» » Вячеслав добрынин биография личная жизнь

Вячеслав добрынин биография личная жизнь

Биография Вячеслав Добрынин

Биография

Вячеслав Григорьевич - народный артист России (1996), заслуженный деятель искусств РСФСР (1991), лауреат премии Ленинского комсомола (1986), премии Московского комсомола (1982), трехкратный обладатель Национальной российской премии "Овация", лауреат премии имени Исаака Дунаевского и премии "Золотой граммофон". Он неоднократно становился лауреатом многих популярных всесоюзных и международных конкурсов и фестивалей ("Юрмала", "Ялта", "Братиславская лира", "Золотой Орфей", "Зелена Гура"). 27 сентября 1998 года на "Площади звезд" у ГЦКЗ "Россия" заложили именную плиту Вячеслава Добрынина.




Будущий известный певец появился на свет в самой обычной московской семье, которая мало чем отличалась ото всех остальных. Его родители познакомились во время войны на фронте. Расписались в военно-полевом ЗАГСе и с тех пор практически не виделись. После подписания капитуляции фашисткой Германией отец Вячеслава - Галуст Оганесович Петросян – отправился воевать в Японию, а затем вернулся к себе на родину в

. Мама певца – Анна Ивановна – осталась в Москве и достаточно поздно узнала, что беременна.










Таким образом, своего отца Вячеслав практически не знал. С самых ранних лет его мама одна воспитывала сына. Именно она когда-то и подтолкнула его к музыкальному творчеству. Вместе они разучивали слова песен перед школьными концертами; вместе выбирали музыкальный инструмент, когда в семь лет Вячеслав Добрынин поступил в музыкальную школу. Перепробовав множество различных музыкальных инструментов, наш сегодняшний герой, в конце концов, остановился на баяне. Именно с его помощью будущий композитор сочинял свои первые мелодии.

Дебют Добрынина как композитора состоялся в 1970 году. А уже в 1972 году, ВИА Весёлые ребята записали его песню «На земле живет любовь» на стихи Леонида Дербенева, тогда они начали сотрудничать, и это длилось пока не умер Дербенёв.[1] В 1974 году впервые на фирме «Мелодия» выпустили гибкую грампластинку с его песней «Я вас люблю». В детстве Вячеслав носил фамилию матери Антонов, по семейным обстоятельствам, но позже взял псевдоним, так как на эстраде уже был популярен артист Юрий Антонов. Преподавал в МГУ на факультативах. Когда стал хорошо зарабатывать, стал ездить на такси, потом купил «копейку» ВАЗ-2101, а в 1985 году когда был концерт на ВАЗе, Геннадию Хазанову, Софии Ротару и ему подарили по «Волге», а в конце 1980 годов Вячеслав Добрынин купил подержанный «Форд».[1] В СССР зарабатывал по 9—10 тысяч рублей в месяц, как и цеховики, получал и за то, что исполняли его песни в ресторанах, до времён правления Андропова,столько же получали в то время: Юрий Антонов, Давид Тухманов, Владимир Шаинский и Евгений Мартынов, а Юрий Антонов даже больше, потому что гастролировал, но в 1980-е годы его доходы стали ниже, в 1992 году на сберкнижках у него сгорело полмиллиона рублей. В 1986 году Вячеслав Добрынин начал карьеру певца.[1]

По состоянию на 2011 год написал около 1000 песен, выпустил 17 музыкальных долгоиграющих альбомов, 12 миньонов и 19 компакт-дисков, является единственным исполнителем в стране, давшим 6 концертов за 1 день.[3]

Семья

  • Первая супруга — Ирина. Прожили в браке 2 года.
    • Дочь (от первого брака) — Екатерина Вячеславовна Добрынина-Макгаффи (род. в 1978 г.), выпускница ВГИКа, снималась в сериале Клубничка и нескольких фильмах, живёт с мужем Шейном Макгаффи в США.[4]
      • Внучка — София Добрынина-Макгаффи (род. в 2000 г.).
      • Внук — Александр Добрынин-Макгаффи (род. 2007 г.)
  • Вторая супруга (с 1985) — Ирина Добрынина, архитектор [5].

вячеслав добрынин биография личная жизнь

Слава обожал играть в волейбол и был даже капитаном команды, которая стала чемпионом Октябрьского р-на Москвы. В дальнейшем он стал подражать стилягам и носил яркую, кричащую, модную одежду, галстуки и брюки дудочкой. Затем в 60-х его увлечения сменились битломанией, которой увлекалась вся тогдашняя продвинутая молодежь.


Официальный дебют Вячеслава Добрынина как композитора состоялся в 1974 году, когда впервые на фирме Мелодия вышла грампластинка с его песней Я вас люблю в исполнении Льва Лещенко. Затем буквально одна за другой появились гибкие пластинки и виниловые миньоны с записями песен Добрынина: Сны (Верные друзья), Наземле живет любовь (Веселые ребята), Если будем мы вдвоем, Не цветы твои люблю, У нас, молодых.., На земле живет любовь (Самоцветы), Ох, эти танцы (Акварели).


Успеху многих первых песен молодого композитора способствовала его встреча с маститым поэтом Леонидом Дербеневым. Вместе они сочинили в общей сложности более 100 песен. Наиболее популярные среди них – Родная земля, Все, что в жизни есть у меня, Кто тебе сказал, Ни минуты покоя, Где же ты была и, конечно, знаменитая Прощай.


В 1980-х годах Добрынин продолжал наращивать творческую активность


В то время появились суперпопулярные хиты: На теплоходе музыка играет и Ты приехал (в исполнении О. Зарубиной), Рыжий конь, Вот и расстались, Робинзон, Большая медведица, Старый альбом.

Добрынин тогда был едва ли не единственным непоющим автором: наряду с известными авторами и исполнителями - Ю. Антоновым, В. Мигулей, Е. Мартыновым на сцене уже вовсю выступали и новые поющие композиторы - И. Корнелюк, В. Резников, М. Муромов, И. Николаев, И. Саруханов... Вячеслав решил записать своего "Спасателя", причем сделал это с первого дубля. После показа программы по телевидению на композитора обрушился поток писем. Люди писали теплые слова, благодарили и просили продолжать "певческие опыты".

В 1987 году, после исполнения на "Новогоднем огоньке" собственной песни "Бабушки-старушки" (на стихи Симона Осиашвили) слава Добрынина-исполнителя еще более укрепилась. Он стал давать сольные концерты, собиравшие многотысячные аудитории. Рекорд был поставлен в Днепропетровске, где на протяжении 20 дней подряд на его концерты собирался полный стадион. В конце 1980-х в авторском исполнении зазвучали новые шлягеры Вячеслава Добрынина - "Синий туман" и "Не сыпь мне соль на рану", многократно попадавшие на первые места хит-парадов. Популярность Добрынина все более набирала обороты. Он стал много гастролировать за рубежом, выступая в основном перед русскоязычной аудиторией Европы и Америки.

2010 г. — выступление на премии «Шансон года»; 

— трехкратный обладатель Национальной российской премии «Овация»; 

— лауреат премии им. Исаака Дунаевского; 

Помимо песен Добрынин также пишет музыку к спектаклям и кинофильмам, а иногда и сам снимается в небольших ролях, как это случилось, например, в 1993 году при работе над фильмом режиссера Щеголева "Американский дедушка".

В 2000 году был выпущен альбом "Браво, маэстро-2" (первый альбом с таким названием вышел в 1996 году). В 2003 году увидел свет альбом "Ты разбила мне сердце" с новыми песнями композитора в его же исполнении. В 2004 году вышел альбом "Сколько в жизни видал" в авторском исполнении.

Вячеслав Добрынин - Народный артист России (1996), заслуженный деятель искусств РСФСР (1991), лауреат премии Ленинского комсомола (1986), премии Московского комсомола (1982), трехкратный обладатель Национальной российской премии "Овация", лауреат премии имени Исаака Дунаевского и премии "Золотой граммофон". Он неоднократно становился лауреатом многих популярных всесоюзных и международных конкурсов и фестивалей ("Юрмала", "Ялта", "Братиславская лира", "Золотой Орфей", "Зелена Гура").

В последние десять лет Добрынин всюду появляется в обществе молодой певицы Лены Смоленской. В окружении музыканта есть такие люди, кто уверяет: у них роман. Добрынин не стесняется на людях обнимать девушку. Но на все вопросы неизменно отвечает, что разговор про их близость – сплошь выдумки, у них, мол, исключительно деловой союз, он лишь продвигает талантливую певицу на эстраду... А в 2005 году некоторые газеты даже писали, что девушка вот-вот родит от своего покровителя. И эту информацию Добрынин тоже опроверг.

А с Мариной, той самой, что сообщала ему о рождении сына, он все же встретился. Это случилось в 1985 году в Ялте. Женщина сообщила, что вышла замуж, а их сына усыновил ее супруг. Мальчик вырос, так и не узнав, кто его настоящий отец.

Выросла и дочь композитора Катя. Она вышла замуж за американца. У композитора подрастают внучка и внук.

Кстати

Вячеслав Добрынин родился 25 января 1946 года в Москве. Закончил московскую школу №5, где учились дети академиков. С 7 лет учился в престижной музыкальной школе имени Рейнгольда Глиэра, которую закончили актриса Елена Соловей, певец Павел Смеян, Михаил Шуфутинский.

Вячеслав Добрынин. ''Мир не прост, совсем не прост...''

Вячеслав Добрынин. ''Мир не прост, совсем не прост...''

Вячеслав Добрынин ''Мир не прост, совсем не прост...''

Наверх