В первый раз еду

Первый раз еду отдыхать в Египет.Что можете посоветовать?

Первый раз еду отдыхать в Египет.Что можете посоветовать? 

Что нужно сделать или куда сходить обязательно, а чего делать не желател

Тебе дали много советов-они сумбурные и несистематизированы.Нужно определиться вот в чём-

Узнать все заранее

Посещение поликлиники – мероприятие сложное и нервное, но без него не обойтись. Постарайтесь подготовиться к походу в это учреждение заранее, чтобы неожиданности не застали вас врасплох. В регистратуре по телефону узнайте, когда в вашей районной поликлинике «грудничковый день». В этот день врачи принимают только детей первого года жизни, и риск встретиться в очереди с больным ребенком постарше у вас будет значительно ниже. Поинтересуйтесь, каких врачей нужно посетить в первую очередь и как к ним попасть (по предварительной записи, по талонам), результаты каких анализов следует иметь с собой (взять бланки анализов можно заранее и без ребенка). Младенцу в возрасте одного месяца предстоит визит к участковому врачу-педиатру. Врач посмотрит, нормально ли развивается малыш, взвесит его, измерит рост, узнает об особенностях питания. В первые три месяца малышу нужно посетить и других специалистов поликлиники – невропатолога, ортопеда и окулиста. Помните, что идти в поликлинику нужно только со здоровым малышом. Если ребенок приболел – лучше переждать неделю или вызвать врача на дом. Перед визитом к участковому педиатру стоит узнать у кого-нибудь из знакомых мам с детьми постарше, нет ли в районе эпидемии гриппа, ветрянки или иной болезни. Если это так – приходить в поликлинику с малышом в ближайшее время не стоит. Некоторые молодые мамы отказываются сдавать анализ крови и делать ребенку прививки, опасаясь этим травмировать психику малыша. Не бойтесь, месячный младенец не воспринимает эти процедуры так же болезненно, как пятилетний ребенок (ведь он еще не знает, что ему будет больно). Иногда грудничок даже не просыпается от укола или просыпается сразу после него, так и не поняв, что же с ним случилось.


Если все в норме, и ребенок ни на что не жалуется - первый визит к гинекологу можно спланировать за 2-3 месяца до начала половой жизни. Конечно, если это возможно предвидеть. Если сексуальный опыт появился, то самое лучшее время идти к гинекологу - это сразу же, как только пройдут первые месячные.


Когда визит к врачу необходим задолго до начала половой жизни:
• Если первые месячные начались до 9-ти лет или же к 16-ти годам еще не появились.
• Если цикл нерегулярен на протяжении 2 лет.
• Обильные или слишком болезненные "критические дни".
• Зуд, выделения из влагалища, покраснение половых губ, боли в низу живота, ощущения жжения и дискомфорта.

Оптимальная карта затрат за неделю отдыха туристов среднего достатка из расчета на одного человека выглядит так:
– чаевые 10-15$;
– трансфер в течение всего отдыха 20-30$, проезд в городском транспорте стоит 1-2 фунта;
– фрукты и овощи с рынка 40-50$, если задаться целью, съесть побольше: виноград 3-4 фунта/кг; мандарины, дыни, финики – 5-6 фунтов/кг; манго – 10-12 фунтов/кг.
– рестораны – 20-30$ очень сытный романтический ужин на двоих;
– экскурсии: путешествие в коралловый заповедник «Рас-Мохаммед» – 60-70$ на двоих, сафари в пустыне на квадроциклах – 60-70$ на двоих, религиозное паломничество в монастырь Св. Екатерины с восхождением на гору Моисея – 80$, экскурсия в Цветной каньон – 100$. В целом экскурсии дополнительно обойдутся на двоих – 300-450$ на неделю;
– дайвинг: сертификат PADI Open Water Diver, который включает обучение в течение 5 дней и 4 погружения, стоит 250$ с человека. Разовое погружение с инструктором по дайвингу – 40-50$.
– сувениры: всевозможный набор, включая покупку кальяна, обойдется не дороже 50-60$.
В среднем семье из двух человек для полноценного отдыха хватит 600-700$ при наличии дайв-сертификата PADI, в противном случае нужно плавать с инструктором, что дополнительно потребует около 500$.

Условия прохождения таможенного контроля во время въезда/выезда из Египта

Не запрещенные личные предметы вывозятся за границу России и через границу Египта без ограничений и декларирования. Теле-, аудио- и видеоаппаратура подлежит декларированию. Запрещен ввоз видеопродукции, журналов, запрещенных в Египте, как в мусульманской стране и противоречащих стратегии госбезопасности. Вывозить сувениры и товары из страны пирамид можно на сумму не более 200 фунтов.

Туристы, возраст которых более 20 лет, могут провозить 1 литр алкогольных напитков и 2 литра пива. Дополнительно в течение суток после приезда можно приобрести 2 литра крепкого алкоголя и 24 банки пива, в паспорте после покупки делается отметка.

Следует отметить, что запрещен вывоз национальной валюты, но особо не проверяют. Под строжайшим запретом вывоза находятся кораллы и морские обитатели, а также камни и ракушки. При обнаружении вас ожидает штраф в 1000$. За распространение наркотиков в Египте полагается смертная казнь.

Менять деньги можно в банке, в обменных пунктах при аэропортах и отелях. Время работы банков — с 10.00 до 14.00 и с 18.00 до 21.00 (время работы может меняться). Выходные — суббота, воскресенье, многие банки не работают и в пятницу. Знающие люди советуют не пользоваться банковскими картами при оплате в Египте: слишком велик риск махинаций, лучше платите наличностью.

Расходы


Цены в главном туристическом центре Египта Шарм-эш-Шейхе, разумеется, выше, чем в Хургаде или, например, в дайверско-серферской деревушке Дахаб. В Дахабе, например, можно ездить на такси за 5 фунтов, а в Шарме за то же расстояние запросят не меньше 20–30 фунтов. Кстати, с таксистами можно точно так же торговаться, как и с торговцами на рынке.

В Дахабе, как и в других мелких египетских городах, цены примерно такие:

кофе — 15 фунтов, бедуинский чай — 8 фунтов, рыбное блюдо - 50–60 фунтов, салат - 25–30 фунтов, покурить кальян - 5–10 фунтов, 1,5-литровая бутылка воды — 2 фунта. Цены в Шарме процентов на 40 выше.

В Каире торгуются менее охотно. Такси до центра города — примерно 30 фунтов (в зависимости от расстояния). Здесь есть два вида такси — обычное, которое легко можно поймать на улице, и так называемое столичное такси, которое заказывают через диспетчера. Поездки на столичном такси более надежны, однако оно обойдется вам гораздо дороже обычного такси. Стоимость проезда в автобусе зависит от дальности поездки — от 1 до 4 фунтов. Проезд в метро стоит 1 фунт. Чтобы посмотреть на пирамиды Гизы, нужно будет заплатить 50 фунтов. Увидеть Пирамиду Хеопса вы сможете за 100 фунтов, вход в Каирский музей — 50 фунтов, вход в зал с мумиями — 100 фунтов. Детям — 50% скидка.

8.

, чтобы можно было брать с собой на склон воду, деньги, фотоаппарат и т.д.;

9.

для спасения от уже упомянутого ультрафиолета;

Платные экскурсии. Самый занимательный пункт нашей программы! Тут ведь вы как раз и потратите все свои деньги! Так что самое главное – это не прогадать с выбором. Выбор экскурсионной фирмы начните с беглого осмотра ее проспекта (их вы получите на каждом углу, не стесняйтесь спросить цену на все экскурсии и даже поторговаться). Возможно, что вам тут же представят гида. Поговорите с ним хотя бы пару минут о грозящей экскурсии. Мы вот так не сделали и потом два дня слыша от гида фразы типа: «здесь вы видите некоторые очертания некоторого города, который греки некоторым образом завоевали, а очертания некоторых греков видны на гробницах некоторых некрополей». Согласитесь, даже если гид (Марчел – «Хако тур») очень интересный мужчина, хороший человек – не профессия!

Помните, что экскурсия всегда подразумевает ограничение ваших желаний – в Эфесе, где палило солнце +50, мы стояли на открытом пространстве, на протяжении 2 часов. Кто взял зонтик – ловил завистливые взгляды… Экскурсовод была на все 100%, но это не спасало от желания побыстрее свалить в тенек от всех жутких подробностей древнегреческой жизни. Домик Марии находится на вершине горы с прикольным серпантином. Об этом нигде ни слова. Как и о том, что сразу за Мармарисом дорога идет на серпантин Гёкова высотой около 600 метров по отвесной скале. Дам тошнит, мужчины навеселе…

Еда в поездках будет разительно отличаться от той, что вам предлагали в отеле. Но она есть! За двухдневку Эфес-Памуккале нас покормили 5 раз.

Самые обалденные впечатления получили от Памуккале. Чего рассказывать – сами увидите. Если гид предложит вам что-то неординарное за отдельную плату (типа ночной экскурсии на траветрины) – сразу соглашайтесь! Этого того стоит.

На бассейн Клеопатры тоже не скупитесь (10 баксов). Это просто супер-ощущение от минералки в 37 градусов тепла.

Заезды в различные центры по пути следования экскурсий (кожаный, текстильный, ониксовый) преследуют одну цель – чтоб вы что-то купили. Мы купили женскую куртку длиной до бедра из качественной мягкой белой кожи. Ценник – 495 евро. Мы взяли за 150 долларов. Как торговаться – сами быстро научитесь. Главное, знать, сколько вы хотите отдать за нужную вещь. То есть, сколько не жалко. Остальное дело техники. Вы ее за столько и купите. Только берите подобные вещи уже тогда, когда прошло несколько дней вашего пребывания в Турции и вы научились торговаться. Иначе прогадаете. Цену легче сбить не в городе, а в загородных маркетах, которые живут за счет туристов и хоть что-то на этом имеют. Отсюда вывод: берите с собой деньги в дальние эскурсии.

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

На этом наша экскурсия в Долину Царей и Долину Цариц закончена. Едем на другой берег Нила, но сначала обед в ресторане и переправа через реку на лодке.

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Самым большим храмом Египта является Карнакский храм. Рассказывать особо не о чем. Опять же куча колонн, рисунков. Сам храм разрушен землетрясением, сейчас ведутся работы по восстановлению. Все картинки, будь то на стене, колоннах, или на потолке когда-то были цветными и яркими. Сейчас. по прошествии тысяч лет от краски осталось совсем немного, и то только там, куда не особо попадал - на потолке, или внутри сохранившихся помещений. Промодерировано. Alexandr_L На самом входе в храм располагается Аллея сфинксов. Когда-то давно эта аллея была длиной 3 километра и вела до еще одного храма - Луксорского, сейчас же эта аллея есть местами, ее восстанавливают, если на месте аллеи проходит дорога, то дорогу переносят, если жилье - сносят дома и расселяют жильцов. Храм занимает очень большую территорию, обходить, рассматривая каждую колонну, каждую стену, каждый закуток - не хватит дня, запретов на хождение нет, можно побывать везде. Единственное, что опять напрягало, так это охранники-бедуины, которые неожиданно возникали за спиной с пугающими и загадочными выражениями лица, что если не дашь доллар - проклянут во имя Царицы Хатшепсут. Местами реально становится страшно ))).

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Египет - первый раз за границей

Принесите кошку сначала в дом. После того как она обнюхает все предметы, осмотрит все комнаты, она будет готова осваивать другую территорию – двор. Это может произойти не сразу, не торопите питомца. Когда он начнет осваивать дворовый участок, первое время находитесь рядом, желательно надеть на кота специальный ошейник-шлейку. Ведь он может испугать и убежать далеко от дома. А если у вас дорогой породистый питомец, лучше не оставлять его одного и вовсе, во избежание кражи.

3.Имейте с собой мелкие деньги(доллары и евро)при обмене-считайте деньги и просите мелких-по 1 и 5 фунтов-давать чаевые и на проезд.Все покупки делайте в дешёвых лавках(цены на товары отличаются в 2 и даже 5 раз(например-на таблетки от укачивания ДРАМЕНЕКС)Безбожно торгуйтесь-это не унижает достоинство,а является игрой.

Не переплачивайте за сувениры и кальяны и не покупайте их на экскурсиях-там опять же есть процент для гида.На самом деле-всё это стоит копейки.И повторяю-покупки одежды,кальянов и дороговатых сувениров лучше делать с местными русскими-лучше дайверами-те никогда не обманут.Не звоните из Египта,не принимайте звонков и не сбрасывайте их-разоритесь!Только пишите СМС.Можете купить на месте египетскую СИМ карту для местных звонков-это о

Наверх