» » Оформление собственности в новостройке

Оформление собственности в новостройке

Оформление квартиры в новостройке в собственность – порядок и нюансы регистрации


Подавляющее большинство квартир в современных новостройках Москвы продаются еще на этапе строительства или даже до начала работ по возведению жилого здания. Это означает, что покупатель не в состоянии оформить на себя право собственности - зарегистрировать жилье, поскольку регистрировать, собственно, еще нечего. Договор долевого участия, который является основанием для приобретения прав собственности на квартиру в новостройке, а также уплаченные по этому договору средства, не могут сделать дольщика владельцем жилья автоматически.


В данной статье портал RealtyPress.ru предлагает читателям ознакомиться со всеми этапами, связанными с оформлением прав собственности на квартиру в новостройке, а также возможными сложностями и нюансами процесса регистрации.


Дом построен, пора…


Для того чтобы оформить квартиру в новостройке, недостаточно дождаться полного завершения строительных работ. После того, как строители выполнили все, что от них требовалось, и дом уже готов принимать жильцов, наступает пора проведения многочисленных юридических операций, которые предшествуют официальной регистрации квартиры.

  1. Для начала проверим как обстоят дела с кадастровым учетом.

Как узнать, стоит ли объект недвижимости на кадастровом учете?

Для этого заходите на сайт Росреестра

Ставите галочку: «Искать по адресу»,  вводите адрес в соответствующие строки и нажимаете «Найти».

Если искомый адрес найден, то вы видите следующую картинку:

Оформить собственность можно несколькими путями. Самый удобный – с помощью застройщика. Некоторые компании за 1-2% от стоимости квартиры берут на себя хлопоты по сбору документов и оформлению. В итоге, покупатель получает на руки свидетельство о государственной регистрации собственности на его квартиру.

Если вы хотите сэкономить, можно заняться оформлением самостоятельно. Дождитесь, когда застройщик оформит в собственность первую квартиру,  после чего можно заняться регистрацией и вам.

Прежде всего, нужно собрать пакет документов для оформления права собственности на квартиру. Лучше проконсультироваться со специалистом, т. к. в каждом случае пакеты различаются, равно как и сроки действия документов. К примеру, для заключения и регистрации договора в нотариальной форме понадобится свеженький кадастровый паспорт и десятидневная выписка из ЕГРП, в то время как для договора в обычной письменной форме подходит и старый технический паспорт.
Узнайте, в какой государственный регистрационный орган вам нужно ехать. Эта информация доступна на сайте УФРС. Оплатите государственную пошлину. Сумма к оплате зависит от даты договора купли-продажи, уточните эту информацию отдельно.
Список документов для оформления квартиры в собственностьУточните порядок подачи документов. Как правило, для подачи документов необходимо получить талон, а талоны – дефицит. Необходимо очень рано занимать очередь, а в некоторых случаях – и вовсе с переносом очереди на другие дни.
Сформируйте пакет документов и подайте его на госрегистрацию перехода права собственности на квартиру, комнату или долю. Если вам будет передано уведомление о приостановке регистрации – ознакомьтесь с ним, соберите и сдайте дополнительно требующиеся справки и документы, после чего возобновите регистрацию.
Получите свидетельство о государственной регистрации права собственности. Либо, что вполне возможно в случае самостоятельной подачи, получите отказ.
В случае отказа в регистрации права собственности на квартиру вы можете обратиться в ближайший юридический центр и составить под руководством специалистов исковое заявление в суд или же исправить ошибки предыдущей регистрации (если их еще можно исправить без суда).

Перечень документов, необходимый для регистрации права собственности на квартиру

Чтобы зарегистрировать квартиру в собственность, нужно собрать следующий пакет документов:

Выданное контролирующими органами государства разрешение подтверждает, что при проверке было установлено соответствие новостройки обязательным стандартам и требованиям, предъявляемым к жилым домам, а также отсутствие нарушений.

Теоретически, данный документ является основанием для начала заселения жильцов в новые квартиры. Помимо названного разрешения, застройщик также должен оформить акт реализации инвестиционного контракта на строительство.

2. Обмер фактической площади в квартире. Замер площади квартиры в сданной новостройке осуществляется сотрудниками БТИ. Данная процедура обязательна, поскольку фактическая площадь жилья в новостройках зачастую существенно отличается от площади квартиры, задекларированной в момент заключения соглашения компанией-застройщиком.

Если при замерах обнаруживается разница, участник долевого строительства и застройщик проводят окончательные расчеты по соглашению. Если фактическая площадь окажется меньше заявленной в договоре, застройщик возвращает разницу, и, наоборот, если фактическая площадь новой квартиры больше оплаченной дольщиком, необходимо сделать доплату.

На практике распространена ситуация, когда возврат разницы компанией-застройщиком сильно затягивается. Иногда дольщику приходится даже добиваться соответствующей компенсации через судебные органы.

Регистрация прав собственности

При процедуре регистрации права собственности на жилье в новостройке достаточно участие одного дольщика. Нередко дольщики доверяют застройщику самому подготовить документы и провести регистрацию собственности на квартиру. Но мы рассматриваем вариант, когда дольщик регистрирует свои права на жилье в новостройке самостоятельно.

Подготовить пакет документов
  • паспорта личности всех предполагаемых владельцев (на несовершеннолетних – свидетельство о рождении)
  • документы при покупке от застройщика – это договор со строительной компанией, на основании которого вы приобрели жилье (договор долевого строительства, инвестирования, соинвестирования или иной документ), со всеми дополнительно заключенными соглашениями
  • акт приема-передачи жилого помещения
  • кадастровый паспорт и план квартиры - хоть сведения о кадастре в Росреестре имеются и предоставления этих документов не является обязательным, все же лучше их представить, дабы не было проблем при регистрации
  • закладная и договор займа (кредитный), если жилье приобретено в ипотеку или на полученные в кредит денежные средства
  • разрешение от органов опеки, если один из будущих владельцев не достиг совершеннолетия,
  • нотариально заверенная доверенность, если интересы будущих собственников представляет третье лицо
  • акт приема передачи объекта долевого строительства. Он предоставляется в двух подлинных экземплярах (один остается в Росреестре, другой возвращается заявителю)
  • копия разрешения на ввод в эксплуатацию дома, заверенная печатью застройщика. На самом деле застройщик самостоятельно по истечению 10 дней с момента получения разрешения предоставляет его в Россреестр. Но не взирая на это многие регистраторы требуют такое разрешение от дольщика.
  • иные документы при необходимости
Куда обращаться всем будущим собственникам квартиры?
  • договор участия в долевом строительстве;
  • экспликация и поэтажный план из БТИ (получается самостоятельно);
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • передаточный акт на квартиру;
  • заявление о государственной регистрации.

Также на процессе регистрации права обязан присутствовать представитель строительной компании. Для этого необходимо обратиться в строительную компанию и обговорить день проведения регистрации.

Максимальный срок регистрации права 30 дней, но не всегда регистрирующий орган укладывается в установленный срок. Это зависит от количества собственников приобретаемого жилья, ипотеки, обременения. Можно позвонить в Регистрационную Палату и уточнить день регистрации.

Большинство профессионалов рынка недвижимости позитивно оценивают изменения в законодательстве, подчёркивая, что поправки будут на руку покупателям жилья. Новые правила не только делают регистрацию недвижимости проще - они уменьшают риски при покупке квартиры в новостройке. Прежде люди не могли быть уверены, что получат своё жильё в срок.

Даже передача объектов авторитетного и проверенного застройщика могла быть заморожена на этапе регистрации дома. Теперь одной проблемой при строительстве квартир стало меньше.

При этом представители строительных компаний пока по-разному прогнозируют влияние нового закона на развитие рынка недвижимости. По мнению некоторых профессионалов, всплеска активности ждать не приходится. Изменения, безусловно, позитивные, но не настолько существенные, чтобы активизировать спрос.


08.06.2015 - Степан Скородумов

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я, имея на руках свидетельство о праве на наследство квартиры, находящейся в одном населенном пункте, обратиться в органы росреестра другого города для регистрации права собственности?

Ответ на вопрос дан по телефону.


07.06.2015 - Ксения Киселева

Добрый вечер! Составляем договор, по которому квартира, находящаяся в ипотеке переходит в собственность внучки по факту выплаты либо по причине смерти. У нас 3 прямых наследника. Что необходимо прописать в договоре, чтоб оградить впоследствии внучку от судебных разберательств на право собственности

Ответ на вопрос дан по телефону.


05.06.2015 - Павел Неклюдов

Хочу сдать в аренду квартиру ооо, на руках только договор долевого строительства и акт приемки передач. Свидетельства о праве собственности пока нет. Предприятие требует в обязательном порядке свидетельство о правесобственности. Это правомерно или можно сдать без видетельства


04.06.2015 - Зинаида Виноградова

Для уменьшения налога на имущество хотела бы выделить доли на детей и мужа в кв .на руках документы от застройщика дом сдан.скажите куда идти что оформлять и в какой последовательности

Ответ на вопрос дан по телефону.


04.06.2015 - Роман Пестунов

Добрый день! Меня зовут . Скажите, пожалуйста, можно ли оформить документы на право собственности квартиры, если один из четырех дольщиков отказывается это делать? Квартира была приватизирована в девяностые годы на всех членов семьи. Теперь по новым правилам необходимо оформить право собственн


02.06.2015 - Тимур Ледяев

Здравствуйте, получил документы от застройщика, там технический кадастровый паспорт, замеры БТИ, акт приема передачи.


27.05.2015 - Елизавета Денисова

Хотим использовать мат.капитал на покупку доли квартиры у отца.


27.05.2015 - Яков Фурсаев

Какие документы необходимо на вступление в право собственности на квартиру?


20.05.2015 - Александр Годун

Какие документы прикладывать к заявлению о регистрации права собственности на квартиру, если было решение суда о признании права собственности, всупившее в силу


19.05.2015 - Марина Лазарева

могу ли я продать родительский дом родному брату отказавщийся от своей доли

Ответ на вопрос дан по телефону.


19.05.2015 - Марина Цветкова

Здравствуйте! вопрос такой. Пара в разводе. Ипотека поделена на двоих. можно ли пересмотреть долю собственности при условии одностороннего погашения кредита.

Ответ на вопрос дан по телефону.


18.05.2015 - Борис Ярочкин

какие документы и в течении какого времени все делается?

Ответ на вопрос дан по телефону.


17.05.2015 - Виктор Самохвалов

Здравствуйте. Хочу купить квартиру в новостройке которая является собственностью банка. Какие трудности могут возникнуть?

Ответ на вопрос дан по телефону.


16.05.2015 - Елизавета Егорова

Здравствуйте, ! Вопрос по формлению квартиры при долевом участии строительстве на двух лиц в разных частях. В акте приема передач можно прописывать доли участинков?


08.05.2015 - Эдуард Сидоренков

Здравствуйте! Плачу за квартиру по договору купли-продажи в рассрочку, в договоре указано что право собственности наступает после полной оплаты, предидущий собственник должен подать подтверждение полной оплаты, какие ещё необходимы дкументы от предидущего собственника и необходимо ли его присутствие

Ответ на вопрос дан по телефону.


06.05.2015 - Тамара Лебедева

сколько по времени альном могут рассматривать документы в росреесте


01.05.2015 - Василий Роскошный

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мне сказали, что с 1 апреля 2015 года документ права собственности оформляется на обычном А4 листе без водяных знаков, это правда? Заранее спасибо.


18.04.2015 - Людмила Андреева

не могу получить документ на собственность .Все сроки подачи в территориальном отделении росреестра прошли.получил комнату как очередник района в 2014 году в коммунальной квартире.подавал через свое МФЦ из отдела приватизации департамента.В коммуналке две комнаты занимает другая семья,они не хотят приватизировать их все устраивае.Что мне делать.


12.04.2015 - Дарья Комарова

готовлюсь купить первую квартиру... и не знаю как должны соотносится даты вступления супругов в брак и дата установления права собственности на квартиру и из каго документа следует брать эту дату

Ответ на вопрос дан по телефону.


08.04.2015 - Евдокия Шестакова

Здравствуйте. У меня такой вопрос: застройщик построил сдал многоквартирный дом, но все квартиры в доме на момент ввода дома в эксплуатацию, не продал. Оставшиеся квартиры застройщик оформляет в собственность, а затем продаёт их. Вопрос: если застройщик оформил право собственности на новую квартиру и

Ответ на вопрос дан по телефону.


07.04.2015 - Эдуард Цикурис

предпринимателю строители расчитаться за долги недостроенной квартирой, которую тот сможет продать дороже при сдаче дома. Какие налоговые риски у ИП на УСН 6% с дохода?


05.04.2015 - Кристина Романова

может ли банк забрать квартиру бриобретенную по ипотеке

Ответ на вопрос дан по телефону.


03.04.2015 - Наталья Громова

Мне нужна консультация юриста по телефону. Время:: 12:00 - 15:00

Ответ на вопрос дан по телефону.


01.04.2015 - Ярослав Поликанов

Я продаю квартиру, покупатель берет ипотеку. Какие документы у него должны быть на руках. И как быстро происходит сделка


31.03.2015 - Маргарита Соколова

Я участник долевого строительства. Хочу сделать доверенность на сына для оформления квартиры в собственность и представлять мои интересы как собственника во всех организациях. Как правильно сформулировать.

Ответ на вопрос дан по телефону.


31.03.2015 - Полина Александрова

Могу ли я купить квартиру без свидетельства о собственности, находящ в залоге у банка


30.03.2015 - Максим Сафрыгин

я оформил на себя ипотеку на приобретение дома. можно ли оформить свидетельство о гос. регистрации на тещу.


26.03.2015 - Лилия Соколова

Добрый вечер .Подскажите пожалуйста какие документы необходимо чтобы оформить квартиру по дарственной


23.03.2015 - Вячеслав Кривоколенов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я покупаю квартиру в новостройке Моск. обл за , а продаю ее потом сыну за через несколько месяцев, то мне надо платить налог на собственность?


23.03.2015 - Евгений Шильников

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ОПРЕДЕЛЁННЫЙ АЛЬНЫЙ СРОК ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ В РОСРЕЕСТР ПОСЛЕ ПРИВАТИЗАЦИИ КВАРТИРЫ?Т.Е. НЕ СЛУЧИТСЯ ЛИ ТАК,ЧТО ВСЮ ПРОЦЕДУРУ ПРИВАТИЗАЦИИ ПРИДЁТСЯ ПРОХОДИТЬ ЗАНОВО,Т.К.ПРОПУЩЕНЫ СРОКИ РЕГИСТРАЦИИ?СПАСИБО.

Ответ на вопрос дан по телефону.


21.03.2015 - Вера Медведева

В период брака был заключен Договор долевого участия с организацией-застройщиком. Объект договора - квартира в новостройке. Затем развод. Право собственности не можем оформить, т.к. регистрирующие органы отказываются принимать составленное между нами в простой письменной форме соглашение.
Поданному соглашению я полностью погашаю кредит и возмещаю ему затраты. Квартира передается мне в личную собственность. Они требуют нотариально заверенный отказ. Правомерны ли действия сотрудников регистрирующего органа? спасибо.

Ответ на вопрос дан по телефону.


20.03.2015 - Мария Степанова

Добрый день. С какого момента квартира считается в собственности - с момента заключения договора купли-продажи или в момент оформления документов в регистрационной палате?

Ответ на вопрос дан по телефону.


14.03.2015 - Зоя Панина

какие документы нужны для регистрации права собственности


12.03.2015 - Олег Феденков

Оформление квартиры в собственность ипотека. Какие документы


11.03.2015 - Светлана Полякова

Добрый вечер! Квартира куплена в 90-х годах по договору купли - продажи, нотариально заверенному. Каким образом сейчас можно произвести на этот объект регистрацию права? Спасибо.

Ответ на вопрос дан по телефону.


11.03.2015 - Артур Вощинин

Здравствуйте! У меня есть договор о приватизации от 2004 года, где указаны Я и Отец. Могу ли я сейчас оформить квартиру в собственность?

Ответ на вопрос дан по телефону.


11.03.2015 - Евгения Куликова

Здравствуйте, скажите пожалуйста, нужны ли какие либо документы мужа для оформления права собственности квартиры в новостройке, если договор долевого участия оформлен на меня. Состоим в браке более 20 лет

Ответ на вопрос дан по телефону.


10.03.2015 - Богдан Гуреев

здравствуйте! я хочу купить вторую долю в моей квартире у продавца, который согласен, какие документы нужно собрать?


03.03.2015 - Валерий Максюшин

Здравствуйте! В приватизации дома (Новосибирск) участвовали 3 человека. . Главный квартиросьемщик жила и умерла в другом городе. Где должны оформляться документы , на вступление в права собственности?


01.03.2015 - Яна Воробьева

Здравствуйте! Как оформить квартиру в собственность после долевого строительства, какие необходимы документы и какой срок на это дается дольщику? Спасибо за ответ. Петр


Наверх