» » Загранпаспорт на девичью фамилию

Загранпаспорт на девичью фамилию

Замена загранпаспорта при смене фамилии

Регистрация брака и поездка в свадебное путешествие – два этих прекрасных события могут быть омрачены, если вы не знакомы с правилами замены загранпаспорта при смене фамилии.

Законодательство гласит: «Если вы сменили фамилию, то должны не позднее чем через 30 дней поменять свой гражданский паспорт».


[email protected]=

23.06.2011, 02:47

то есть на Кипр, например, впустят? %)


russakowalena

23.06.2011, 02:57

с каких пор он безвизовый???


Порось Домашний

23.06.2011, 02:58

с каких пор он безвизовый???

2 Когда надо менять загранпаспорт?

В течение месяца после бракосочетания надо подать документы на смену общегражданского паспорта. Иначе вас ждет штраф. Только после получения основного документа (паспорта), можно приступать к дальнейшим действиям. 

10 вопросов о загранпаспорте после смены фамилии. Изображение 3

3 Сколько времени после замужества действует загранпаспорт?


  • #74763354
  • 30.04.12 20:47
  • Anonymous

Некоторые проблемы, правда, могут возникнуть с посещением шенгенский стран, но только в определённом случае.
Если у вас ЕЩЁ вообще НЕТ шенгенской визы, то Вам необходимо оформлять шенгенскую визу самостоятельно для этой поездки. А при оформлении шенгенской визы необходимо будет предоставить ксерокопию российского паспорта, где у Вас наверняка будет стоять отметка о заключении брака.

При смене фамилии в срок 30 дней обязательной замене подлежит внутренний паспорт гражданина.
В российских паспортах в день заключения брака всегда ставится особый штамп, который как раз и указывает на то, что в указанный период (1 месяц) этот документ должен быть обязательно заменён новым с уже изменённой фамилией.
А вот здесь уже можно надеяться на «авось». Если чиновники в Посольстве не обратят внимания на этот штамп, то визу Вам дадут, а если обратят, то вполне можно получить отказ в шенгенской визе.

Вы можете получить или биометрический паспорт на 10 лет, или обычный на 5 лет.

Чтобы получить загранпаспорт в России вам надо предъявить:


По-моему про загранпаспорт такого нет. Есть про внутренний, раньше вроде месяц был на замену. А загран был действителен до окончания срока, как и, скажем, права.


Может, конечно, что-то поменяли в последние годы...

На границе никто ничего пробивать не будет. Летите и не бойтесь. Главное, чтобы все документы были оформлены по старому заграничному паспорту.

Спасибо огромное, что откликнулись! :flower:Успокоилась.:080:


Veranda_ru

15.08.2011, 02:38

можно выкинуть после брака?

имею почти неношеный паспорт нового образца, но на девичью фамилию. переделывать? или по нему еще можно покататься до окончания срока действия?

Каталась года 3 в видовые страны..... По девичьему паспорту, причем потом уже и с детьми)))

Для заполнения анкеты на «госуслугах» нужны: паспорт, трудовая книжка (если есть), загранпаспорт и цифровая фотография в формате JPEG.  Эта фотография нужна только для анкеты, в паспорт пойдет другая. Точный список документов вам сообщит работник ФМС после принятия документов. 

Важно: с 2013 года не нужно заверять анкету по месту работы. Более того, при подаче документов на загранпаспорт не требуется ни оригинал, ни копия трудовой книжки. В анкете указываются места работы и учебы за последние 10 лет.  

Если вы решили подавать документы лично, то бланк анкеты легко можно скачать в интернете. Список тот же, что и для подачи через интернет. Кроме анкеты, надо предоставить квитанцию об оплате госпошлины (1 тыс. рублей — загранпаспорт старого образца; 2,5 тыс. рублей — нового образца). Кстати, размер госпошлины в 2015 году вырастет.

10 вопросов о загранпаспорте после смены фамилии. Изображение 6

во всех анкетах я честно писала, что замужем, указывала ФИО мужа (на шенген например), просто уже много документов было нажито до регистрации.
По факту свидетельство о браке нам необходимо, как я поняла, лишь в нескольких случаях: 1) при разводе 2) при вступлении в наследство умершего супруга 3) при оформлении недвижимости в совместную собственность 4) при регистрации детей (которых мы родили до похода в ЗАГС)

Я летала через неделю в шенгенскую страну после свадьбы, вопросов не было. Паспорт внутренний сменила через 3 месяца. Загран только через 3 года решила поменять, в это время летала спокойно в безвизовые страны. Когда подала документы на новый загранпаспорт по причине смены фамилии, мне на время изготовления паспорта, оставили старый. Я спросила, могу ли я в этот период пользоваться им. Мне объяснили, что паспорт у меня 3 года как недействителен, но если у погранцев вопросов не возникает, на свой страх и риск летайте, пока новый не получите. Ваше дело.


Понравилась статья ? Поделись информацией с друзьями !

Просмотров: 29 249

Наверх