» » Запоры при беременности как бороться

Запоры при беременности как бороться

запор при беременности | mamusiki.ru


Причины


  • Во время беременности, особенно во второй половине, кишечник сдавливается увеличивающейся маткой. Это приводит к нарушению оттока крови и возникновению венозного застоя в сосудах малого таза. В результате может развиться геморрой — расширение вен прямой кишки и как следствие — запоры.

  • Организм человека вырабатывает специальные вещества, стимулирующие сокращения кишечника. Во время беременности восприимчивость мускулатуры кишечника к такого рода стимуляторам значительно снижается. Природа «распорядилась» очень разумно — ведь кишечник и матка имеют общую иннервацию, поэтому всякая чрезмерная активизация перистальтики кишечника может стимулировать сократительную деятельность матки, вызвав угрозу прерывания беременности. К сожалению, эта положительная защитная реакция имеет и нежелательные последствия — запоры у беременных женщин.

  • Развитию запоров способствуют гормональные сдвиги, возникающие у беременных. В частности, пищеварительный процесс замедляется под влиянием гормона беременности — прогестерона.

  • Не секрет, что беременные женщины зачастую эмоционально неустойчивы, подвержены стрессам, страдают от необоснованных страхов. Современная медицина пришла к выводу, что запоры вообще и — в особенности — запоры у беременных нередко обусловлены стрессами и иными психологическими факторами. Женщины после родов реже страдают запорами — возможно, потому, что их психоэмоциональное состояние после родоразрешения быстро и значительно улучшается.

  • Определенную роль в развитии запоров играют также аллергические, аутоиммунные процессы.

В борьбе с запорами при беременности важно установить основную причину их возникновения. Безусловно, увеличенная в размерах матка и повышение уровня прогестерона – гормона, способствующего снижению перистальтики, влияет на скорость опорожнения кишечника, однако это не все факторы, способствующие развитию запоров.

Малоподвижный образ жизни. При наличии сопутствующей патологии во время беременности, например, угрозе аборта, женщина вынуждена свести физическую активность к минимуму и соблюдать постельный режим.

Неправильное питание. Как бороться с запорами при беременности, если постоянно хочется съесть что-то вредное? Именно тяга к мучным изделиям, сладостям, копченостям, а также употребление молочных продуктов могут повлиять на опорожнение кишечника. Проблемы с дефекацией также появляются вследствие употребления чая, кофе, шоколада, специй и пряностей в большом количестве.

Недостаточное потребление жидкости. Сами того не осознавая, мы часто путаем жажду с голодом, в результате чего формируются сухие каловые массы, затрудняющие процесс опорожнения кишечника.

Чем опасен запор при беременности?

Опасность запора при беременностиНачнем с того, что длительное нахождение каловых масс в просвете кишки приносит женщине определенный дискомфорт. Но это МЕЛОЧИ по сравнению с другими последствиями этого состояния. Как запоры влияют на беременность?

  • Слизистая толстой кишки обладает всасывающей способностью, причем обратно в кровь всасывается не только вода, но и токсичные продукты обмена. Поэтому запоры у женщин во время беременности всегда сопровождаются интоксикацией и матери, и плода, что может нарушать его развитие.
  • Переполненная плотными испражнениями кишка начинает давить на матку, раздражая ее. Хотя чувствительность органа во время беременности снижается, есть определенный риск, что регулярное раздражение приведет к повышению маточного тонуса, создав реальную угрозу преждевременных родов.
  • Кишечник при запорах давит не только на матку, но и на сосуды малого таза, нарушая отток из них. А такая ситуация очень благоприятна для возникновения геморроя. Тогда может появиться еще и запор с кровью — при беременности это тоже случается.

Именно эти РИСКИ, а не только плохое самочувствие женщины, требуют, чтобы лечение запоров при беременности проводилось обязательно. Вопрос только в том, КАКИМИ методами можно устранять запоры при беременности – что делать разрешается, а что нет?

Начинаем с «мягких» мер

Определенную роль в развитии запоров играют также аллергические, аутоиммунные процессы и нарушения эндокринной регуляции.

Как лечить запоры во время беременности?

Лечение и профилактика запоров

Как только начались проблемы со стулом, беременной необходимо сразу же рассказать об этом врачу, ведущему беременность. Если отсутствует сопутствующие заболевания, а ситуация не критическая, то доктор порекомендует профилактику и привальное питание, но лечение зависит от срока беременности.

Лечение и профилактика запора в первом триместре

Лечение запора в первом триместреНа ранних сроках основные причины запора – это стремительное увеличение уровня гормона прогестерона в организме женщины и проблемы с питанием, иногда возникает обезвоживание из-за токсикоза. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечение и самостоятельно выбирать слабительные препараты, он могут спровоцировать выкидыш или стать причиной пороков развития у плода.

Как известно, избавиться от запора — значит его вылечить. Лечение проблемы должно быть комплексным и включать, прежде всего, диету, повышенную двигательную нагрузку, устранение дисбактериоза, терапию сопутствующих заболеваний. Однако в случае с беременными женщинами такой подход не всегда целесообразен.

Например, многим будущим мамам не желательно активно двигаться, если у них слабая шейки матки, нельзя отменять препараты железа из-за падения гемоглобина и т.д. Поэтому лечение запора во время беременности больше симптоматическое и направлено на быстрое и мягкое устранение запора. Для этой цели можно рекомендовать:

  1. Дюфалак и другие препараты на основе лактулозы. Это сироп для длительного применения, содержащий пребиотик – компонент, стимулирующий рост «хороших» бактерий в кишечнике. Средство способствует размягчению кала, увеличению его объема и вызывает мягкое послабляющее действие. Кроме того препарат при регулярном приеме восстанавливает микрофлору. Рекомендован беременным женщинам, страдающим хроническими запорами.
  2. Свечи из глицеринаСвечи из глицерина. Популярное средство, традиционно применяемое даже у грудных детей. Свечи действуют за счет легкого раздражения прямой кишки, смягчают акт дефекации. Компоненты препарата не всасываются в кровь, не стимулируют маточный тонус, но все же использовать их нужно осторожно, с разрешения врача.
  3. Микролакс. Аптечный препарат в виде микроклизмы, рекомендованный к применению беременным женщинам. Действует быстро и мягко, в течение 5 – 10 минут можно ожидать слабительного эффекта.

Корректировка питания — важный момент в борьбе с запорами.

В рационе женщины непременно должна присутствовать жидкая пища, к примеру, суп или борщ, а вот есть всухомятку абсолютно запрещено. Если затрудненному испражнению кишечника сопутствуют вздутие живота, то из рациона следует убрать еду, насыщенную пищевыми волокнами. Это шпинат, бобовые растения, капуста и щавель.

Запоры после беременности тоже лечат с осторожностью. Поскольку мама кормит ребенка грудью, прием лекарственных средств остается по-прежнему ограниченным. Только доктор может выписать препарат, который поможет облегчить испражнение.

Сладости. Разрешены мед, варенье в небольшом количестве, мармелад, пастила, молочная карамель.

Соусы и пряности. Соусы готовят на некрепком мясном, рыбном бульоне, употребляют молочный соус бешамель, реже - сметанный, фруктовые. Укроп, петрушку, сельдерей добавляют в блюда.

Напитки. Допустимы некрепкий чай, кофе из заменителей и слабый натуральный; отвар шиповника и пшеничных отрубей, соки фруктовые и овощные (из слив, абрикосов, моркови и др.).

Жиры. Можно употреблять масло сливочное, мягкий (наливной) маргарин; растительные масла - в блюда (в том числе оливковое).


  • Смешать в равных частях плоды аниса, тмина и фенхеля. Заварить 2 чайные ложки смеси 1 стаканом кипятка, настоять 15-20 минут, процедить, пить по трети стакана 3 раза в день за полчаса до еды. Обратите внимание, что для этого сбора семена должны быть вызревшие.

  • Взять в равных долях плоды рябины обыкновенной, листья ежевики сизой, траву крапивы двудомной и плоды фенхеля. 1 столовую ложку сбора заварить стаканом кипятка, 1,5 часа настоять в термосе, процедить, принимать по трети стакана 3 раза в день после еды.

  • 1 столовую ложку ягод крыжовника залить 1 стаканом воды и кипятить 10 минут, затем процедить. Принимать по четверти стакана 4 раза в день. При желании можно добавить сахар.

  • При заваривании чая добавлять дольки сушеных яблок или ягоды вишни.

  • При атонической форме запора работу кишечника стимулирует стакан прох­ладной воды, выпиваемой утром натощак.

  • Нарезать 3-4 неочищенных свежих яблока некрупными кусочками, прокипятить под крышкой 15 минут в 1 литре воды, и 4 часа настоять, укутав. Пить вместо чая 2-3 раза вдень.

  • 1 чайную ложку льняного семени залить 1 стаканом кипятка и настоять 4 часа. Не процеживая, выпить всю дозу перед сном.

  • Свежеприготовленный морковный сок пить по четверти стакана натощак утром.

  • Смешать в равных частях свежеприготовленные молочную сыворотку и морковный сок, принимать по половине стакана утром натощак. Для приготовления сыворотки нужно прокипятить закисшее молоко или свежее молоко с небольшим кусочком черного хлеба, затем процедить его через марлю; в марле останется творог, а жидкая часть — и есть сыворотка.

  • 1 столовую ложку пшеничных отрубей залить половиной стакана горячего молока, настоять в теплом месте или термосе 30-40 минут, процедить, отжать распаренные отруби. Пить по половине стакана утром натощак.

  • Приготовить сок из 1 кг спелых плодов красной рябины (собрать их до мороза), смешать сок с 600 г сахарного песка. Принимать по четверти стакана натощак утром и на ночь. Хранить сок обязательно в холодильнике.


Из приведенных рецептов выберите для себя несколько наиболее подходящих со­ков и отваров и принимайте их, чередуя через каждые 2-3 недели.

Наверх