» » Если горит левое ухо

Если горит левое ухо

к чему горит правое ухо, почему горит левое

Горит правое ухо?

красное ухоУши могут «гореть» и по причине какого-либо заболевания, но если человек здоров, то ему стоит обратиться за помощью к толкованиям народных примет, так как любому изменению, внезапно происходящему в организме, наши предки находили весьма оригинальное объяснение. Зачесалась левая рука — ждите денежное вливание в бюджет, зачесалась правая рука — встретите давнего знакомого. А вот что означает, если горит левое, правое или оба уха вместе, и рассказывается в статье.

Значение приметы «Горят уши»

О чем говорит народная примета, когда оба уха горят? Считается, что одновременно уши горят, когда-то кто-то вспоминает. Скорее всего, такая примета появилась в то время, когда человек слышал также хорошо, как животные, и мог уловить разговор о себе на большом расстоянии. Может быть, даже не конкретно о себе.

Жизнь тогда была такая, что ты или охотник, или добыча. Других вариантов нет. Приходилось быть очень осторожным: присматриваться, принюхиваться, прислушиваться, приникая иногда ухом к земле.

Услышал опасность – напрягся, и в результате – огромный выброс адреналина. А именно адреналин и заставляет приливать кровь у большинства человеческих особей к лицу, ушам, заставляет испытывать жар.

К чему горит левое ухо

Есть еще одно поверье, связанное с «горением» ушей. Если вы
догадаетесь, кто о вас говорит, ухо сразу же перестанет гореть.

Если горят оба уха – кто-то о вас судачит и перемывает вам
косточки. Эти разговоры, вероятно, эмоционально насыщены. Чем больше уши горят,
тем сильнее и активнее обсуждение. Подумайте, кто это может быть.

Современная наука, которая в последние десятки лет пытается понять, почему так часто совершенно ненаучные народные приметы оказываются точнее измерительных приборов и пробирочных исследований, имеет мнение и насчет горящих ушей.

Почему горят уши с медицинской точки зрения? Есть несколько гипотез, подтвержденных с разной долей вероятности.

Мозг работает в усиленном режиме. Австралийские ученые, проведя ряд серьезных исследований, пришли к выводу: существует прямая взаимосвязь между всплеском мозговой активности и пыланием ушей. Усиленный приток крови к мозгу стимулирует кровоток всех тканей головы. Поэтому учителям на ЕГЭ стоит присмотреться к школьникам повнимательнее. У кого уши пылают, тот готовился долго и тщательно. А вот бледноухие ребята могут быть не готовы к текстам. Честно говоря, очень неубедительная теория. Иначе почему встречаются отличники, у которых уши совершенно не горят, и двоечники, у которых пламенеет то правое, то левое ухо?..

Уши просто обморожены. Да, если человек провел на сильном морозе час-другой, не прикрыв голову как надо, легкое обморожение ему гарантировано. Другое дело, что такое событие в России, например, не редкость. Организм сам прекрасно научился восстанавливать кровообращение в отмороженном месте.

Жар в ушах – физиологическая реакции на жару. Почему горят уши с медицинской точки зрения? Потому что так организм пытается охладиться, отдать лишнее тепло за счет прилива крови.

Легкая вегетосостудистая дистония. Попросту говоря, в организме не хватает воды, а потому нарушен нормальный кровоток. Мозг не получает должного питания, реагируя на задержку именно таким образом.

Особенности строения кровеносной системы и кожной ткани. Рыжеволосые и тонкокожие люди – первые в группе риска. Жестокая идея, что все рыжие – плуты и часто – мошенники и обманщики, именно отсюда. Просто у людей с такой нежной кожей сосуды расположены очень близко к поверхности дермы. А потому любое, даже самое незначительное волнение, может вызвать некрасивые пятна на щеках или шее, красноту ушей.

Аллергия, постоянные сбои в работе каких-то внутренних органов. Стоит обратить внимание на свое здоровье, если уши постоянно горят. Что-то явно не так. Реакцию чаще всего вызывает алкоголь, острая еда, лекарственные препараты, продукты пчеловодства, какао, горячий чай, кофе.

Девушка вся горит

Приметы по дню недели

В зависимости от дня недели, покраснение органов слуха человека может иметь разное значение:

  • Началась неделя. Человек проснулся в понедельник и заметил, что у него горят уши. Это говорит о том, что ему кто-то завидует. Если они покраснели днем или вечером – это предвещает ссору;
  • Ничего хорошего не предвещает день, если уши горят во вторник. Чаще всего, это связано с предшествующим расставанием влюбленной пары. Для одиноких людей – это признак обмана и клеветы;
  • Утром в среду уши красные – в этот день состоится долгожданная встреча. Днем – у человека появился завистник. Вечером – к новому роману, флирту или случайному знакомству;
  • По народной примете стоит ждать хорошего известия, если уши горят в четверг;
  • Человек, который долгое время с нетерпением ждал свидания, может радоваться покраснению ушей в пятницу. Его мечты в скором времени сбудутся;
  • Ничего не произойдет в жизни человека, у которого это произошло в субботу утром или днем. Но, если уши горят вечером – то это к беде;
  • Все приметы, произошедшие в воскресенье, сводятся к одному – в жизни человека скоро будет прибыль.

Общая примета: к чему горят уши?

Самая распространённая примета убеждает, что уши горят, если кто-то человека вспоминает.

Если горит правое ухо: к чему это?

Практически у каждого уши горели от стыда, поэтому рассказывать подробно о том, что это такое, думаю, не стоит. Например, такое возможно, когда мы испытываем чувство вины перед другим человеком, хотим раскаяться при личном разговоре, очень волнуемся. Если в такой ситуации горят уши, то это вполне нормально.

Видео о том почему горит левое ухо

Наверх