Где жарко в июне

Какую страну выбрать или где лучше отдохнуть

Не раз уже было, что друзья у нас спрашивали в разное время года совета, а куда сейчас лучше всего поехать? А как сейчас с дождями? А какая погода сейчас в…? Ну, и так далее. Чтобы упростить жизнь себе и вам всем, я тут собрала самые привлекательные направления и страны, где лучше отдыхать в каждый конкретный месяц.

Приведенный ниже набор рекомендаций является общим, и по каждой стране нужно обязательно потом отдельно посмотреть прогноз погоды и почитать особенности климата именно того места и пляжа, куда вы собираетесь. Информация собиралась по отзывам с форумов, потому что на сайтах турагентств и туроператоров зачастую написан полный бред, наподобие того, что лучше всего в августе отдыхать в Египте (там же жара неимоверная!)

Наш любимый Таиланд

Хочу заострить внимание, что есть на свете такие волшебные места, где можно спокойно отдыхать круглый год, например, в Таиланде в Паттайе, Ча-ам, Хуа Хин. Или на Канарах на острове Тенерифе, где круглый год благоприятная погода. Или так любимые всеми прекрасные Мальдивы. Поэтому их я не буду упоминать в каждом месяце.

Отдельно я еще написала статью про наш любимый Таиланд: Погода в Тайланде по месяцам.

Пляж Nai Harn

Где лучше отдохнуть в Январе

1. на юге России и в Крыму

2. в Турции

3. в Египте

4. в Болгарии

5. в Греции и на Кипре

6. в ОАЭ

7. в Израиле

8. в Испании

9. во Вьетнаме

10. в Тайланде

11. в Италии

Отдых на юге России и на крымском полуострове

Июньское море на Сицилии. Фото gnuckx с Flickr

Италия известна своими древними городами: находясь здесь, вы можете посмотреть достопримечательности Венеции, посетить Флоренцию, Рим, оценить памятники Милана. Самый популярный пляжный курорт Италии — Римини. Отсюда можно поехать до Флоренции, а также заглянуть в карликовое государство Сан-Марино, находящееся по соседству. Отдыху в Римини у нас посвящён отдельный материал. В целом июньская погода в Италии позволяет поездить по стране, хотя к концу месяца можно застать настоящую жару.

С ребёнком в Египет

Как и в июле, в августе на Черноморском побережье Болгарии сохраняется устойчивая теплая погода с температурой воздуха +27-30 ºC и воды — +23-25 ºC.

Испания )Фото(

Пляжи Испании не зря ежегодно привлекают тысячи туристов из Европы и стран СНГ. В этой колоритной стране есть курорты на любой вкус. Это и живописные Балеарские острова, и знаменитый Канарский архипелаг, и средиземноморское побережье континентальной Испании, и пляжи на севере страны, омываемые Атлантическим океаном.

Балеарские острова (Майорка, Менорка, Ибица, Форментера) лежат в Средиземном море. Майорка и Ибица известны не только отличными пляжами, но и бурной ночной жизнью. Менорка и Форментера больше подходят для спокойного семейного отдыха.

Средиземноморское побережье Испании делится на несколько курортных зон: Коста дель Соль, Коста-Брава, Коста-Дорада и другие. Отдых в континентальной части страны хорош тем, что его можно совмещать с интересными экскурсиями по старинным испанским городам. Из-за близости Коста дель Соль к Атлантическому океану температура воды здесь обычно ниже, чем на других курортах.

Канарские острова, лежащие в Атлантическом океане, популярны в любое время года. Летом здесь воздух и вода прогреваются до самых комфортных температур. Эти острова славятся необыкновенными и разнообразными ландшафтами, которыми они обязаны своему вулканическому происхождению.

Атлантическое побережье Испании усеяно живописными пляжами. Однако вода в океане редко прогревается до высоких отметок, поэтому в эту часть страны редко едут ради пляжного отдыха. Эти места больше популярны среди любителей серфинга.

Июнь

Июнь — самое начало пляжного сезона на средиземноморских курортах Испании. Наплыва туристов в этом месяце еще нет, а погода уже становится комфортной для пляжного отдыха. Средняя температура воздуха днем — около +25 ºC. Впрочем, если вы любите плавать в теплой воде и не хотите провести большую часть отпуска, купаясь в бассейне, ехать в Испанию в июне может быть рановато, особенно в первой половине месяца. Вода в Средиземном море в это время редко прогревается сильнее, чем до +20-21 ºC. С погодой на Канарских островах в июне примерно та же картина: температура воды — около +22 ºC, а воздуха — +25 ºC.

Июль

В июле количество туристов в Испании сильно возрастает, и это не удивительно! Ведь Средиземное море в это время прогревается до самой комфортной температуры — около +23-24 ºC, а воздух — до +30-34 ºC. Если такая жара вам кажется чрезмерной, то в июле лучше отправиться на Канарские острова, где средняя дневная температура колеблется около +27 ºC. Но и вода в Атлантическом океане прохладнее, чем в Средиземном море и редко прогревается сильнее, чем до +21-22 ºC.

Август

Погода в Испании в августе практически такая же, как в июле. Жарко — +30-35 ºC в тени. Вода в море в этом месяце самая теплая. Даже в океане у Канарских островов вода обычно прогревается до комфортных +22-23 ºC.

Греция )Фото(

Греция — страна, созданная для пляжного отдыха самой природой. Какие бы пляжи вы ни любили: песчаные, галечные или скалистые, уединенные или кипящие жизнью, здесь вы без труда сможете выбрать себе место по вкусу. Сотни греческих пляжей отмечены Голубым флагом, что является знаком их чистоты, ухоженности и благоустроенности. Но Греция манит туристов не только теплым морем и прекрасной погодой. Эта страна необычайно колоритна. Каждый из островов сохранил свои особые традиции и архитектуру. Греческая кухня своеобразна, но при этом не излишне экзотична. И, конечно же, в Греции возможности для экскурсий практически безграничны.

Июнь

Пляжный сезон в Греции начинается довольно рано. В июне уже можно комфортно купаться в море, которое в этом месяце прогревается примерно до +23 ºC. Температура воздуха обычно не превышает +30 ºC. Если вы непременно хотите отдохнуть в Греции, но не уверены, что сможете нормально переносить жару, из летних месяцев вам подходит только июнь.

Средиземноморский Белек – самый жаркий курорт в июне в Турции. Благодаря Торосским горам летом здесь не душно и не жарко, нет осадков и почти безветренно. Июнь хоть и очень жаркий, но морская прохлада прекрасно спасает от жаркой погоды.

Июнь не самый жаркий месяц для Мармариса, здесь бывает и довольно знойный период, когда температура в тени превышает 38 градусов. В июне здесь комфортно, тепло, в первые дни месяца даже прохладно – +23℃, по вечерам иногда можно на себе ощутить ветерок, который дует со Средиземноморья. На Мармарисе отсутствует высокая влажность, поэтому любая высокая температура воздуха переносится очень легко. Этот курорт очень благоприятен для отдыха с маленькими путешественниками.

В Кемере на протяжение июня дождей нет, облачность редкая, ветер тоже отсутствует. К концу июня повышается влажность воздуха, особенно в вечернее время, что свойственно средиземноморскому климату.


С началом летних месяцев у путешественников появляется больше возможностей для планирования отпуска, так как сезон предлагает наиболее широкий выбор мест, где лучше отдохнуть.


Туристам так же следует учитывать тот факт, что не все курорты могут похвастаться стабильной жаркой погодой, есть места, где, к примеру, море еще не прогрелось до оптимальных температур.


Лидирующие позиции занимает Турция, с началом июня здесь царит теплая погода, вода прогревается до отметки в +23 градуса. Для тех, кто планирует посетить Израиль, стоит оговориться, что в июне здесь наступает настоящая жара. И если туристов не пугает +37 градусов в тени – то вы можете смело собирать чемоданы и отправляться в поездку.

Отдых в июне на Кипре можно провести с ребенком

Отдых в июне на Кипре лучше всего планировать на конец месяца, или, на крайний случай, на середину. Именно в завершении первого летнего месяца на территории курортного Кипра устанавливается летний сезон без дождей и понижения температуры. Весна постепенно охватывает Кипр уже в феврале месяце, а к началу летних месяцев курорты погружаются в стихию настоящего лета. Ко всему прочему, стоит отметить, что климат Кипра считается одним из благоприятных для здоровья.


В среднем, температура воздуха в дневное время составляет +30 градусов, в ночное время, температура воздуха составляет +25 градусов, что идеально подходит для уютных теплых вечерних прогулок. Температура воды в июне месяце составляет +25 градусов, а в конце месяца море у побережья прогревается до +27 градусов. В начале месяца температура воды не превышает отметки в +17 градусов.


Если во время отпуска, туристы планируют отправиться на экскурсии, то стоит выбрать Лимассол. Именно возле этого курорта сосредоточена большая часть достопримечательностей. В Лимассоле так же находится несколько аквапарков, парков аттракционов, а это означает, что отдых в июне на Кипре можно планировать с ребенком.


Желающие повеселиться на всю катушку и не спать днями и ночами – добро пожаловать в Айя-Напу. Местные жители называют этот курорт «второй Ибицей», поскольку здесь имеются шикарнейшие песчаные пляжи, и полно развлечений для молодежи.


Если вы хотите поближе познакомиться с традициями и культурой Кипра, то стоит сделать ставку на Протарас. Здесь в течение летнего сезона часто проходят фестивали, торжественные мероприятия, праздники, которые отображают культуру киприотов. Курорт находится в непосредственной близости с Айя-Напа, который считается одним из шумных и молодежных.


Если туристы не скупятся на отдых и предпочитают только повышенный уровень комфорта – стоит выбрать Пафос, так как этот курорт на Кипре, считается элитарным.


Отдых в июне на Кипре можно приурочить к свадебному торжеству. Дело в том, что на Кипре проводят потрясающе красивые церемонии бракосочетания. Влюбленные могут выбрать церемонию на солнечном побережье, или при красочном закате солнца, отправиться на водные прогулки в лодке с прозрачном дном. Существенный нюанс состоит в том, что брак, заключенный на кипрее, признается действительным и на территории РФ.


Приятной особенностью поездки на Кипр в июне может стать относительно низкие цены на туры. Поскольку начало месяца еще не относится к «высокому» сезону, туристы смогут отлично отдохнуть, не затрачивая много средств.

Отдых в июне в Тунисе – талассотерапия и ровный загар

Праздники и фестивали июня

Июнь открывает сезон музыкальных фестивалей, которые проводятся летом в Скандинавии и Европе. Так что туристам предоставляется исключительная возможность совместить познавательный отдых с участием в крупных событиях. Большая часть фестивалей проводится в Швеции, Финляндии, Австрии и Германии. В этих странах буквально каждые выходные дни июня наполнены какими-либо праздниками или фестивалями.

Большинство июньских фестивалей проводятся на протяжении нескольких дней на открытых площадках, так что непременным участником праздников является сияющее солнце. Теплая погода способствует проведению пикников, купанию в реках и озёрах, гуляниям ночи напролёт, что позволяет превратить свой приезд на фестиваль в череду увлекательных приключений.

Особенным месяцем является июнь для Великобритании – он считается здесь месяцем королевской семьи. В поместьях проводятся скачки, причём дамы непременно должны посещать их в затейливых шляпках и изящных нарядах. В дополнение к этому в июне вся страна отмечает официальный день рождения своей королевы. Так что путешественники станут свидетелями поистине феерических торжеств в любом регионе страны, особенно в Виндзоре и Лондоне.

Не стоит расстраиваться тем, кто не имеет возможности отправиться  на отдых за границу. В России множество интересных мест, которые способны покорить туристов.

Пляжный отдых в июне

Для отдыха на море можно выбрать два направления: Черное и Азовское море. Отдых на Черном море является более традиционным и привычным. Здесь располагаются самые знаменитые курорты с большими развлекательными центрами, аквапарками и шикарными пляжами. Большинство отелей по уровню комфорта и качеству обслуживания совсем не уступают заграничным. К тому же, на берегах Черного моря осталось много нетронутых мест, где совершенно отсутствует инфраструктура, нет магазинов и шумных дискотек. Это лучшие места для отдыха «дикарями». Достаточно взять с собой палатку и необходимый запас продуктов и самый лучший отдых на берегу моря будет обеспечен.

Азовское море более теплое и более спокойное. Здесь нет скалистых берегов, а все пляжи укрыты теплым песком. Стоит отметить, что не везде он чистый, особенно если речь идет о муниципальных. Поэтому стоит выбирать отель, который занимается уборкой своего пляжа. Здесь не так сложно найти отель с хорошим обслуживанием и красивыми, комфортными номерами. На пляже вы можете рассчитывать на шезлонги и зонтики. Также можно остановиться в небольших частных гостиницах или пансионатах, но в этом случае придется пользоваться общественным пляжем.

Многие считают, что лучший отдых в июне – прекрасное время для посещения городов Европы. Например, Вы можете выбрать автобусный тур по таким городам, как Париж, Берлин, Вена, Зальцбург, Милан, Рим и другие. Туры в июне 2016 в Европу идеально подойдут для студентов и молодежи – есть возможность подучить английский язык, познакомиться с традициями других стран и, конечно же, отдохнуть, например, на Ибице или на пляжах Франции.

Россия

Для маленьких путешественников прежде всего будет интересна столица, где всегда много интересного. Это и аквапарки, и театры, и цирковые представления, парки и зоопарки, а также различные музеи детской направленности. Подробнее про все это вы можете прочитать в нашем специальном материале «Отдых в Москве с детьми».

Не стоит забывать и о классических программах, например, о поездке по Золотому Кольцу (вы сможете увидеть знаменитые храмы Сергиева Посада, Ростова Великого, Ярославля, Суздаля и Владимира).

Проживающим в Западной Сибири или на Урале куда ближе окажется Казань. Для отдыха на природе идеальным вариантом будет Алтай, ну, а если вы не ограничены во времени, то не упустите шанс осуществить мечту многих — озеро Байкал.

Наверх