» » Ипотека для молодой семьи

Ипотека для молодой семьи

Ипотечный кредит молодой семье | Банки и кредиты

Одной из основных проблем для молодежи и молодых семей всегда являлась проблема жилья. До недавнего момента банки не могли позволить себе рисковать и процентные ставки по кредитам для молодежи были достаточно велики. Обусловливалось это тем, что будущее молодых специалистов не всегда предсказуемо, а доход зачастую нестабилен. Однако, в последнее время появляются более доступные молодежи банковские продукты.

Особенности ипотечных кредитов для молодежи (молодых семей)

В настоящее время ипотечное кредитование для молодых семей набирает силу, банки все внимательней относятся к этой значительной по объему нише, на рынок ипотечного кредитования приходят новые участники, развиваются и меняются банковские продукты для молодых. На данный момент существует множество кредитов, из которых можно выделить несколько банковских продуктов, разработанных с учетом потребностей молодежи:

  • во-первых, это ипотечные кредиты для молодых семей, в которых возраст хотя бы одного из супругов не более 30 лет. Более того, если в молодой семье есть ребенок, существует льгота на первоначальный взнос. Также при рождении ребенка могут предоставляться отсрочки в погашении долга.
  • во-вторых, существуют продукты, разработанные специально для тех, у кого нет достаточных накоплений, но уже имеется перспективная работа. Немаловажный плюс всех таких ипотечный кредитов для молодых семей в том, что может приниматься во внимание доход родителей, чем и пользуются заемщики в большинстве случаев. Ведь родители у молодежи, как правило, в возрасте 45-50 лет и еще лет 10 могут полноценно работать, помогая молодым купить собственное жилье.

Строго говоря программа Сбербанка России "Молодая семья" не является отдельным кредитным продуктом. Это всего лишь перечень специальных условий и льгот, которыми расширяются стандартные ипотечные программы (базовый ипотечный калькулятор сбербанк).


С точки зрения Сбербанка к "молодым" относятся семьи, в которых одному или обоим супругам меньше 35 лет или неполные семьи с ребенком (детьми), в которой родитель не достиг возраста 35 лет.

Ипотека + материнский капитал

Условия кредитования:

  •  408 906 рублей материнского капитала могут быть направлены на погашение первоначального взноса и/или погашение кредита;
  •  процентная ставка от 11,25%;
  •  максимальный срок договора 50 лет;
  •  особые условия для участников проектов по выплате зарплаты банка;
  •  отсутствие комиссии за выдачу кредита.

Кредит от Сбербанка «Ипотека молодым семьям»

Условия предоставления ипотечного кредита для молодых семей от Сбербанка:

  • хотя бы один из супругов должен быть моложе 35 лет;
  • процентная ставка 11,5–13,25%;
  • срок кредитования до 30 лет;
  • первоначальный взнос — 10%, если в семье есть дети; 15%, если детей нет;
  • в случае рождения ребенка в период кредитования предоставляется отсрочка: на период строительства жилья — 2 года, при рождении ребенка — 3 года.

Как лучше взять ипотеку молодой семье

Соответственно, финансирование потребностей происходит из областного бюджета.

Дополнительным требованием к участникам программы становится постоянная прописка в конкретном регионе обоих участников семейной пары. Тем не менее, отдельные регионы предлагают даже большие объемы финансирования приобретения нового жилья.

Специализированный форум содержит отзывы представителей семей о характере и размерах предоставляемых средств.

Программа «Обеспечение жильем молодых семей»

В целях обеспечения жильем молодых семей в Российской Федерации разработано и осуществляется несколько федеральных подпрограмм.

gal В первую очередь обеспечиваются помощью семьи, подавшие документы до 01.03.2005 года и признанные участниками программы.

gal Ни у одного из членов семьи не должно быть в собственности недвижимого имущества или же имеющиеся квадратные метры ниже нормы в регионе.

gal Размер гос. помощи — 35 % от стоимости жилья для бездетной семьи и 40 % для семей с детьми.

Схема получения субсидии


    1. Подача заявления на получение субсидии в произвольной форме и пакета документов в местный орган самоуправления (по месту жительства).

    2. Получение свидетельства на выдачу субсидии.

    3. Заключение договора с банком в течение двух месяцев. Открытие счета.

    4. Банк перечисляет денежные средства в счет частичной оплаты приобретаемого жилого помещения.

  • Сумма кредита — до 30 млн. руб.
  • Срок кредитования — до 25 лет.

Это лишь неполный перечень банков, которые предоставляют молодым семьям ипотечные кредиты по федеральной программе. Но основными считаются Сбербанк, Уралсиб, Дельта кредит банк.

— покупку жилья на вторичном рынке;

— приобретение недвижимости на этапе строительства;

Скидка по ставке применяется для клиентов, получающих зарплату на счет карты или на счет вклада в Сбербанке.

Специальная акция «Объект построен с участием Сбербанка»

По данной акции предусмотрено снижение процентных ставок на 0,5% от базовых значений.

Самыми выгодными вариантами ипотечного кредитования являются последние два, так как итоговая сумма переплаты за недвижимость у вас будет гораздо ниже. Однако, если вы не проходите в рамках данной программы, то вы можете воспользоваться коммерческой ипотекой с большей итоговой переплатой. Кстати, рассчитать выгодность того или иного кредита вам поможет наш кредитный калькулятор.

Сказать однозначно ипотека это хорошо или плохо – нельзя. В одной из следующих статей мы разберем все плюсы и минусы, для того чтобы вы могли принять осмысленное решение и знать все подводные камни этого процесса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Наверх