготовленную маску. Выдержите ее двадцать минут, после чего удалите влажной салфеткой или водой. Такую процедуру необходимо проводить ежедневно, пока липома полностью не пропадет. Как правило, это происходить через 10-20 дней.

Средства для внутреннего применения

При больших образованиях лучше обратиться к врачу – в противном случае он будет расти, и мешать работе других органов, не говоря уже о косметических дефектах. Хирургическое удаление жировика проводится под анестезией. Перед этим вам назначат лабораторные анализы для выяснения природы образования и уточнения диагноза.

Профилактическим мероприятием  является соблюдение правил здорового образа жизни:

  • правильное питание с преимуществом фруктов и овощей,
  • прогулки на свежем воздухе,
  • занятие спортом,
  • ежегодное обследование щитовидной железы и ЖКТ,
  • употребление более 2-х литром чистой воды в сутки,
  • тщательный уход за кожей лица и тела.

Наверх