» » Кредит на покупку квартиры

Кредит на покупку квартиры

Кредит на покупку жилья

В России купить жилье исключительно за «свои деньги» может себе позволить далеко не каждый. И в качестве альтернативного источника привлечения средств чаще всего рассматривается именно банковская ипотека.

В этой статье мы решили объективно сравнить между собой ипотечные программы популярных российских банков.

Сбербанк  России

В Сбербанке ипотека на «вторичку» и «первичку» выдается в рамках программ: «Приобретение готового жилья» и «Приобретение строящегося жилья».

Отметим, что условия этих ипотек практически идентичны. И тот, и другой кредит на покупку жилья можно оформить на срок до 30 лет с обязательным первоначальным взносом от 15%.

Ставка 9,75% действует для любого срока и суммы кредита, первоначального взноса от 15% от стоимости недвижимости, в рамках акции до 31.08.2017, при подключении к «Программе снижения ставок» и оплате комиссии за снижение процентной ставки – 4% от суммы кредита, соответствующей варианту снижения годовой процентной ставки «минус 1,5%» и комплексного ипотечного страхования. Подробнее в разделе «

».

Без подключения к «Программе снижения ставок» ставка 11,25%.

Базовая программа предполагает кредит суммой от 100 тыс. до 20 млн. рублей, но не более 85% стоимости приобретаемой недвижимости. Срок – до 25 лет. Кредит выдается в рублях, долларах или евро. Заявка рассматривается до 10 рабочих дней.

Процентная ставка – 11,9%-14,5%, плюс 3,5 п.п. за отказ от личного страхования, плюс 0,5 п.п. до регистрации ипотеки.

Требуется гражданство РФ. Заемщику должно быть от 21 года и до 65 лет на дату погашения задолженности. 

ДельтаКредит

Что такое персональные данные




Что необходимо предпринять, чтобы получить ипотечный кредит в Альфа-Банке на покупку квартиры? Прежде всего, необходимо осуществить следующее:

  1. Определить, какая сумма денег потребуется для приобретения желанной квартиры с учетом уже накопленной на первоначальный взнос суммы. Получить консультацию в Альфа-Банке о сумме ипотечного кредита, на которую вы можете рассчитывать при имеющемся у вас ежемесячном доходе. Предварительный расчет можно составить и на калькуляторе Альфа-Банка в Интернете.
  2. Заполнить анкету заемщика и получить предварительное одобрение Альфа-Банка на получение ипотечного кредита.
  3. Подготовить все необходимые для получения кредита документы. При заполнении форм и сборе документов вам окажет помощь ваш персональный консультант Альфа-Банка. Если на основании предоставленных документов, банк примет решение о возможности предоставления ипотечного кредита, то можно приступить к поиску квартиры.
  4. В течение трех месяцев вам необходимо найти вариант жилья, удовлетворяющий не только вашим запросам, но и требованиям банка. Собрать документы по квартире и передать их в банк. При поиске квартиры банк порекомендуем вам обращаться к его партнерам - агентствам недвижимости, которые имеют большой опыт работы и знают требования Альфа-Банка, предъявляемые к объектам недвижимости.
  5. Далее Альфа-Банк самостоятельно направит ваши документы в страховую компанию для получения подтверждения в страховании и в оценочную компанию для оценки квартиры.
  6. После получения положительного заключения страховой компании по выбранной квартире и отчета об оценке стоимости выбранной вами квартиры, банк принимает окончательное решение о выдаче ипотечного кредита и его сумме.
  7. В согласованный с вами и продавцом квартиры день и время происходит оформление ипотечной сделки: подписание кредитного договора и других необходимых документов, оформление закладной. Процедуры оформления ипотечных сделок происходят в Центре ипотечного кредитования Альфа-Банка.

Кстати, при ипотеке имеется великолепная возможность неплохо сэкономить. Существует так называемые жилищный налоговый вычет, когда 13% стоимости жилья, покупаемого в кредит вам вернет государство. Но сумма возврата не может превышать 2 млн. рублей. Но вычет возможен только в случае, если кредит берется на строго целевые нужды. Если же взять кредит на покупку жилья наличными, вы используете средства для покупки квартиры, то вычет будет невозможен.

Новостройка или вторичный рынок?

При покупке квартиры на вторичном рынке в кредит вы получаете большое преимущество. Купленную квартиру, при условии, что она находится в хорошем состоянии и в ней недавно сделан ремонт, вы можете сдавать и таким образом окупать ежемесячный взнос по ней. В этом случае вы также экономите время, поскольку можете сразу распоряжаться купленной недвижимостью и не ждать, пока она достроится, дом будет сдан, а инфраструктура вокруг него достаточно разовьется.

Что выбрать: ипотеку или потребительский кредит?

Процентная ставка по ипотеке ниже

В Иркутске:

Мы работаем пн-пт с 10:00 до 19:00; сб с 11:00 до 16:00
ул. Дзержинского, 9, оф. 406
«Global Premium» г. Иркутск,

Роль специалиста, представляющего Ваши интересы, на каждом из этапов такой сделки трудно переоценить.

Наверх