» » Запоры при беременности форум

Запоры при беременности форум

Запоры и геморрой у беременных

* Во время беременности, особенно во второй ее половине, кишечник сдавливается увеличивающейся маткой. Частично нарушается кровообращение, возникает венозный застой в сосудах малого таза. Из-за этого опорожнение кишечника в той или иной степени затрудняется, перистальтика становится вялой, женщина начинает страдать от запоров.
* Организм человека вырабатывает специальные вещества, стимулирующие сокращения кишечника. Во время беременности восприимчивость мускулатуры кишечника к такого рода стимуляторам значительно снижается. Природа «распорядилась» очень разумно — ведь кишечник и матка имеют общую иннервацию, поэтому всякая чрезмерная активизация перистальтики кишечника может стимулировать сократительную деятельность матки, вызвав угрозу прерывания беременности. К сожалению, эта положительная защитная реакция имеет и нежелательные последствия — запоры.
* Не секрет, что беременные женщины зачастую эмоционально неустойчивы, подвержены стрессам, страдают от необоснованных страхов. Вычленить причину и следствие здесь нелегко. С одной стороны, современная медицина пришла к выводу, что запоры вообще и — в особенности — запоры у беременных нередко в значительной степени обусловлены стрессами и иными психологическими факторами. С другой стороны, сам запор может стать причиной тревоги — особенно это касается женщин с хроническим невынашиванием беременности или длительно лечащихся от бесплодия. Что, в свою очередь, вовсе не способствует нормализации работы кишечника. Характерно, что в послеродовой период женщины реже страдают запорами — возможно, потому, что их психоэмоциональное состояние после родов быстро и значительно улучшается. При этом — что тоже характерно — у родильниц, как и у беременных, запоры возникают примерно с той же частотой, что и проявления общего невроза.
* Определенную роль в развитии запоров играют также аллергические, аутоиммунные процессы и нарушения эндокринной регуляции.
Симптомы

Причины запоров во время беременности

Во время беременности, особенно во второй ее половине, кишечник сдавливается увеличивающейся маткой. Частично нарушается кровообращение, возникает венозный застой в сосудах малого таза. Из-за этого опорожнение кишечника в той или иной степени затрудняется, перистальтика становится вялой, женщина начинает страдать от запоров.

Организм человека вырабатывает специальные вещества, стимулирующие сокращения кишечника. Во время беременности восприимчивость мускулатуры кишечника к такого рода стимуляторам значительно снижается.

Еще я по совету врача в особенно острые периоды запора пила хилак-форте по 40 капель 3 раза в день (это просто пребиотики, малышу не вредит, зато помогает ускорить решение проблемы).


Я знаю, что во время беременности слабительные средства нельзя употреблять ... но что делать !?? я в растерянности !!! прочитала, что можно делать отвар из чернослива и пить его натощак за 0,5 часа до еды ... так не помогает ... и в рационе питания у меня очень много овощей, и жидкости пью много ... а вот проблемка ... что делать ?

Тигрокошка

Jun 3 2009, 10:36 AM


если пропишут пить железо, лучше пить мальтофер, после него в туалет 1-2 раза в день стабильно..

если без "кругленьких"

( тоесть. продуктами исправлять)

огурцы с кефиром - причем стул нормальный( я на ужин съедала пару огурцов и стакан кефира выпивала)

каши беловодье на молоке, жидкие... каждое утро съедать по чашке жидкой кашки - проблем с пищеварением не будет, у меня в норму через три дня пришло...

еще как вариант, я сливами объедалась...

короче, проблем за беремчатость не было( только какназло, перед походом на взвешивание по 2 дня не ходила - но эт эмоциональное)

Настюся

Jun 4 2009, 07:37 PM


Ксюша, не знаю какой у тебя срок, а у меня эта проблема возникла почти сразу, где-то на 5 неделе. Сначала я чем-то отравилась, понос был жуткий, извиняюсь конечно... Пила ромашку - без толку, сестра мужа посоветовала перец черный горошком. Я выпила 5 горошинок, она перезвонила и уточнила, что надо пару штук! Не знаю от этого, или нет, потом у меня начался запор, то есть я поняла это на четвертые сутки. Подруга-гастроэнтеролог сказала, что такое бывает после отравления, лекарств для беременных она не знает, посоветовала классические средства - сухофрукты, сырые овощи, подсолнечное масло и т.д. Но ни-че-го не помогало!!! Даже свечки эти глицериновые - может их надо сантиметров на 10 засунуть, чтоб подействовали, кто знает? Меня это уже сильно доставало, думать ни о чем не могла, есть хотелось, а казалось, что весь ЖКТ забит... В общем, муж сказал, что надо делать клизму - и это единственное помогло. После нескольких дней когда туалет был только после этого, я "шестым чувством" нашла что мне помогало из продуктов - томатный сок. Может, и помидоры бы помогли. но эти парниковые у меня доверия не вызывают. Где-то за неделю все наладилось. А через месяц после этого - буквально несколько дней назад я опять почувствовала что сама не смогу. Я уже спокойно сделала клизму, потом купила черешню, слава Богу уж крымская есть, и все нормально.
В общем, насчет продуктов прислушайся к себе, походи по магазинам, рынкам, чего тебе захочется.

Солнечная

Jun 4 2009, 08:34 PM


курага-чернослив - либо ягодами, либо компот

киви

свежие огурцы в большом количестве

натощак чистой воды стаканчик перед завтраком

2. Питьевой режим. На этом необходимо остановиться отдельно. До сих пор многие гинекологи рекомендуют своим беременным пациенткам сокращать употребление жидкости до 800 гр-1 литра в сутки, потому как якобы большее количество спровоцирует появление отеков. Они в корне не правы, и малое количество выпитого скорее заставит искать средство от запоров при беременности. Соль задерживает в организме жидкость, потому следует ограничить употребления ее и продуктов ее содержащих до минимума. Ну а пить необходимо столько — сколько хочется.

3. Физическая активность. Не секрет, что многие будущие мамы боятся лишний раз пошевелиться, как бы не навредить ребенку. И это относится и к домашним делам, и к работе, и к прогулкам. Сейчас будущие мамы больше заняты разговорами в социальных сетях. Такой малоподвижный образ жизни также провоцирует замедление пищеварения. Есть мнение, что запор - признак беременности, но это не так, скорее — он спутник. Конечно, бывают ситуации, когда будущей маме лучше поберечься. Если существует угроза выкидыша, к примеру. Если же все в порядке, то никакое лечение запора не нужно. Вспомните простую истину: движение — это жизнь.


Я пила дюффалак, ела курагу, чернослив, свеклу, натощак ложку оливкового масла, хлеб с отрубями, обязательно суп в обед. Не ем ни жареного, соли, майонеза. В общем полностью соблюдаю указания врача. Абсолютно ничего не помогает. Хожу как коза раз в 3 дня.
И запоры у меня чуть ли ни с первой недели беременности. Жутко из-за запоров провела медовый месяц, когда больше недели не могла сходить в туалет. Хотя давилась на завтрак разбухшим черносливом, три раза в день сьедала вареную свеклу (и у мужа отбирала) и плавала как сумасшедшая (чтоб постоянно двигаться), да и пила в это время, этот на мой взгляд абсолютно бесполезный, дюффалак.
Сейчас раз в 3 дня пью сенну, прекрасно осознавая, что она вредна. Т.к. по другому никак. Самое обидное, что до беременности НКОГДА таких проблем не было, в туалет ходила как часы, каждый день.


Мне помогает, если с утра выпить стакан йогурта в котором размешаны 3 ч.л. молотых отрубей. Я йогурт сама в йогуртнице делаю, но можно и покупной йогурт/кефир брать.

Сайт Материнство.ру

8 ноя 2007, 12:57

Анонс статьи:
Одной из типичных проблем, с которыми сталкиваются беременные - трудности с опорожнением кишечника (попросту говоря, запоры). На запоры жалуются две трети женщин во время беременности и каждая третья после родов...


самое лучшее средство - это лактулоза.

Она и при дисбактериозе помогает.

Можно употреблять в разных вариантах: дюфалак (дороговато), лактусан или детское молоко Агуша с лактулозой.

Меня это молоко в первом триместре просто спасло - был дисбактериоз, соответственно то, извините, понос, то запор по несколько дней..

После недельки употребления - гораздо лучше стало

А еще серьезные проблемы со стулом от свечей с папаверином были..

Оставили только уколы - дело на лад пошло.


Ну когда уж Дюфалак всем запорным беременным в обязательном порядке назначать начнут, вот будет всем щастье. Свекла с черносливом - не смешите, килограммами, результат нулевой, только, простите, метеоризьм, и от этого пучения только бОльшие проблемы. Если б не дюфалак - не выжили бы, швы на шейке, гипертонус, нереально. а с ним - крастота! Когда беременность держится на Генипрал - е, йогурты-кефирчики и стаканы воды - лежат в другой плоскости... Дороговато - но оно действительно того СТОИТ.

Прием мяса следует ограничить, особенно жирного. Также не рекомендуются рис, кофе и шоколад, консервы и копченые продукты, большое количество мучного и сладкого. Рыбу использовать можно, но не часто, так как это может вызвать аллергию. Перед едой можно выпить стакан холодной воды, скушать яблоко. Следует выработать привычку обильно завтракать, так как первый прием пищи утром является природным раздражителем, стимулирующем перистальтику кишечника, стоит сосредоточиться на акте дефекации и избегать спешки, а также стараться приучить себя к дефекации по утрам.

Не последнюю роль играет лечебная физкультура и двигательная активность. Комплекс упражнений поможет подобрать врач в консультации, самостоятельно же следует совершать вечерние прогулки по свежему воздуху, можно записаться в бассейн, если позволяет срок беременности.


Как не нужно лечить запоры при беременности?

Препараты слабительного действия крайне нежелательны во время беременности, дабы не вызвать её прерывание. Большинство из них вызывают схваткообразную боль и жидкий стул. В вашем положении разумнее будет ограничиться лекарствами природного происхождения: клетчаткой, фруктами и кисломолочными продуктами.

Для того чтобы устранить запор, важно найти конкретную причину его возникновения. Бывает, что приём некоторых препаратов во время беременности, может способствовать появлению запоров. Будьте наблюдательными и чуткими к своему организму.

Профилактика запоров при беременности


Профилактика запоров при беременности это питание с достаточным количеством клетчатки, адекватным питьевым режимом, двигательной активностью.

К сожалению, страховки от запоров во время беременности нет, самое главное, не оставить эту проблему без пристального внимания.

Наверх