» » Как выписаться и прописаться

Как выписаться и прописаться

Как выписаться из квартиры и прописаться в другую находясь в другом городе, в никуда по собственному желанию?

Больше двадцати лет прошло со времени, как на законодательном уровне прописка была упразднена, как ненужная. Ей на смену пришла, согласно новому закону РФ о праве граждан на свободное передвижение, постоянная или кратковременная регистрация по месту жительства. Понятие «прописка» уже не является юридическим термином и используют его лишь в разговорной речи, по привычке, оставшейся с советских времен. Разрешительный характер понятия «прописка» и уведомительный — «регистрация» — это главное различие в обозначениях. Основанием для официального разрешения на прописку является право любого российского гражданина на использование жилища. Им обладает законный владелец квартиры и члены проживающего вместе с ним семейства. Если имеющаяся возможность на последующее проживание в доме утрачена, гражданин одновременно лишается и прописки. Ниже мы расскажем, как выписаться из квартиры и прописаться в другую или «в никуда», какие есть способы и какие документы для этого нужны.

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-51-74. Это быстро и бесплатно!

Если вы собираетесь сняться с регистрационного учёта в одном месте и прописаться в другом, то выписка будет произведена автоматически.

В данном случае вам просто следует обратиться в территориальное отделение ФМС с заявлением о постановке на регистрационный учёт и пакетом необходимых документов.

Внимание! Работники ФМС не имеют право отказать вам в регистрации с требованием сперва выписаться с прежнего места.

Если вы не состоите на учёте в военкомате

Во всех перечисленных случаях посещения органов ФМС избежать не удастся.

Предвосхищая вопрос: сколько времени занимает выписка из квартиры, сообщаем, процедура займёт три дня (рабочих).

Поэтапная процедура выписки/прописки из «адреса» в «адрес»

Если вы переезжаете из одного жилого помещения в другое постоянное жильё, то вам следует сначала аннулировать регистрацию по месту выезда.

Итак, где выписаться, сроки и каков алгоритм действий:

  1. Явиться в свой территориальный орган ФМС (в простонародье – паспортный стол) и заявить (в письменной форме) о желании сняться с регистрационного учёта.
  2. Заполнить предложенные бланки (листок убытия, статистический листок), указав точный адрес нового места проживания.
  3. Сдать паспорт и заполненные документы сотруднику УФМС.
  4. В течение трёх последующих дней (чиновник озвучит сроки) получить паспорт с проставленной «выпиской».

Как выписаться из квартиры и прописаться на новое место жительства?

При смене места жительства в одном городе выписываться вовсе необязательно - при регистрации на другом адресе работники паспортного стола автоматически выпишут с прежнего. Пошаговая инструкция действий:

Прописка и выписка по месту жительства по доверенности невозможна. Автоматическая выписка относится только к случаю временной регистрации. Для остальных ситуаций необходимо согласие гражданина или решение суда о принудительной выписке.

Оформление регистрации и воинский учет

Некоторые факты

  1. В паспортном столе заполнить заявление на регистрацию, подписать карточку регистрации граждан по форме №9 (заполняется работником). После подписания забрать заявление и карточку регистрации.
  2. Далее необходимо сняться с учета в прежнем военкомате и встать на учет в новом (если военкомат один, то просто оповестить о смене регистрации). Для этого в каждом военкомате подписать заявление установленного образца и представить: паспорт; заявления о регистрации от прописывающего и от собственников; военный билет или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (прописной). Работник поставит штамп о снятии или постановке на воинский учет в военном билете (или прописном) и в карточке регистрации граждан.
  3. Опять обратиться в паспортный стол, где отдать заявления, карточку регистрации и паспорт. Работник проверит поданные заявления и документы, заберет паспорт и назначит день его получения.
  4. В назначенный день забрать паспорт со штампами о снятии с регистрационного учета.

По постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) в новое место граждане обязаны прописаться в 7-дневный срок со дня прибытия на новое место жительства, а не с момента выписки с предыдущего. Подробную инструкцию прописки в новой квартире читайте в этой статье.

В противном случае ждет штраф 1.5 тыс. руб. Но если есть веская причина, при которой не могли прописаться на новом месте жительства в течение 7 дней, то причину необходимо объяснить в паспортном столе. Возможные причины:

  • командировка;

    Вы должны будете представить в паспортный стол: путевой лист, справку с места работы и т.п.

  • госпитализация или амбулаторное лечение (сидели дома на больничном);

    Вы обязаны предъявить больничный лист или выписку из больницы, где должны быть указаны сроки Вашей болезни.

  • продажа и покупка квартиры.

    Например, Вы сначала продали квартиру, а потом купили новую. При этом порядок оформления документов при продаже и покупке жилья занял больше семидневного срока. Соответственно Вы, имея на руках договор купли-продажи и документ, подтверждающий право собственности на квартиру, легко докажете свою причину, при которой не успели прописаться на новом месте в указанный срок.

Вы должны будете представить в паспортный стол: путевой лист, справку с места работы и т.п.

Вы обязаны предъявить больничный лист или выписку из больницы, где должны быть указаны сроки Вашей болезни.

Обратите внимание, что если вы решили прописаться в квартире, собственниками которой является несколько человек, то все они должны написать согласие о вашей прописке в данной квартире.

Конечно, в каждом случае возникают свои нюансы, поэтому с вопросами, касающимися прописки, лучше обратиться в органы, которые этим занимаются.


Основным документом для выписки ребёнка-собственника из квартиры выступает разрешение органов опеки и попечительства на куплю-продажу, обмен или дарение квартиры. Его нужно получить ещё до заключения сделки. Доля ребёнка на новое недвижимое имущество не может быть меньше той, которая ему принадлежала в прежнем жилье. Если же новое жильё не покупается, так как есть другая квартира, в которой он проживает, то чтобы получить разрешение органов опеки и попечительства, всю вырученную сумму за детскую долю нужно положить на лицевой счет ребёнка в банке. При несоблюдении этих условий выписка ребенка признаётся незаконной, а права могут быть обжалованы в судебном порядке.


Весь список документов для выписки ребёнка-собственника из приватизированной квартиры состоит из следующих документов:

  • разрешение органов опеки и попечительства на выписку;

  • заявление о выписке родителя, усыновителя или опекуна, а дети старше 14 лет подают такое заявление и от своего имени;

  • справка о всех зарегистрированных на прежней жилплощади;

  • паспорт родителя, усыновителя или опекуна;

  • паспорт (для ребёнка старше 14 лет) или свидетельство о рождении;

  • свидетельство о праве собственности на ребёнка.

разрешение органов опеки и попечительства на выписку;

заявление о выписке родителя, усыновителя или опекуна, а дети старше 14 лет подают такое заявление и от своего имени;

справка о всех зарегистрированных на прежней жилплощади;

паспорт родителя, усыновителя или опекуна;

Источник: Личный опыт.

Поделитесь полезной статьей:

Наверх