В прагу с детьми

Куда сходить с детьми в Праге?

При умелом планировании отдыха путешествие с детьми не станет для родителей стрессом. Заранее определив маршруты прогулок и посещение интересных мест, можно сэкономить физические и моральные силы. Собираясь в дорогу, не стоит укомплектовывать чемодан полным арсеналом любимых игрушек или предметов туалета; гораздо полезнее сосредоточиться на правильном выборе места проживания, где ребенку будет комфортно. Оборудованные детские площадки и комнаты в отелях помогут малышу адаптироваться в незнакомых условиях, а значит – воспринимать путешествие как большую игру. Такие «мелочи», как специальная детская кроватка, специальное меню или находящийся рядом парк приятно обрадуют гостей, не говоря уж о специальном ценовом предложении для семей.

Проживание в спокойном районе

Aquapalaceв районе Cestliceсамый большой аквапарк в Чехии. Больше информации тут: http://www.aquapalace.cz/ru

Также, можете посетить аквапарк поменьше, но который находится ближе к центру (трамваи 12, 14 или 20 до ост. Sidliste Barrandov). В аквапарке Aquadreamесть 2 горки, большой плавательный бассейн и многое другое: adream.czaqu

3 Гора Петржин

Петржин самая высокая точка Праги. Можно воспользоваться фуникулёром, чтобы попасть наверх.  

Пражский аквапарк раскинулся на 9 150 м2 в окружении морских аквариумов, в которых плавают самые настоящие акулы, растут кораллы и прекрасно себя чувствуют экзотические рыбки. Это настоящее царство воды, в которое вы можете с удовольствием окунуться всей семьёй. Благодаря посещению аквапарка, ваш отдых в Праге с детьми сможет составить конкуренцию отдыху на море.

Пражский планетарий

Видеоматериалы Пражского планетария рассчитаны на широкую аудиторию. Здесь предусмотрены специальные программы, предназначенные для детей, есть целый ряд материалов, которые заинтересуют взрослых. Неизменный восторг у маленьких посетителей вызывает космическая сказка, которую демонстрируют в зале Cosmorama. Фильм рассчитан на посетителей до 10 лет, продолжительность показа составляет 45–50 минут, цена билета € 4.35 (Kč 110).

В клубе проходят интересные мероприятия, которые нельзя пропустить, если ваш ребенок любит лошадей. На скачках имени Св. Николая все наездники выступают в масках, и это оставляет неизгладимое впечатление. Во время Пасхи можно попасть на праздничное соревнование, во время которого выбирают самое необычное пасхальное яйцо.

Более подробная информация — на сайте  http://ddmpraha.cz/index.php?kod=&id_pobocka=272
…или по телефону: +420 222 333 808-9
Адрес конного клуба: Jezdecké středisko Zmrzlík, Zmrzlík 3, Praha 5

5. Koala Café — активный отдых

Если вы хотите вытащить ребенка из виртуального мира и показать ему прелести живого общения, активных игр, то это идеальное место для такой затеи! Большой лабиринт для детишек от 3 до 6 лет не оставляет равнодушными юных исследователей. Jakub Štark — чешский дизайнер и художник — придумал множество горок, труб, сеток, дорожек, переходов… Детям точно не будет скучно на этой территории креатива! Родители могут полюбоваться на своих детишек или же выпить чашечку кофе, читая новости в Интернете.

От Страгова монастыря дошли до Пражского града и там уже отгуляли последние силы :)

4 день: здесь я, конечно, сглупила. Изначально планировала выехать из Праги куда-нибудь. Думала поехать или в Кутна Гору – посмотреть на сам город и в особенности на собор святой Варвары и Костницу – церковь, где все предметы интерьера, украшений сделаны из человеческих костей. Также хотелось увидеть Карлштейн – самый знаменитый замок Праги.

Но так как я изначально не продумала маршрут (думала, сориентируюсь на месте, но не тут-то было), да и Илюха снова просился в зоопарк – этот день мы снова смотрели на братьев наших меньших.

марионетки в праге

Утро пятого дня мы проверили в закупке сувениров, в прощальной прогулке по Карлову мосту. В аэропорт приехали за два часа, по-московски, что не следовало делать: регистрация и паспортный контроль мы буквально пробежали на 20 минут. А досмотр проходит прямо перед посадкой в самолет, у своего выхода. Вообщем, будем в следующий раз знать.

Еще «детские» места в Праге:

1. Музей Лего (): не доехали мы до него. Хотя я изначально не особенно рвалась туда. Как-то меня не воодушевили цены на входные билеты: 300 крон за взрослого и 130 крон за ребенка (выше 120 см.) – в музей, который мы частично видим хотя бы в том же «Детском мире». Возможно, я и ошибаюсь.

В плане детских и семейных развлечений Прага предоставляет широчайший выбор. Традиционные места отдыха с детьми – зоопарк Праги и аквариум, аквапарки, парки аттракционов, в числе которых Зеркальный лабиринт на Петршине и Детский остров. Любознательные дети будут рады походам в музей, тем более что некоторые пражские музеи рассчитаны именно на юных посетителей – это Музей игрушек, Музей шоколада и Музей «Лего». Специальные «мальчиковые» музеи – Технический музей, Музей полиции и Королевство железных дорог. Заглянуть в далекое прошлое можно в Дино-парке, а будущее можно представить во время экскурсии в Пражский планетарий. Словом, музеи Праги для детей подготовили много чего интересного, и вы просто обязаны выделить несколько часов или даже дней на их посещение. Ценителям экстремального отдыха стоит включить в программу отдыха бобслейную трассу и запланировать спуск на резиновой лодке по Влтаве.

Несмотря на то, что перечисление вариантов отдыха с детьми в Праге заняло столько места, это лишь часть возможностей провести время в чешской столице весело и познавательно.

Зоопарк Праги участвует в международных программах сохранения природных экосистем. Редкие представители фауны живут здесь в идеальных условиях, способствующих размножению. На сегодняшний день в выставочном ареале представлено около 700 видов, более 4 800 особей животных. На территории парка произрастают сотни разновидностей редких растений. Читать полностью »

» Архитектура и памятники »
Прага

Кржижиковы фонтаны (Křižíkova fontána)

Музыкальные фонтаны есть во многих городах мира, однако пражские Кржижиковы «поющие» фонтаны (Křižíkova fontána) – явление уникальное. Их заслуженно именуют «техническим чудом».

Аттракцион «Зеркальный лабиринт»
Время работы в разные сезоны:
С апреля по сентябрь с 10:00 до 22:00
С октября по март с 10:00 до 20:00
С ноября по февраль с 10:00 до 18:00
Входной билет: для взрослых 70 крон, для детей от 6 до 15 лет 50 крон, до 6 лет 20 к
рон.

Летом в пражских садах очень красиво. Выбирайте любой сад или парк и погуляйте там с ребёнком, которому надоело ходить по городу и музеем. Список всех садов Праги.

Сады Пражского Града
Сады Пражского Града

Маршрут «Прага с детьми до 7 лет» на неделю или на 2, 3, 4, 5 дней

Выбирайте любое количество дней в зависимости от того, на сколько вы приехали в Прагу. Достопримечательности собраны по дням в соответствии с их интересностью, то есть самые интересные собраны в первых днях, а затем - по убыванию.

  • 1 день — ознакомительная прогулка по центру Праги. Начинаем со Староместской площади, заходим с ребёнком в музей Шоколада. Затем идём в направлении к Вацловской площади, по пути можно заглянуть на Гавельский рынок, чтобы купить сувениры и недорогие игрушки для детей. Дойдя до Вацлавской площади, поворачиваем направо и идём по Народному проспекту к музею «Лего». После поcещения музея можно отдохнуть на Детском острове на набережной Влтавы. После обеда сходите в один из чёрных театров Праги.
  • 2 день — посещение Пражского Зоопарка. Советую выделить целый день. В выходные и праздники в зоопарке очень много народу, поэтому в идеале запланировать поездку в будний день
  • 3 день — прогулка по Пражскому Граду и посещение музея игрушек. После обеда и отдыха в отеле можно сводить ребёнка в аквапарк или, если погода хорошая и вы приехали в тёплое время года, можно поехать в Лунапарк и устроить пикник на Стромовке.
  • 4 день — посещение Королевства Железных дорог, родители — шоппинг в ТЦ Смихов, дети — Макдональдс и мороженое в этом же ТЦ. После обеда можно погулять по центру Праги и зайти в музей восковых фигур.
  • 5 день — едем в Динопарк, пообедать и походить по магазинам можно в ТЦ Harfa, где находится Динопарк. Вечером можно погулять по Карлову Мосту и улочкам Малой Страны. Советую заглянуть в Пряничный Музей на Малой Стране.
  • 6 день — едем в Beckiland. На обед можно сходить в соседнюю Икею и прогуляться по Теско. Вечером можно погулять по какому-либо пражскому парку.
  • 7 день — едем в деревню Ботаникус. На обратном пути можно заехать погулять по территории какого-либо замка, например, Брандис над Лабем. Там же можно сытно и недорого пообедать.

Маршрут «Прага с детьми до 15 лет» на неделю или на несколько дней

  • 1 день — ознакомительная прогулка по центру Праги. Начинаем со Староместской площади, заходим в музей Шоколада или музей восковых фигур. Затем идём в направлении к Вацловской площади, по пути можно заглянуть на Гавельский рынок, чтобы купить сувениры. Дойдя до Вацлавской площади, поворачиваем направо и идём по Народному проспекту к музею «Лего». После посещения Лего садимся на трамвай и едем до остановки Anděl в музей Королевство железных дорог. До музея можно пообедать и передохнуть в ТЦ Новый Смихов напротив.
  • 2 день — посещение Пражского Зоопарка и Ботанического сада. Советую выделить целый день. В выходные и праздники в зоопарке очень много народу, поэтому в идеале запланировать поехать в будний день. Если ребёнок интересуется природой и растениями, то очень рекомендую зайти и в соседний Ботанический сад. Даже зимой там есть изумительная оранжерея Фата Моргана.
  • 3 день — прогулка по Петршинам и Пражскому Граду. Для начала едем на трамвае до остановки Újezd, садимся на фуникулёр и едем на самый верх, до Планетария. Идём на экскурсию в Планетарий (рекомендую особенно мальчикам и их папам). Мамы могут погулять в соседнем английском саду с розами и отдохнуть от своего чада. После Планетария идём на смотровую башню и лезем все вместе наверх, чтобы полюбоваться изумительной панорамой Праги. Затем спускаемся вниз по аллее до Страговского монастыря (здесь можно отдохнуть и пообедать). Идём гулять в ареал Пражского Града. Детям будет интересно посетить музей игрушек. Затем можно спуститься по Малостранским улочкам и посмотреть Карлов Мост.
  • 4 день - едем в аквапарк или, если погода хорошая и вы приехали в тёплое время года, можно поехать в Лунапарк и устроить пикник на Стромовке. Также можно посетить морской аквариум в том же районе. Вечером можно сходить в один из чёрных театров Праги.
  • 5 день — едем кататься на бобслее. Затем можно поехать в Динопарк, там перекусить и побродить по магазинам. Вечером гуляем по центру или едем гулять на Вышеград.
  • 6 день — можно сходить в исторический музей Праги (для старших любознательных детишек) или, если погода хорошая, поехать в один из многочисленных замков Чехии. Если ехать далеко не очень хочется, то можете пойти погулять в один из парков и садов Праги.
  • 7 день — едем в деревню Ботаникус. На обратном пути можно заехать погулять по территории какого-либо замка, например, Брандис над Лабем. Там же можно сытно и недорого пообедать.

Местоположение на карте

Наверх