» » Второй ребёнок за и против

Второй ребёнок за и против

Второй ребенок: за и против


После статьи о моем первом опыте приобретения маленького счастья я поняла, что пожалуй будет интересно доложить и об опыте приобретения этого продукта в удвоенном размере. Правда, с разницей в три года. Сразу опять спешу заметить, что теоретизировать особо не люблю - я описываю свой опыт. Он может быть горьким, может быть недостойным, может быть вообще каким угодно. Но он мой, к тому же интересный кому-то еще. А в этом я почти уверена, т.к. все у меня в жизни было совсем не гладко - и именно потому есть что рассказать. Кто-то посмеется, кто-то посочувствует, кто-то возмутится. Прекрасно! Моя жизнь - не "Моральный кодекс строителя коммунизма". Мне временами кажется, что тому, кто все преодолел без слез и трудностей, даже вспомнить нечего. Я же веселюсь все время. Задним числом!


Несмотря на то, что достаточно практичный и часто циничный человек, я очень впечатлительна в плане всяких романтических бредней. Вот вам одна из них. Услышала я как-то теорию о том, что где-то там, "наверху", летают души наших нерожденных детей и ищут нас. Посчитает такая душенька вас с вашим мужем ей подходящими - и все, не отвертишься. Рожай и все тут.


И так мне эта история запала в душу! Потому что кажется, что про меня! Вот как это было.


Я вообще-то чисто теоретически хотела иметь максимум одного ребенка - сказался опыт наличия двух сестер и постоянной нехватки всего в то нищенское время, включая внимания родителей. Процесс родов моего первого счастья только укрепил меня в моем намерении - ведь мне казалось, что я просто умираю! Но когда на следующий день после родов в мою палату вошла врач и сказала: "Ну, что красавица, рожать тебе больше нельзя!", мое сердце ушло в пятки. Почему это произошло? До сих пор не могу понять. Единственное сколько-нибудь научное объяснение этому - душа моей второй дочки уже вышла на нас, это был первый звонок.

  1. Второй ребенок в семье, аргументы за и против
  2. Когда лучше рожать второго ребенка

Второй ребенок в семье когда рожать и рожать ли

Некоторым супругам морально очень тяжело решиться на второго малыш, потому что у них еще свежи воспоминания о всех трудностях с первым ребенком. И не важно сколько времени прошло - год или пять лет.

Почему так повелось, что думая о рождении детей, сразу вспоминаешь о трудностях? А радости, которые приносит материнство, совершенно упускаются из виду?

Возможность ощутить себя еще раз родителями и что-то исправить, там где не получилось в первый раз, что-то додать, там, где чего-то не додали. Еще раз на годы стать в жизни ребенка человеком номер один, самым нужными и самым важным в мире.

Всего комментариев: 0

Можно возразить, что все вышеперечисленные удовольствия — это прерогатива материнства вообще, что всё это доступно  и мамам одного ребенка. Пожалуй, так, но все же в меньшем объеме.  Только с младшими ты можешь перечитать и дочитать, переиграть и доиграть, повторить и прожить заново. Только так ты можешь услышать слово «мама», произносимое одновременно разными голосами и почувствовать несколько пар рук на своей шее.

Некоторые семьи решаются «заводить» второго ребёнка, когда маме исполнилось 35 лет и больше.  В этом случае, вы должны быть готовы к  возможному  возникновению неприятных, а иногда и трагических последствий. Не обязательно, что они произойдут, но риск велик. В возрасте старше 35 чаще встречаются врождённые или генетические заболевания плода.

У женщин к  35 годам, как правило, уже появляются  различные хронические заболевания. В связи с этим, можно ожидать возникновение некоторых осложнений в течение беременности и во время родов. С другой стороны, если первые роды прошли хорошо и через естественные родовые пути, у повторнородящих после 35 больше шансов родить самостоятельно, чем у первородящей женщины в том же возрасте.

Ну и, конечно, нужно не забывать о том, что в этом возрасте уже не столько физических  и моральных сил, сколько хотелось бы и сколько их нужно для двоих детей, один из которых только появился на свет.   

Однако при большом желании стать второй раз мамой, влияние этих факторов можно свести к минимуму. Для этого до зачатия нужно проверить состояние здоровья мамы и папы и проконсультироваться в генетическом центре. Затем, когда беременность наступит, регулярно наблюдаться у акушера-гинеколога, неукоснительно следовать его рекомендациям и вести здоровый образ жизни. Ну, а чтобы вам было легче ухаживать за детьми, можно прибегнуть к помощи бабушек или нянь.

Вполне возможно, вы беспокоитесь, что двое детей будут ссориться и ревновать вас друг к другу. Необходимо понимать, что предугадать эту ситуацию невозможно, несмотря на любые статистические данные. Да, существуют рекомендации психологов, согласно которым негативное отношение старшего к младшему наиболее актуально в возрасте 3 лет. В то же время считается, что если между малышами разница 1-2 года, то о ревности можно забыть: дети будут отлично ладить и играть друг с другом, а старший вскоре вообще забудет тот период, когда он был у родителей один. Не менее благоприятна и разница в 8-10 лет: в лице старшего ребенка вы обретете бесценного помощника. Однако на деле далеко не всегда оказывается именно так. Нередки случаи, когда дети, независимо от разницы в возрасте, вырастают чужими людьми, а впоследствии припоминают родителям детские обиды.

Наверняка каждый сталкивался с такой ситуацией – порядок в шкафу наводится для того, чтобы, на следующий день все раскидать в поисках нужной вещи. Отсюда и вечный хаос. Результат этого – рубашки и брю...

Многие будущие мамы задаются вопросом, что действительно необходимо приобрести заранее, до рождения. Бодики, ползунки, носочки... В интернет-магазине gorod-skazok столько всего красивого для девочек и...

Наверх