» » Квартира по договору мены

Квартира по договору мены

Уплата НДФЛ при приобретении квартиры по договору мены

Налогоплательщик (продавец) при продаже квартиры по договору мены представляет налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства в установленный в ст. 229 Налогового кодекса РФ срок.

Об этом Письмо УФНС РФ по г. Москве от 30.12.2009 N 20-15/4/139525.

Собственник квартиры имеет право распоряжаться жилплощадью по своему усмотрению, поэтому, если он решил поменять квартиру, можно сразу начать заниматься поиском оптимальных вариантов.

Если квартира не приватизирована, то для начала ответственный квартиросъемщик должен получить письменное согласие на обмен от всех членов семьи, прописанных в ней. Если с вами проживает (зарегистрирован в квартире) несовершеннолетний, то необходимо разрешение от органов опеки. После этого можно искать квартиру для обмена самостоятельно или обратиться в агентство недвижимости. В последнем случае вам не придется самому собирать пакет необходимых документов. Специалисты подскажут, что нужно оформить и куда отнести, а также подберут подходящий вариант. Однако гораздо дешевле, хоть и не проще, оформить все самостоятельно и не тратиться на услуги специалистов. Для начала придется изучить огромное количество предложений из Интернета и газет.


Имеет смысл заранее предостеречь читателя от возможной путаницы – здесь речь идет о «мене», а не об «обмене». Хотя в языке данные слова многим представляются синонимами, но в юридической практике мена – это взаимная передача прав собственности, она касается только приватизированных или купленных квартир (домов, участков). А обмен недвижимости осуществляется только при операциях с квартирами, в которых граждане проживают по договору социального найма.

Два в одном
По сути, мена равна двум договорам купли-продажи, где каждый участник сделки является и покупателем и продавцом.

Условия мены регулируются Гражданским кодексом РФ (гл. 31). Договор мены – это разновидность гражданско-правового договора, при котором одна сторона берет на себя обязательство передать другой некое имущество и получить с нее нечто равное по стоимости. Причем «равное» с точки зрения сторон договора, то есть люди сами оценивают, выгодна ли для них сделка, и добровольно меняются имуществом.
Выгода в этом случае состоит в том, что стороны имеют возможность занизить стоимость передаваемых по мене объектов недвижимости, чтобы при последующем исчислении НДФЛ (налог на доход физических лиц) получилась ощутимо меньшая сумма налога.

Обращаю внимание, что справка об оценочной стоимости квартир при регистрации договора мены нам не понадобилась. Она может пригодиться, если обмен производится с доплатой, - тогда в договоре указывается ее размер. У нас же никаких доплат не было, поэтому мы могли ограничиться поэтажным планом и экспликацией. В этом случае затраты на регистрацию были бы еще меньше.

Затраты: время - 8 часов, деньги - около 1 000 рублей за два комплекта документов.

Этап 5.

Получение справок в налоговой инспекции

Справку от налоговиков об отсутствии задолженности по налогам на имущество нас попросили представить органы опеки. В иных случаях, при заключении подобных сделок, если в семье нет подопечных, она не требуется.

На однокомнатную квартиру такая справка была получена за один визит, а вот с бумагой на новостройку вышла заминка. В связи с тем, что информация об этом доме отсутствовала в налоговой инспекции, было рекомендовано зайти через неделю. Но и через неделю мы ушли ни с чем. Пришлось немного понервничать и обращаться к руководству налоговой инспекции для получения этого документа. В результате проведенных "переговоров" справка была получена спустя еще неделю. Причем, нам ее выдали только после того, как мы авансом оплатили налог за следующий год и предъявили квитанцию из Сбербанка.

Затраты на оплату налогов не учитываются в общих затратах на оформление договора мены, так как их в любом случае добросовестный налогоплательщик обязан будет оплатить.

Получение справок из налоговой инспекции и БТИ можно совместить по времени, и тем самым уменьшить общий срок оформления сделки.

Затраты: время - 14 часов.


31.08.2016 - Ксения Смирнова

обрый вечер, хочу продать квартиру полученную от государства по договору предоставления жилого помещения взамен изымаемого не пригодного для жилья. Срок владения менее трех лет. В вышеуказанном договоре прописана стоимость изымаемой квартиры 850 000 т.р., так же прописана стоимость предоставленной кв

Ответ на вопрос дан по телефону.


29.08.2016 - Андрей Часовников

какие документы необходимы при договоре мены квартиры?

Ответ на вопрос дан по телефону.


12.08.2016 - Дмитрий Марев

Хочу обменять жилье в Ростовской обл. на жилье в Казахстане. Возможно ли это?

Ответ на вопрос дан по телефону.


07.08.2016 - Ирина Федотова

Здравствуйте. Нужно ли заверять договор мены квартиры у нотариуса?

Ответ на вопрос дан по телефону.


07.08.2016 - Ольга Григорьева

Доброго времени суток!Можно ли заключить единый договор дарения от двух собственников квартиры одному одаряемому?Или всё-таки необходимо заключение двух договоров,с каждым собственником?Заранее,спасибо!


03.08.2016 - Роман Язев

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, возможно ли поменяться квартирами между Россией и Казахстаном?

Ответ на вопрос дан по телефону.


25.07.2016 - Оксана Ефимова

Маме-инвалиду была положена обязательная доля в наследстве, но она не успела вступить в наследство и умерла. Переходит ли право на ее долю ее детям?

Ответ на вопрос дан по телефону.


23.07.2016 - Сергей Сахар

6. Обмениваемые по настоящему договору квартиры признаются сторонами неравноценными. Обмен квартир производится сторонами с доплатой. Сидоров К.В. производит оплату разницы в ценах обмениваемых по настоящему договору квартир в сумме ___________ рублей в пользу Ивановых А.Ф. и В.Ф.

7. Доплата разницы в ценах производится Сидоровым К.В. не позднее _____ банковских дней с момента подписания настоящего договора путем перечисления суммы разницы в равных долях (то есть по ___________ руб. ______ коп.) на счет Иванова В.Ф. и на счет Иванова А.Ф.

8. Обмениваемые квартиры до настоящего времени никому не отчуждены, не заложены, в споре и под запрещением (арестом) не состоят. Задолженности по налогам за отчуждаемые квартиры не имеется.

Помимо расчетов нужно учесть, что на момент сделки у всех участников цепочки должны быть грамотно и правильно подготовлены документы, которые будут предоставлены в Регистрационную службу. Насколько полно собран пакет, может определить только специалист. Не до конца подготовленный пакет документов может привести к срыву сделки после расчетов, так как расчет в большинстве случаев происходит до подачи документов на Государственную регистрацию права собственности. Предположим, нет решения органа опеки и попечительства на двухкомнатную квартиру и без этого разрешения квартира продана быть не может.

В итоге может получиться следующее:

Переход права на Вашу квартиру будет зарегистрирован, а переход права на двухкомнатную не состоится, так как не полностью собраны документы. Чтобы развернуть такую сделку в обратном направлении и вернуть деньги, которые вы внесли за двухкомнатную квартиру, потребуется время. А если окажется, что продавец с деньгами уже уехал в другой город, что делать? Предвидя различные варианты развития событий, риэлтер может посоветовать Вам, как поступить еще до сдачи на регистрацию документов.

В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Сумма дохода, полученного по договору мены квартиры, определяется исходя из стоимости квартиры, определенной в договоре мены. Если квартира по договору мены передается с доплатой, сумма дохода определяется исходя из стоимости квартиры без учета суммы доплаты.

Существует еще множество нюансов, которые имеют очень важное значение при заключении договора мены квартиры. Каждая сделка содержит свои особенности и сложности, требует индивидуального подхода и изучения, юридической проверки документов.

В этом случае в один налоговый период налогоплательщик вправе применить вычет на продажу и вычет на покупку недвижимости.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения декларации по форме 3-НДФЛ и помогут оптимизировать налогообложение

Наверх