» » Продажа квартиры обремененной ипотекой

Продажа квартиры обремененной ипотекой

Продам квартиру, обремененную ипотекой

30.03.2017

Доступность приобретения вторичного жилья выросла на 13% в 2016 году Только на одну заработную плату в среднем по России граждане могут приобрести 0,81 кв. м жилья на вторичном рынке, говорится в следовании компании «Финэкспертиза». По данным компании доступность жилья для граждан в прошлом году выросла на 13%.
«В среднем по России жители могут приобрести на одну заработную плату 0,81 кв. м жилья», - подсчитали специалисты компании.
Наиболее доступная недвижимость-это недвижимость для жителей ...
подробнее>>

28.03.2017

Можно ли продать квартиру с обременением?

Можно, но при этом обременения не снимаются, а переходят к новому владельцу, и об этом следует помнить тем, кто собирается приобрести квартиру без помощи профессионалов, которые проверяют квартиры на наличие рисков и обременений.


Наше агентство давно и успешно занимается выкупом и продажей квартир. Мы часто встречаемся с различными проблемными вариантами, со сложными жилищными ситуациями, и знаем, насколько часто люди не могут годами продать свою недвижимость из-за тех или иных обременений, наложенных на имущество.

К основным видам обременений относятся:
Ipotek

квартира с обременениемСистема продажи обремененной квартиры сложнее, чем составление обычной купли-продажи. Есть два варианта осуществления сделок, которые отличаются принципиальным моментом, заключающимся в моменте и условиях снятия залога с квартиры – до или после перехода прав собственности на квартиру в руки покупателя.

Если вы намерены купить эту долю и избавиться от сервитута, вам нужно:

  • либо заключить с соседом предварительный (или основной) договор купли-продажи его доли вам (или обмена долями, тогда сервитут установите вы);
  • либо требовать согласования и проведения перепланировки, чтобы дверной проём в комнату соседа был перенесён и сервитут был бы прекращён.

Покупка квартиры с обременением ипотекой

Если квартиру контролирует банк, а вы хотите её приобрести, для начала требуйте у продавца письменного подтверждения разрешения банка на продажу. Купив такую квартиру, вы можете регистрироваться в ней и прописывать членов семьи, потому что станете владельцем, хоть и с обременением.

всегда на Вашей стороне и защищает перед банком Ваши интересы!«Капитал-Недвижимость»Агентство

Продажа квартиры из-под залога агентству недвижимости


Главным препятствием при поиске покупателя на заложенную квартиру является то, что многие опасаются покупать квартиры находящиеся в залоге. Прежде всего, основную роль тут играет психологический фактор, поэтому очень важно грамотно объяснить потенциальному покупателю законность сделки.


Юридическая служба агентства «Капитал-недвижимость» дает дополнительные гарантии покупателю в том, что сделка законна и будет проведена юридически грамотно.


В ситуации, когда вы не можете выплачивать кредит и вам ежедневно «капают» огромные проценты, самым правильным решением будет, продать квартиру как можно быстрее. Для этого лучше выставить квартиру на продажу по цене чуть ниже рыночной. Чем быстрее пройдет продажа квартиры, тем быстрее снимется обременение ежемесячных выплат по кредиту.

Николай Яблоков, заместитель управляющего филиалом Газпромбанк (ОАО) в Красноярске:

Сделка редкая, но возможная

На вопрос о том, можно ли продать квартиру, купленную в ипотеку, сотрудники банков обычно отвечают, что эта сделка сложнее обычной, но она возможна. Срок, после которого осуществление ее возможно, устанавливается банком.

Сегодня существует три способа, по которым можно продать квартиру, купленную по ипотеке. Первый вариант - самостоятельная продажа. Он подразумевает прозрачность сделки и обязательное согласие на нее банка-кредитора. После того как согласие получено и окончательно определена сумма долга по кредиту, заключается соглашение с покупателем. Оно должно быть заверено нотариально. Затем покупатель выплачивает банку-кредитору сумму, которую должен продавец. После этого он получает на руки расписку и документ об отсутствии задолженности.

Если покупатель не согласен подвергать свои денежные средства подобному риску, то вторым вариантом получения желаемой квартиры в собственность становится ее продажа с согласия банка и с его участием. Для этого заемщик, который непосредственно оформлял ипотечный кредит, должен направить в банк заявление с просьбой о разрешении продать залоговую квартиру.

Вся сделка проходит с участием банка, где его представителем выступают сотрудники учреждения, в чьей компетенции находится проведение такого рода сделок. Как правило, банки сами бывают заинтересованы в быстрой продаже залога, и поэтому всячески идут сторонам на встречу.

При покупке-продаже ипотечного кредита, прежде всего, нужно получить согласие банка на смену заемщика. Если одобрение получено, производится переоформление кредита.

Для этого продавец, покупатель и уполномоченный сотрудник банка подписывают соглашение о переходе всего долга по кредиту на нового заемщика – покупателя квартиры, в котором устанавливается его обязанность выплатить задолженность, а также другие условия кредитования. Обременение с квартиры снимается лишь после полного погашения задолженности.


Ася Злобина

Наверх