» » Доверенность на ребенка в испанию

Доверенность на ребенка в испанию

Согласие на выезд ребенка за границу

Компания ОСТ официальный туристический партнерСоюза журналистов Москвы

По опыту нашей турфирмы, у туристов, которые собираются выезжать с несовершеннолетними детьми (таковыми, по нашему законодательству, считаются ВСЕ дети до 18 лет, какими бы большими и взрослыми они не казались), возникает очень важный вопрос. Они спрашивают, нужно ли для этого от остающегося в России родителя нотариальное (нотариально оформленное) Согласие на выезд ребенка за границу. Чаще всего эта проблема возникает у мам, которые выезжают с несовершеннолетними детьми, отцы которых или вредничают и не хотят дать Согласие, или находятся неизвестно где, в воспитании детей участия не принимают, но при этом официально не лишены родительских прав, а значит, юридически имеют право «держать и не пущать».

Сразу скажем, что мы — не нотариальная контора, а туристическая фирма с 20-летним стажем. У нас нет цели развести вас на деньги, то есть уговорить заплатить за ненужное в вашем случае Согласие. А вот нотариусы часто уговаривают клиентов оформлять Согласия, даже если они им не нужны. Но это еще не самое плохое. Иногда нотариусы пишут Согласия без учета посольских требований, что может привести к отказу в выдаче визы. Поэтому в ваших интересах внимательно прочитать эту страницу. Если у вас останутся вопросы, то звоните нам (495) 607-95-06 или (916) 086-40-40 и мы бесплатно проконсультируем вас на основе нашего туристического опыта.
Приглашаем к сотрудничеству добросовестных нотариусов!

1) Заграничный паспорт (срок действия паспорта не менее 180 дней действия загранпаспорта с момента окончания тура и до окончания действия паспорта);

2) 2 цветные фотографий 3,5 x 4,5 на светлом фоне, 70% лица - можно сделать у нас за 250 рублей;

3) Анкета для Испанской визы - заполненная собственноручно!;

В упомянутом выше законе сказано, что согласие на выезд от родителей требуется только в случае, если ребенок выезжает без родителей, а с кем-то еще. То есть, если несовершеннолетний гражданин отправляется в поездку только с мамой или только с папой,  то вовсе необязательно получать согласие на выезд от второго, не выезжающего родителя. Однако очень часто отсутствие сего документа является непреодолимым препятствием к выезду.

Случаев, когда маму или папу не выпускают с ребенком с территории России немало. Вот, например, история, которая случилась  с Татьяной из Новосибирска. Татьяна с сыном прилетела в Москву и в назначенный день, зарегистрировав багаж, подошла к посту пограничной службы. Пограничник, тщательно просмотрев все страницы заграничного паспорта, неожиданного попросил Татьяну показать согласие ее мужа на выезд их общего сына. Татьяне предъявить сотруднику пограничной службы было нечего, но и «без боя» сдаваться она не собиралась. Она четко и внятно изложила, что закон о въезде и выезде не предусматривает предоставления согласия в случае, если от второго родителя не поступало заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации. 

  1. генеральная предоставляет право осуществлять законные действия от имени юридического лица, выдавшего доверенность, или распоряжаться всем имуществом физического лица – доверителя;
  2. специальная дает полномочия на совершение указанных в ней действий во время определенного срока;
  3. разовая предназначена для совершения одного конкретного юридического действия, например, приватизации квартиры.

Доверенность признается строго формальным документом, который должен быть составлен с соблюдением определенных требований. В первую очередь, текст доверенности излагается  в письменной форме и удостоверяется уполномоченным органом и лицом. В России доверенность оформить вы можете у нотариуса. Заграницей в консульских и посольских учреждениях на русском языке и у иностранного нотариуса на официальном языке страны. Во втором случае после оформления доверенности, она должна быть легализована, заверена апостилем Гаагской конвенции и переведена присяжным переводчиком с иностранного языка на русский. Компания Испания по-русски сотрудничает с высококвалифицированными испанскими нотариусами. В среднем стоимость доверенности у испанских нотариусов 50 евро. Как правило, испанские доверенности занимают около 3-4 страниц и нуждаются в присяжном переводе. Конечная стоимость доверенности будет 350-400 евро.  Но, откровенно говоря, выгоднее делать доверенности сразу на русском языке в консульских учреждениях.

Ответ: Испанская виза для ребенка, едущего в страну в сопровождении третьего лица, требует наличия доверенности. В доверенности следует указать:

  • паспортные данные родителей;
  • прописку родителей;
  • ФИО, паспортные данные и прописку лица, сопровождающего ребенка;
  • цель поездки (обычно ставят – туризм);
  • название и адрес отеля, в котором будут располагаться ребенок и сопровождающий;
  • конкретные даты поездки.

: Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская

Почетное консульство Королевства Испания в Санкт-Петербурге

Адрес: 191025, г. Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, д.7 (Графский пер., д. 4)
Телефон: (812) 325-8470
Факс: (812) 325-8177

Часы работы

Понедельник – пятница с 10.00 до 17.00 
По личным вопросам – понедельник, среда, пятница с 11.00 до 13.00 (желательно предварительно назначить посещение).

Визовые центры

Визовый центр в Москве

Адрес:115054, Mосква, ул. Дубининская, д. 35
Телефон: 8(809) 333-73-53 (для звонков со стационарных телефонов РФ, абонентов "Мегафон"),(499) 703-18-41 (для абонентов "МТС" и "Билайн"). Звонок платный - 60,18 руб. в минуту
E-mail: [email protected]

Часы работы:

Предварительной записи нет. Прием документов с понедельника по пятницу, с 09.00 до 16.00, выдача готовых виз - с 12.00 до 16.00.

С 8 апреля визовый центр Испании в Москве работает по новому адресу: Калужская площадь, дом 1, корпус 2, второй этаж. Ближайшая станция метро - "Октябрьская". Заявки на выдачу виз принимаются в будние дни с 9:00 до 16:00, выдача готовых паспортов - с 12:00 до 16:00. 

Помимо суббот и воскресений, следующими нерабочими днями в испанском визовом центре будут: 1 мая, среда - День труда; 9 мая, четверг - День Победы, и 12 июня, среда - День независимости. Дополнительную информацию о визах в Испанию можно получить по телефонам +7 (499) 703-1841 и (499) 681-1358 с 9:00 до 18:00 в будние дни.

По новому адресу нужно обращаться тем, кто подает документы лично. А в случае подачи заявки через службу курьерской доставки адрес остается прежним: 115054, Москва, улица Дубининская, дом 35, сообщает соб.корр. Travel.ru. Именно здесь до 8 апреля находился визовый центр Испании.

115054, Mосква, ул. Дубининская, д. 35

Есть еще и 4 страны, куда можно попасть вообще по обычному (внутреннему) паспорту. И без всяких доверенностей. Это Абхазия (до 90 дней пребывания), Белоруссия, Казахстан и Южная Осетия.

■ ■ ■

Есть еще один вопрос, который часто занимает умы начинающих путешественников. Нужно ли оформлять доверенности на свой автомобиль, если поездка намечается на личном транспорте? В этом случае требуется основательная подготовка. Сперва откройте карту и посмотрите, какие страны вам предстоит пересекать.

Система чаевых распространяется на услуги официантов в барах и ресторанах, горничных в отелях, водителей такси и гидов и составляет 5–10% от стоимости заказа. Оплата чаевых не является обязательной, но если клиент остался доволен обслуживанием, чаевые – признак хорошего тона.

– НАПРЯЖЕНИЕ

Напряжение в Испании 220 В, розетки европейские.

– МЕДИЦИНА

Если
невозможно предоставить доверенность от одного из родителей, то требуется приложить копию документа, который подтверждает его отсутствие
(свидетельства о смерти, свидетельства о разводе и удостоверения
матери-одиночки или справку из милиции о том, что место нахождения
одного из супругов неизвестно).

**Срок действия согласия Консульством Испании не ограничен. Возможно написать как строго на срок поездки, так и на более
долгий срок.

Наверх