Tax free в турции

как получить, сколько процентов. » Карта путешественника

Возврат Такс Фри (НДС) в Стамбуле, Турция: как получить, сколько процентов.

НДС на продукты в Турции составляет 8% и 18% на одежду и другие товары. Поэтому, если вы приобрели на территории Турции покупки общей стоимостью более 118 турецких лир или 85 американских долларов, в магазине со значком таксфри, то смело просите оформить чек на возврат НДС (Global Refund Cheque). При этом  у вас попросят паспорт или его ксерокопию.

 

После прохождения таможни и возвращения домой вы должны обратиться в специальный пункт выдачи денег – Cash Refund Office или в отделения банков, занимающиеся выплатой денег по Tax-Free. Есть и другой способ, отправить письмо с вашими чеками в Турцию. В офис Global Refund и вам вернут деньги. Отправлять чек нужно на адрес, который указан в чеке на верху, а в чеке есть поле, которое вы должны отметить – это способ возврата денег. Предпочтительным будет возврат на банковскую карту. Не имеет значения, в какой валюте у вас банковская карта, самое главное, чтобы она не была Electron.

Что покупать в Турции

Что купить в Турции? В Турции есть большой ассортимент различных товаров, но в первую очередь обратите внимание на турецкие ковры ручной работы, ювелирные изделия. Кроме этого Турция славится изделиями из кожи – в основном это кожаные куртки, дубленки, кожаные плащи.

Список наиболее популярных магазинов

С системой Tax Free работают и небольшие частные магазины. Но если вы торговались с владельцем и получили хорошую скидку, на оформление возврата налога уже не рассчитывайте

Шаг третий: получите назад деньги

Товары и услуги

●Возмещение выплачивается за товары, которые экспортируются в личном багаже путешественника.

Tax Free форма
 

●Форма действительна в течение 3 месяцев со дня вывоза товаров из страны (дата экспортной печати).

Особенности отелей в Турции

Даже в дорогих отелях нет своей бойлерной или газового подогрева воды, табличка которая рассказывает про 24 часа горячей воды правдива только в дневное время, когда вода в баке солнцем поддерживается теплой. Обращайте внимание на полноценную ванную комнату, кондиционер, впрочем он может и не работать, если гостиница не в системе все включено, то обращайте внимание на соседние ресторанчики на улице и наличие продуктовых магазинов, местная кухня не всем подходит и обладает определённой спецификой.

Турецкие курорты — это сплошная стройка, если Вы читали отзывы про то, что строился рядом по соседству отель, то в этом году возможно он уже достроен, или наоборот начали строить новый отель.

Во многих турецких отелях нет двуспальных кроватей, необходимо сдвигать односпальные. В турецких отелях лифты могут немного отличаться от тех, к которым мы привыкли, но в больших отелях стоят привычные нам системы с автоматическими дверями и нумерацией на кнопках.

В отелях все включено не все на самом деле бесплатно, внедрена система специальных карточек, которыми нужно пользоваться при дополнительных услугах, или же чеки, в конце отдыха выставляется дополнительный счет.

Банки и обмен валюты в Турции

В банках и обменных пунктах курс одинаковый, возможно более выгодный для иностранных туристов курс обмена на почтовых отделениях PTT, в зонах где много туристов обменные пункты работают по выходным и вечернее время, если не успели поменять, то ничего страшного, многие магазины в курортной местности принимают евро и доллары, а также можно расплачиваться через терминалы своей кредитной карточкой. В стране ходит много фальшивой валюты в том числе и лир, ее можно получить на базарах и вместе со сдачей даже в магазинах. Вопрос с чем ехать в Турцию, с долларами или евро очень волнительный, тут скорее не нужно приготовиться торговаться, в одних магазинах будет выгоднее расплачиваться валютой, а в других местной лирой. Стамбул отличается от пляжных курортов, здесь принимают только лиры.

«Tax Free» и возврат НДС в Турции

В Турции НДС составляет от 18% до 23%, в магазинах где присутствует вывеска «Tax Free» при наличие загранпаспорта и терпения можно вместе с продавцом оформить чек.

Получить деньги на основании чеков можно в специальных офисах Tax-Free Global Refund. Они есть в большинстве крупных аэропортов, офис возврата наличности есть и в аэропорте Анталии. Заранее узнайте расположение этих офисов, и приезжайте в аэропорт пораньше, чтобы успеть пройти эти формальности. Также получить деньги можно после приезда в Россию: некоторые банки предлагают такие услуги. Или отправить чеки по почте на адрес GLOBAL REFUND в стране, которую вы посещали, и Ваши деньги будут либо перечислены на Вашу кредитную карту, либо в виде чека посланы по Вашему домашнему адресу.
Система Tax Free имеет некоторые ограничения. Одно из них касается времени, которое прошло между совершением покупки и проставлением штампа в чеке. Это время зависит от страны: Турция - 3 месяца, Германия, Голландия, Швеция, Испания – 30 дней, Италия и Чехия – 6 недель.

Одним словом, Турцию каждый раз открываешь заново. Путешествуйте, отдыхайте, наслаждайтесь разнообразием Турции!

Польша, Варшава, аэропорт Фредерика Шопена

Для оформления налогового вычета необходимо потратить в одном месте 200 злотых (около 2 тыс. рублей).
По предъявлении паспорта продавец оформляет вам счет (зелененький такой, но похож на традиционный global refund).
В аэропорту после регистрации на рейс идете в терминал № 2 (рейсы на Москву регистрируют в первом терминале, это рядом, буквально в одном здании), к стойкам 283 и 284, где сидит парочка таможенников, которые ставят вам штамп и говорят, где можно получить деньги (мол, в транзитной зоне после паспортного контроля). Обманщики! (или мы вообще слепые), ибо после паспортного контроля, кроме туалетов и киоска дьюти-фри, нет больше никаких сервисов. Вывод: после таможни топаете не на контроль безопасности, а снова в переход между первым и вторым терминалом, где мы видели киоск возврата денег. И дьюти-фри, который сразу после контроля безопасности, на порядок лучше той куцей комнатки с водкой и сигаретами, что сделана после паспортного контроля.

Полезное дополнение от valdep

Надо помнить, что кроме такс-фри существует ещё так называемый "инвойс". Это действует как минимум в Финляндии. Всё дело в том, что системой такс-фри управляет компания "Глобал Рифунд", которая примерно половину налога попросту оставляет себе. Т.е., если НДС составляет, например, 18%, то на границе через офис "ГР" вам вернут только около 10% или даже меньше. Остальные деньги останутся "ГР", который всё это организует. Поэтому эта компания такая богатая и процветающая и с удовольствием печатает свои буклеты даже на русском языке..

Но в Финляндии при покупке некоторые магазины позволяют оформить т.н. чек "инвойс", который надо тоже отметить на границе, предъявив товары. При следующем визите в Финляндию в этом же магазине можно получить всю сумму налога наличными либо купить новый товар. Сам я не пользовался на практике этим, но слышал что это работает. Но, конечно, это больше актуально при крупных покупках, особенно оптовых.

Что касается такс-фри, то получать его обратно в СПб через банк ВТБ - сущая морока. Каждого человека операционист обрабатывает примерно по 15 минут, при этом такс-фри занимается только одна касса. Типа связываются по интернету с главным офисом "ГР", поэтому так долго. Раза три пытался получить такс-фри у них, но не выдерживал стояния в очереди и в итоге махнул рукой, предпочтя вернуть деньги при следующей поездке в Финляндию.

Удачных вам покупок!

Наверх