» » Как бороться со стрессом

Как бороться со стрессом

Как справиться со стрессом на работе

Для большинства из нас офис – это один большой непрекращающийся стресс. Можно очень любить свою работу, но, тем не менее, постоянно «выматываться», ощущая нехватку времени и паникуя по поводу и без. Со временем такой режим приводит к серьезным проблемам как с самоощущением, так и со здоровьем. Поэтому лучше выработать стратегию по борьбе со стрессом.

Непредвиденная ситуация

Попробуйте расслабиться, чтобы избавиться от стресса. Сядьте, дышите ровно, глубоко и при каждом выдохе повторяйте слова - спокойствие или я спокойна. Постарайтесь ни о чем не думать. Выполняйте упражнение 1-2 раза в день по 5, а затем по 20 минут. Дыхание станет равномерным, понизится артериальное давление, исчезнет напряжение

Совет 2 – не рискуйте

Выполняйте упражнения для расслабления даже тогда, когда вы больны. Релаксация позволит побороть стресс, вызванный болезнью, повысит иммунитет и ускорит процесс выздоровления.

  1. Стрессоустойчивые
  2. Стрессонеустойчивые
  3. Стрессотренируемые
  4. Стрессотормознутые

Люди из первой группы обладают врожденной приспосабливаемостью к любой ситуации. Таких людей не пугают перемены, у них всегда есть готовые решения и в условиях стрессовых ситуаций их мозг не впадает в ступор, а функционирует даже лучше обычного.

Противоположностью людей из первой группы являются люди из второй группы. Такие люди наоборот являются паникерами и при малейшей смене событий впадают в панику, истерят и т.д.

Для наглядности написанного разберем следующую ситуацию: представьте себе середину зимы, адский мороз и 2 машины у подъезда. Хозяева обеих машин пытаются зависти своих ласточек, но двигатели настолько перемерзли, что без специалистов не обойтись. Хозяин одной машины спокойно едет по делам на общественном транспорте, хозяин же второй материт весь белый свет, звонит специалистам и т.д.

Едем дальше.

Это что-то сродни прививки, которая создает в организме небольшой стресс, и, благодаря этому, позволяет предотвратить серьезные и губительные для человека болезни.

Далее я хочу предложить вам эффективные методы борьбы со стрессом, применение которых позволит не подрывать стрессами свое здоровье и работоспособность, а, наоборот, использовать стрессовые ситуации себе во благо.

Методы борьбы со стрессом.

Наверх

снять стресс

Как снять стресс?

Однако случается, что, невзирая на все усилия избежать стресса, Вы все-таки ему подверглись. Ваше сердце колотится, руки трусятся, ноги дрожат, а в голове туман.… Как бороться со стрессом? Как взять себя в руки?

Есть важный момент — при работе с прошлым не сосредотачивайтесь исключительно на той проблеме или проблемах, которые вы считаете причиной своего стресса. Психика человека такова, что всё в ней взаимосвязано. И ту вашу «ключевую проблему» могут поддерживать любые другие ваши внутренние проблемы, даже вроде бы совершенно пустяковые, поэтому работайте над собой комплексно — только так вы сможете рассчитывать на хороший результат.


Подробнее...

Как научиться прощать себя.

Как научиться прощать себя. Будь добр к себе!Те эмоции и чувства, которые неприятны нам, мы хотим вычеркнуть, забыть, уничтожить в своей памяти и жизни, изгнать из своего сознания, одним словом, запрятать подальше. Именно эта борьба и создает внутренний конфликт, напряжение, комплексы, депрессии и неврозы.
Речь пойдет о вине, как научиться прощать себя, следуя некоторым правилам.
Можно научиться прощать тех людей, которые вас обидели, сделали больно. Но вот простить самого себя - трудно. Когда некого винить, кроме себя, липкое и гнетущее чувство вины накрывает со всей своей разрушающей силой.
Рассмотрим, как избавиться от деструктивного чувства вины? Как исцелить себя самому? Статья поможет осознать, что вина в прошлом, плохое уже случилось и ничего нельзя вернуть.


Подробнее...

— Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.

— Нет, — сказал его друг, — это хорошо!

— Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?

— Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.

Мысли — друзья? Или мысли — враги?

На протяжении жизни человек накапливает в себе огромное количество «недодуманных мыслей», которые роятся в голове, перегружая головной мозг и нервную систему. Человек носит в себе большое количество ненужных бегающих по кругу мыслей. Из-за перегрузки нервной системы происходит снижение адаптационных функций психики, что приводит к стрессу.

Ольга Будина вела передачу с 2012 по 2014 год.

К тому же у всех реакция на стресс разная — для кого-то и кратковременный стресс может оказаться разрушающим, в таком случае необходимо нейтрализовать последствия стресса.

. Де­лайте то, что диктует вам организм.  Ведь наше тело гораздо умнее нас самих, нужно лишь уметь его слу­шать. В результате упражнений вы по­чувствуете, как внутри  растекается тепло, вас начинает клонить в сон — это за­работало ваше кровообращение. Просто полежите под легкую расслабляющую музы­ку или в полной тишине. Есть возможность — поспите, ведь сон— чудесный способ сжигания всех не­приятных впечатлений.расслабитьсяВыберите способ саморегуляции, подходящий именно вам. Выполняя упражнения, по­старайтесь максимально

как всегда желает вам доброго здоровья.Твоя Iзюминка, другому — пово­зиться с цветами или совершить шопинг по магазинам. Некоторым нужно просто посмотреть хо­рошее кино или как следует выспаться. Сколько людей — столько и способов борьбы со стрессом и снятия нервного напряжения. Главное не дайте стрессу завладеть вами надолго, не допускайте его разрушающе действовать на ваш организм изнутри, старайтесь как можно быстрее восстановить душевное равновесие. Берегите себя, генеральную уборку Своя техника саморегуляции есть у каждого. Для кого-то достаточно сделать

Еще статьи на эту тему:

Наверх