» » Биография юлиан семенов

Биография юлиан семенов

Биография. Юлиан Семенов | AudioBook(RU)

        31 Январь 2014

Юлиан Семенов

Писатель, журналист Юлиан Семенович Семенов (настоящая фамилия Ляндрес) родился 8 октября 1931 года в Москве.

Его отец Семен Александрович Ляндрес был известным журналистом, мать – Галина Николаевна – учительницей истории.

Юлиан Семенович Семенов

Россия,

08.10.1931 - 05.09.1993


Семья

Отец — организатор издательского дела, редактор Семён Александрович Ляндрес (был необоснованно репрессирован в 1952 г. по обвинению в пособничестве «троцкисткому диверсанту» Бухарину), мать — учительница истории, Галина Николаевна Ляндрес (урождённая Ноздрина).

В 1953 году окончил Институт востоковедения, затем занимался в МГУ научной работой, преподавал язык пушту (помимо восточных языков пушту и дари он владел также несколькими европейскими языками) и одновременно учился там же на истфаке. С 1955 года начал пробовать себя в журналистике: печатался в «Огоньке», «Правде», «Литературной газете», «Комсомольской правде», «Смене», причём художественное творчество писателя начиналось вовсе не с приключенческих романов — первые новеллы носили психологический характер («Дождь в водосточных трубах», «В горах моё сердце», «Прощание с любимой женщиной» и другие). Юлиан Семёнов навсегда вошёл в отечественную литературу благодаря своим остросюжетным детективным повестям: «Петровка, 38», «Огарёва, 6», «Противостояние», «ТАСС уполномочен заявить», и роману «Майор «Вихрь». Все эти произведения были экранизированы. Но самым известным, также благодаря экранизации, стала одна из тринадцати повестей Юлиана Семёнова о Штирлице — «Семнадцать мгновений весны».

В 1960 году стал членом Союза писателей СССР. В 1962-1967 годах был членом редколлегии журнала «Москва», затем работал за рубежом корреспондентом «Литературной газеты» (Франция, Испания, Германия, Куба, Япония, США, Латинская Америка).
В 1986 году Юлиан Семёнов стал президентом Международной ассоциации детективного и политического романа (МАДПР) и главным редактором издания «Детектив и политика». В 1989 году стал создателем, редактором и автором альманаха «Совершенно секретно» и одноимённой телепередачи.
Принял активное участие в перестройке, написал ряд политически направленных, обличающих сталинизм произведений: «Репортер», «Тайна Кутузовского проспекта», «Ненаписанные романы», «Процесс-38».
Секретарь правления Союза писателей СССР.
Вице-президент общества дружбы «СССР — Аргентина».
Член Советского комитета солидарности со странами Латинской Америки.


В книге «Лимониана или Неизвестный Лимонов» рассказывается, что Семёнов участвовал в возвращении репатрианта Лимонова и его произведений из эмиграции в СССР[14].


Семёнов был одним из пионеров жанра «журналистские расследования» в советской периодике.


Так в 1974 году, в Мадриде, ему удалось взять интервью у нацистского преступника и любимца Гитлера Отто Скорцени, который до этого категорически отказывался встречаться с журналистами, а работая корреспондентом «Литературной газеты» в Германии писатель берет интервью у рейхминистра Альберта Шпеера и одного из лидеров СС Карла Вольфа. Беседы с ними, а также история расследования о поисках Янтарной комнаты и других культурных ценностей, перемещённых из России за границу во время Второй мировой войны, были опубликованы Семёновым в 1983 г. в документальной повести «Лицом к лицу».

]править[Литературная деятельность

А вот 9 марта 2000 года в Шереметьево стал заваливаться на полосу самолет ЯК-40 с Артёмом Генриховичем Боровиком, который сел тогда в самолет и полетел, чтобы побеседовать с магнатом Зией Бажаевым. И рухнул с высоты 50 метров.

Империя «Совершенно Секретно», начавшаяся с загадочных смертей, закончилась загадочной смертью.
Эпоха первоначального накопления и распределения собственности.

Библиография:

 
Версии:
1. Смерть Петра
2. Гибель Столыпина
3. Псевдоним
4. Научный комментарий

 
Исторические детективы
Горение. Книга 1
Горение. Книга 2
Горение. Книга 3
Горение. Книга 4

 
Штирлиц:
1. Бриллианты для диктатуры пролетариата
2. Пароль не нужен
3. Нежность
4. Испанский вариант
5. Альтернатива
6. Третья карта
7. Майор «Вихрь»
8. Семнадцать мгновений весны
9. Приказано выжить
10. Экспансия – I
11. Экспансия – II
12. Экспансия – III
13. Отчаяние
14. Бомба для председателя

 
Исторические приключения
Межконтинентальный узел
Ненаписанные романы
Он убил меня под Луанг-Прабангом
Тропа

В 1986 становится Президентом Международной ассоциации детективного и политического романа (МАДПР) и главным редактором издания "Детектив и политика", много сделавшего для популяризации в СССР детективного жанра. Ю. Семенов принимал участие в поисках знаменитой Янтарной комнаты, вывезенной фашистами из Ленинграда, опубликовав в газетах серию очерков на эту тему.

Журналистская деятельность была полна всяческих приключений. Он бывал и в тайге с охотниками на тигров, и на полярной станции, и на строительстве БАМа, и на вскрытии алмазной трубки, постоянно находился в центре самых важных событий — в Афганистане, франкистской Испании, в Чили, на Кубе, в Парагвае, выслеживая укрывающихся от возмездия гитлеровцев и главарей сицилийской мафии, участвуя в боевых операциях вьетнамских и лаосских партизан.

Наверх