» » В каком возрасте женщинам лучше рожать

В каком возрасте женщинам лучше рожать

До какого возраста можно рожать?

До какого возраста можно рожатьДо какого срока не поздно рожать? Вопрос этот занимает всех женщин всех возрастов. Ведь, как оно бывает: сначала, вроде, рано, а потом, глядишь, уже и поздно. И карьеру, если честно, прерывать не хочется – она только после 30 в гору пошла. Вот еще бы лет 10 повременить…

Так когда же «еще можно»? Отвечаем, с точки зрения специалистов.

Раньше считалось, что женщины, которые рожают после 30 лет, имеют больше проблем во время беременности, осложнения во время беременности, кесарево сечение во время родов. Но уже на сегодняшний день многие вещи, которые казались не реальными 10-20 лет назад, реальны в наше время.  Идеальный возраст, в котором можно забеременеть, уже не 23 или 25 лет, а 30 и, возможно, больше, благодаря новым технологиям, таким как ЭКО или витрификация (замораживание эмбрионов).

Немного статистики. В современное время на 50 % увеличилось количество матерей в возрасте  40-44 лет, чем 10 лет назад благодаря современным технологиям. Но это не значит, что такой возможностью нужно пользоваться.

Наилучший биологический возраст чтобы родить ребенка колеблется между 20-25 годами, так как в это время, ваш организм на пике своего развития, силы и здоровья.  Но конечно не стоит забывать и о социальной жизни женщины. Все больше женщин, сначала хотят обеспечить себя, построить себе карьеру и подняться по карьерной лестнице, ну а только потом забеременеть и родить малыша.   Но нужно помнить, что чем дольше вы тянете, тем более высоки шансы развития патологии у ребенка или осложнения беременности и родов.

Какие осложнения могут возникнуть, если рожать поздно

Минусы:

Ученые полагают, что с ранней беременностью приходят и осложнения. Если близкие мамы против этого ребенка.
Но если от родных есть поддержка, то риск осложнений равен и беременности в другой возрастной категории.
Конечно, не значит, что рожать нужно в подростковом возрасте – это опасно. А вот после 17 лет организм вполне готов к рождению здорового ребенка.

И ещё одним существенным минусом является зависимость от родителей в материальном плане, конечно если у вас не обеспеченный супруг.

Чтобы правильно ответить на вопрос, в каком возрасте лучше родить ребенка, стоит познакомиться с выводами ученых на тему, как возраст родителей влияет на здоровье детей. Результаты исследований часто кардинально отличаются друг от друга. В одних из них утверждается, что здоровые дети рождаются только у молодых родителей, а в других, что дети склонны к долгожительству и более жизнеспособны у взрослой пары.

Если опираться на исследования, стоит обратить внимание на то, что возраст женщины напрямую влияет на здоровье малыша. У женщин, решивших родить после 40 лет, возрастает риск родить неполноценного ребенка. Наиболее распространенной генетической патологией у таких детей является синдром Дауна. Понять причину его возникновения пока не может никто, но согласно статистике у женщин в возрасте 40 лет риск родить ребенка с этим заболеванием выше в 4 раза, а в возрасте старше 45 лет в 10 раз, чем в 25 лет.

В каком возрасте лучше рожать второго ребенка?

Необходимо учитывать  возраст роженицы, ее состояние здоровья и особенности течения беременности. Возможно, женщине более комфортно рожать в тихой домашней обстановке, когда ей оказывают поддержку близкие люди. Но существуют обстоятельства, когда лучше рожать детей именно в роддоме. К примеру, УЗИ показало обвитие пуповины у ребенка. Роды в домашних условиях для малыша в таком случае могут быть опасны. Кроме того дома нет специального оборудования, и в случае, если что-то в процессе родов пойдет не так, и возникнут осложнения, ни врач, ни акушерка экстренную помощь оказать вам не смогут.

Выбор, где лучше рожать – дома или в родильном отделении больницы – тем не менее, остается за вами.

Что учитывать при выборе роддома?

Как правило, женщины очень тщательно подходят к выбору роддома.

Когда лучше родить ребенка: пораньше или попозже?

Но если фактор возраста как таковой особых дискуссий в обществе не вызывает, то социальные, финансовые и личностные причины выбора оптимального времени, когда рожать первого ребенка, действительно волнуют очень многих!

Аргументы за позднее материнство сейчас, как ни удивительно, звучат намного убедительнее и чаще, этот вариант становится все более распространенным и принятым.


3. Состояние здоровья. Проверьте состояние своего здоровья на наличие хронических и инфекционных заболеваний.


4. Готовы ли вы забыть про себя и посвятить все свое время только ребенку? Ответ на этот вопрос самый важный. Ведь далеко не каждая молодая мамочка готова забыть о себе и посвятить несколько первых месяцев исключительно своему карапузу. Очень многие новоиспеченные мамы после рождения первого ребенка находятся в психологическом кризисе, так как малыш уже родился, а женщина была к нему не готова.

в каком возрасте лучше рожать

Забыла рассказать, что когда лежала на сохранении, со мной в палате были 4 женщины, трем из которых было: 32, 36 и 39 лет, а это были их первенцы. Мы до сих пор общаемся. Все у них прошло довольно успешно, но значительно хуже, чем у меня. Поэтому возраст родам — не помеха, но лучше делать все вовремя. 

Наверх