» » В болгарию во второй половине сентября

В болгарию во второй половине сентября

Болгария в сентябре. Погода в Болгарии в сентябре. Отдых, цены, отзывы

Болгария в сентябре - на удивление чудесное место для отдыха. В самом начале осени тут открывается настоящий бархатный сезон, который радует отдыхающих теплым воздухом и морем, минимальным количеством осадков, теплым и легким ветерком и, что самое главное, – отсутствием суеты и большого скопления туристов. Важным плюсом также является то, что купить путевку именно на этот период можно за совсем небольшие деньги. Что же, рассмотрим подробнее, чем именно радует своих гостей Болгария в сентябре, и к чему надо готовиться всем желающим там отдохнуть.

С самого начала турецкие войска, деморализованные, плохо обученные и вооруженные, стали терпеть поражения. В Македонии болгарские, сербские и греческие солдаты при поддержке дружин ВМРО наголову разбили турецкие части. Эдирне, считавшийся неприступным, был осажден.

К концу октября османская армия отошла к последней оборонительной линии, защищающей непосредственно Стамбул. Болгарские войска уже стояли в 40 километрах от турецкой столицы.

20 ноября 1912 г. в Лондоне было подписано перемирие — и начались мирные переговоры, быстро, впрочем, превратившиеся в арену борьбы между союзниками, так как порой запросы и амбиции каждой страны были обратно пропорциональны её величине и численности населения. Но тут произошло непредвиденное.

10 января 1913 г. турецкая армия внезапно перешла в контрнаступлениеи отбросила болгар от Стамбула. Болгарское командование приняло решение срочно взять Эдирне, чтобы направить освободившиеся части на передовую. После двухдневного штурма якобы неприступная адрианопольская крепость пала, и на турок обрушился новый мощный удар.

17 мая 1913 г. в Лондоне был подписан мирный договор. Турция отказывалась от всех своих владений в Европе, кроме Восточной Фракии. Болгария получала выход к Эгейскому морю, Эдирне и бульшую часть Македонии, Сербия — Северную Македонию, Греция — Эпир, Фессалию, Южную Македонию и некоторые острова в Эгейском море. На восточном берегу Адриатического моря появилась независимая Албания. С последними остатками величия Османской империи было покончено.

Теперь главной целью Тройственного союза стал развал Балканского союза. Это оказалось сравнительно просто. Яблоком раздора стала Македония, где пересекались интересы всех Балканских государств, каждое из которых считало себя неудовлетворенным своими приобретениями после Первой Балканской войны и опасалось бывших союзников.

Уже 19 мая 1913 г. Сербия и Греция заключили секретный договор, направленный против Болгарии, вскоре к нему присоединилась Черногория. Болгарское правительство обратилось к Николаю II с просьбой об арбитраже, но Петербург тогда больше доверял Сербии, где у власти стояли русофилы.

Софией было принято совершенно безумное решение нападать самим, не дожидаясь агрессии. В ночьс 15 на16 июня 1913 г. болгарская 2-я армия атаковала греческие позиции под Салониками, а 4-я — сербские в Македонии. Так началась Межсоюзническая (Вторая Балканская) война.

Обе болгарские армии не смогли добиться успеха в сраженияхс превосходящими их численностью противниками. 28 июня Болгарии объявила войну Румыния. Турецкие войска тем временем заняли Эдирне.

28 июля 1913 г. в Бухаресте был подписан мирный договор, согласно которому Болгария отдавала Греции часть территорий на побережье Эгейского моря, Турции — Эдирне и отказывалась от прав на Македонию (кроме района города Струмица).

29

29

24

20

7

12

16

18

Средние температуры Золотые пески. Сентябрь 2016

Пик сезона в Болгарии приходится на вторую неделю июля – до конца второй декады августа. В это время в Болгарии стоит шикарная погода с дневной температурой в 28-32 градуса, а вода в море прогревается до 26 градусов тепла. Осадков в этом время практически нет, а отели заполнены на 100% несмотря на довольно высокие цены. 

Если вы планируете отдыхать в 4-5 звездочных отелях Болгарии в пик сезона, стоит задуматься о бронировании путевки не позже марта месяца, т.к. спрос на отдых в Болгарии в пик курортного сезона особенно велик. Причин тому несколько. Основная причина – это направленность Болгарии на семейный отдых и щадящие погодные условия.  Всё-таки отдыхать в +29 градусов в июле и иметь возможность ощутить прохладу июльским вечером куда приятнее, чем находится в круглосуточной сауне Турции или Греции в это же время. Кроме того Болгария очень облюбована пожилыми туристами из Германии для которых тут созданы идеальные условия в плане цена/качество сервиса/климат.

Конец сезона

В феврале

Погода в Болгарии в феврале славится сильными снегопадами, особенно в горных районах. Причём они столь обильны, что создают определенные трудности в передвижении. Как следствие, склоны Балканского хребта превращаются в великолепные горнолыжные курорты, которые принимают гостей вплоть до середины апреля.

Температура воздуха в этот период не опускается ниже -7 ˚C, а максимум достигает +5..+10 ˚C. Температура морской воды составляет +4..+5 ˚C. При этом море остаётся спокойным, волнений практически не бывает.

Подробнее про погоду в Болгарии в феврале.

В марте

В марте в Болгарии, с одной стороны, ещё продолжается горнолыжный сезон (толщина снежного покрова на горных склонах по-прежнему составляет 1,5-2 м, что считается идеальными условиями для спуска), а с другой — налицо весеннее пробуждение природы: появляется травка и зацветают первоцветы.

Температура воздуха колеблется от -1..-4 ˚C до +4..+9 ˚C. Несмотря на большое количество солнечных дней, погода может приносить сюрпризы, поэтому о тёплой одежде и зонтике, отправляясь в Болгарию в марте, не стоит забывать.
Кроме того, март — месяц многих праздников в Болгарии: Праздник Весны, День Освобождения Болгарии, День Государственного флага, Баба Марта, привычное нам 8 марта и так далее. Несмотря на ещё промозглую погоду, потихоньку увеличивается количество туристов, интересующихся культурой и историей страны, а в перерывах посещающих горнолыжные спуски.

Подробнее про погоду в Болгарии в марте.

В апреле

Погода в Болгарии в апреле не жаркая, но и холодов уже нет, начинается туристический сезон для любителей походов по достопримечательностям, длительных пеших прогулок и сторонников размеренного отдыха без шумной летней толпы.

Днём температура воздуха уже прогревается до +10..+15 ˚C, вода прогревается вплоть до +15..+17 ˚C. Купальный сезон, конечно, ещё не наступает, зато к услугам отдыхающих множество культурных мероприятий, а сама природа наполняется цветением и благоуханием.

Подробнее про погоду в Болгарии в апреле.

Чёрное море около побережья Болгарии за лето отлично прогревается. И весь сентябрь температура воды не опускается ниже +22 °C. Всё это создаёт идеальные условия для отдыха в Болгарии в бархатный сезон.

Читайте также о том, где лучше отдыхать в Болгарии.

Цены на отдых в Болгарии в сентябре

  • Долину роз;
  • Шипкинский перевал;
  • Рильский монастырь;
  • Крепость Белоградчик;
  • Курорт Несебр.

Также туристы смогут побывать у семи Рильских озер, которые в сентябре уже покрыты небольшой корочкой льда; посетить монастырь Аладжа и Созополь. Погода в сентябре располагает именно для пешеходных экскурсий, которые навсегда запомнятся каждому отдыхающему.

Цены на отдых или сколько стоит путевка в сентябре

Поморие. В городе множество небольших уютных гостиниц, семейных пансионов и лечебниц, где можно недорого отдохнуть и поправить здоровье.

Как выбрать курорт по сезону?

Пляжный сезон в Болгарии продолжается с июня до конца сентября. Однако в первой половине июня и во второй половине сентября море может быть холодным. Поэтому в начале и конце сезона лучше выбирать самые южные курорты – там море быстрее нагревается и дольше остывает. В начале июня хорошим выбором будет Несебр, где море довольно мелкое и быстро прогревается. В сентябре можно ехать в Дюны, Солнечный берег, Приморско. В июле и августе море вдоль всего побережья уже прогретое, и можно выбирать любой курорт.

Другие статьи по теме:

Наверх