» » Можно ли выписаться в никуда

Можно ли выписаться в никуда

Выписаться в никуда | Ева.Ру

Однако и при таком выборе покупателя не всегда ждет желаемый результат, т.к. приобретение жилья на вторичном рынке имеет свои особенности и не гарантирует вам, что вы не будете обмануты мошенниками либо просто не попадете в ситуацию, при которой из-за неправильного оформления документов или по иным причинам останетесь без квартиры, или вынуждены будете много лет ходить по судам, доказываю свою правоту. Безусловно, приобретая квартиру через крупное агентство, именно крупное, в штате которого есть «натасканные» юристы, вы подвергаетесь меньшему риску, нежели будете сами покупать квартиру или доверитесь не имеющим в штате профессионального юриста мелким риэлторским компаниям, которые, даже зная определенные моменты практической деятельности в силу своего опыта, не имеют элементарных знаний в области договорного права, и последствий расторжения и признания недействительными сделок, подвергают своих клиентов, даже сами того не подозревая, в большому риску. Но ни один риэлтор, ни одна самая крупная компания никогда не даст клиентам стопроцентную гарантию чистоты сделки. Определенный риск есть всегда, а потому, прежде чем произойдет сделка, необходимо тщательно проверить все документы на квартиру и проработать возможные варианты развития событий в будущем.

1. Итак, проверка юридической чистоты квартиры. Что следует первым делом проверить при покупке квартиры.

а) Обратите внимание на цену жилья - если она ниже обычной больше, чем на 5-10% , есть повод для беспокойства, значит, следует более скрупулезно подойти к проверке всей информации по квартире, в том числе и не документальной.

б) Второе, на что следует обратить внимание - это число продаж данной квартиры. Чем более собственников было у жилья за недолгий период времени, тем больше это должно настораживать. Проверить такие данные можно путем запроса вписки из ЕГРП. Однако недостатком такого способа является длительность выдачи вписки, большие очереди, неполнота информации. Не стоит отчаиваться, любое уважающее себя риэлторское агентство или правовая организация может установить данные по количеству продаж приобретаемой недвижимости в полном объеме за сутки.

Кроме того, если в новой квартире уже зарегистрированы совершеннолетние лица, то для прописки нового жильца понадобится их согласие. Это правило не действует, если нужно прописать новорождённого ребёнка.

Список документов, которые представлять в МФЦ не нужно:

  1. Согласие собственника жилья, из которого выписывается гражданин, либо иных прописанных там лиц.
  2. Письменные подтверждения наличия другой недвижимости, где возможно зарегистрироваться (свидетельство о праве собственности, ордер, договор купли-продажи либо найма).
  3. Выписку из домовой книги.
  4. Копию финансово-лицевого счёта.

Имеется ли разница между выпиской из приватизированной и муниципальной квартиры?

Выписка в никуда из муниципальной квартирыНередко возникает вопрос, есть ли разница между процедурой выписки «в никуда» из приватизированной и муниципальной квартиры. Сразу надо отметить, что, независимо от прав на объект, отказать в выписке заявителю не могут.

Как выписаться из квартиры и прописаться на новое место жительства?

При смене места жительства в одном городе выписываться вовсе необязательно - при регистрации на другом адресе работники паспортного стола автоматически выпишут с прежнего. Пошаговая инструкция действий:

Отдельно отметим, что выписать ребёнка без согласия одного из родителей можно в том случае, если несовершеннолетний не проживает с этим родителем. Часто, когда родители не живут вместе, ребёнок проживает вместе с матерью. Если в таком случае он прописан на жилплощади отца, то согласия последнего при выписке не потребуется.

Говоря о случаях, связанных с утратой родительских прав, заметим, что и в такой ситуации права ребёнка на жильё родителей сохраняются целиком и полностью.

Для оформления выписки необходимо предоставить следующие обязательные документы:

  • паспорт;
  • документы, устанавливающие правомерность пользования или владения жилым помещением;
  • заполненное по установленной форме заявление;
  • заполненный листок убытия;
  • статистический листок убытия — только для выезжающих за границу граждан.

стат лист убытия

Если Вам нужно выписаться из квартиры, находясь в другом городе, но не регистрироваться (прописаться) в новом месте жительства, то требуется оформить доверенность на человека, который будет заниматься Вашей выпиской (снятия с регистрационного учета). Порядок действий:

  1. Уточнить согласие паспортного стола на выписку по доверенности.

    Сотрудники паспортного стола не слишком любят заниматься вопросами с выпиской по доверенности, потому что в некоторых случаях этим пользуются мошенники. Поэтому сначала позвоните в территориальный миграционный пункт по месту регистрации и поинтересуйтесь, выпишут ли они Вас по доверенности.

  2. Заверить у нотариуса заявление о выписке.

    Если получили положительный ответ, обращаетесь к нотариусу, заполняете заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства и заверяете у него это заявление. Бланк и образец предоставляет сам нотариус.

    Там же составить и заверить доверенность на человека, который будет заниматься Вашей выпиской. Перед обращением в нотариальную контору, доверенное лицо должен Вам выслать ксерокопию своего паспорта (легче всего по электронной почте). В доверенности четко укажите срок ее действия.

  3. Затем отправляйте по почте заказным ценным письмом доверителю: паспорт, нотариально заверенную доверенность и заявление.
  4. Доверенное лицо отдает данные документы паспортный стол (УФМС) для Вашей выписки и Вам остается ждать ответного заказного письма с готовыми документами.

Способ №4 — выписаться через интернет на сайте “Госуслуги”

Для отправки заявления на выписку из квартиры через портал “Госуслуги”, необходимо быть на нем зарегистрированном пользователем. Услуга бесплатна.

Не надо считать, что отправив заявку на портале, вас просто возьмут и выпишут. Отправив заявку, вы просто заранее записываетесь в очередь и после оповещения, необходимо прийти в УФМС, также заполнить заявления и представить документы (указаны на сайте).

  1. Перейдите по ссылке — .
  2. Нажмите по вкладке справа “Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства”, если у Вас постоянное место регистрации.

    (для увеличения картинки кликните на нее)

    При временной прописке кликните на “Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания”, если у Вас временное место прописки.

  3. На открывшейся странице под заголовком “Как получить услугу” указан подробный порядок выписки. Справа нажмите на кнопку “Получить услугу”.

    Последующие пункты инструкции будут представлены с вариантом выписки с постоянного место жительства.

  4. На открывшееся странице прочитайте информацию и согласие на обработку Ваших персональных данных. Если Вы согласны внизу поставьте 2 галочки. После этого выберите Ваше местоположение и вариант снятия с регистрационного учета. Как закончите нажмите на “Далее”.
  5. Внимательно заполните персональные данные и нажмите на “Далее”.
  6. Заполните данные места регистрации (квартиры), из которого хотите выписаться. Если имеется новое место регистрации, то выберите чекбокс “Да” и заполните данные о новом месте регистрации. После заполнения нажмите на “Далее”.
  7. Здесь указывайте гражданство и статистические данные. После заполнения кликните на “Далее”.
  8. Выберите адрес подразделения ФМС, в которое Вы собираетесь подать заявление, кликнув на “Выбрать”. Ниже можете выбрать тип уведомления о ходе оказания услуги. После этого нажмите на кнопку “Подать заявление”.

    Вы подали заявление! Для проверки статуса Вашего заявления пользуйтесь личным кабинетом и разделом “Мои заявки”.

    Система может выдать и отрицательный ответ, тогда Вам придется лично прийти в районный ФМС за разъяснениями.

  9. В течение 3-х рабочих дней после подачи Ваша заявка будет проверена и обработана и, в случае положительного ответа, Вам будет отправлено приглашение в назначенное время в выбранный Вами орган ФМС.
  10. В течение 3-х дней посетите ФМС, где регистратору необходимо представить оригиналы документов, которые Вы указывали на сайте.
  11. Регистратор после сверки заявления, документов и, если всё верно, в паспорте поставит штамп о снятии с регистрационного учета.

(для увеличения картинки кликните на нее)

Тот же штраф вы можете заплатить и при стандартной проверке паспорта, не имеющего штампа о прописке, сотрудником правоохранительных органов.

Это важно

Во избежание штрафов и сложностей, связанных с невозможностью в полной мере реализовывать свои гражданские права, нужно стремиться свести к минимуму срок проживания без регистрации.

Не имея прописки, вы можете столкнуться:

  • с проблемой оформления медицинского полиса и отказом в бесплатном медицинском обслуживании;
  • сложностями в поиске достойной работы;
  • невозможностью устроить детей в школу или детский сад;
  • отказом в получении некоторых льгот и пособий.

Наверх