» » Когда отдавать деньги риэлтору

Когда отдавать деньги риэлтору

Зачем отдавать все свои деньги за съемную квартиру. Часть 2 — Районные блоги — Большой город. Московские новости

Траханова Ольга

Постоянный автор блога «БГ — «Пушкинская» переехала на Цветной бульвар

Со 2 февраля наша квартира в Воротниковском переулке, по словам арендодателя, стоила уже не 75 тысяч рублей в месяц, а целых 90. В январе необходимо было подыскивать новое жилье. После праздников началась паника, боязнь фееричного возвращения в квартиру родителей. Воротниковский переулок полюбился нам тишиной и спокойствием, уютной студией и домом Нащокина напротив. Далеко уезжать не хотелось. В соседнем доме сдавали двухъярусную квартиру с необычной планировкой — так было написано на сайте ЦИАНа.

Об одной из схем работы нечестных риелторов рассказала челябинка Наталья, которая обратилась в редакцию сайта. Женщина пыталась приобрести квартиру и попалась на удочку обманщицы. Она отмечает, что риелтор продавала жилье подозрительно дешево (например, «однушку» 121 серии на Хохрякова за миллион рублей), при этом один из собственников доли в квартире – несовершеннолетний. «Мать ребенка, которая в сговоре с риелтором, берет задатки в сумме от 30 до 300 тысяч рублей, затем они отправляются получать разрешение на продажу в органах опеки Копейска, – рассказывает Наталья. – Агентство заключает договор на подбор квартиры, в то же время опека не дает разрешения, поэтому маклер вместе с продавцом не выходят на сделку. Конечно, задатки не возвращаются. Пострадали не только мы, но и еще несколько покупателей».

На форуме сайта DomChel.ru есть еще одна подобная история о том же риелторе Галине Сериковой: «Мне предлагали хороший дом в Копейске за 500 тысяч рублей. Риелтор показала копии документов и попросила задаток в 300 тысяч рублей. Встречались с ней в ее машине. Сказала, что задаток примут собственники – два брата. Мне это не понравилось, и я решил выйти сам на собственников, – пишет пользователь. – Оказалось, что один из них сидит уже третий раз, а второй имеет три судимости и освободился три месяца назад. Я с ним встретился, думал купить дом напрямую, но выяснилось, что собственник хочет за свой дом 1,5 миллиона рублей, а копии документов он отдавал сразу трем риелторам».

Отметим, что названная челябинцами риелтор действительно на момент проведения новых сделок была осуждена за прежние махинации с жильем. Как отметила консультант Копейского городского суда Елена Еремина, приговор Галине Сериковой (поч.3 ст. 159 УК РФ, «мошенничество в крупном размере») был вынесен 7 ноября 2012 года. С конца февраля по май 2011 года она обманным путем продала две комнаты в квартире №13 в д. №4 по ул. пос. Советов, воспользовавшись доверием собственников, а вырученные от продажи комнат денежные средства (380 тысяч и 420 тысяч рублей) похитила. Ее приговорили к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (первый срок, в 2012 году, был условным). Однако, по данным Елены Ереминой, все это время осужденная находилась не под стражей, а под подпиской о невыезде, так как до оглашения приговора ей стало плохо, и ее увезли в больницу. Приговор еще не вступил в законную силу – обвиняемая оспорила его в Челябинском областном суде. Рассмотрение несколько раз откладывалось, но было завершено 4 апреля: судебное решение первой инстанции областной суд оставил без изменения.

Как распознать мошенника?

Re:когда риелтору деньги отдавать: после сделки? Как вариант - заложите зарплату риэлтора в ячейку под ксерокопию зарегистрированного ДКП.

Я отдавал, когда жильцы выписались

Мораль этой басни такова. Любой человек может разобраться в риэлторской работе, так же как и в устройстве автомобиля. К тому же законодательство не требует от продавцов и покупателей недвижимости обязательно обращаться к услугам риэлторов, в отличие, например, от нотариусов, оценщиков и т. д. Другое дело, что людей, имеющих желание и возможность этим заниматься, не так много, поэтому риэлторская услуга вполне востребована. Наши услуги особенно нужны в случаях, когда на рынке имеется большой выбор вариантов (крупные города) и/или когда быстро меняются цены (растущий или падающий рынок). Когда рынок останавливается, спрос на эту услугу уменьшается. Поэтому можно с уверенностью сказать, что риэлторская услуга отвечает всем требованиям, предъявляемым к рыночному товару — свобода выбора клиента, отсутствие монополии на этом рынке, независимость операторов.

Почему так дорого?

Этот вопрос точнее сформулировать так: «Насколько обоснована запрашиваемая за услуги риэлторов цена?».

Агентство недвижимости берет деньги с клиента, которому удалось (!) оказать услугу, включая в цену этой услуги все риски и стоимость предварительной работы. Большая часть риэлторской работы проводится заранее — до оказания услуги конкретному клиенту. Набор и обучение людей, офис, создание и поддержание в актуальном состоянии базы данных клиентов и объектов, создание системы решения бизнес-проблем и т. д. Вся работа делается авансом в расчете на оплату после проведения удачной сделки. Эта предварительная организационная работа имеет свою рыночную цену, которая выражается в средней по городу процентной ставке. Такая же система ценообразования характерна и для любой другой деятельности в сфере услуг, например, для торговли, но в недвижимости она почему-то является наиболее не очевидной для клиентов.

Показ квартиры в темное время суток
Если квартира находится около перегруженного транспортом шоссе, вас пригласят туда поздно вечером, когда пробок и сопутствующего шума не будет. Также окна квартиры могут выходить на кладбище, свалку или линии электропередач (веские причины для снижения цены недвижимости), но в темноте вы ничего не заметите.
Совет: по возможности не соглашайтесь на просмотр квартир в поздние часы. Если другого времени у вас нет, обязательно изучайте карту местности.

Маскировка дефектов
Для того, чтобы поднять настроение клиентам, агенты часто заваривают кофе перед показом. В некоторых случаях это делается для того, чтобы покупатель или арендатор не смогли заметить менее приятные запахи квартиры. Если в квартире нет горячего водоснабжения, вам расскажут о проведении профилактических работ (чаще всего такое удается провернуть летом) или даже на время подключат газовую колонку (в некоторых случаях на стене висит вообще"муляж"). Дефекты отделки (грибок в ванной, осыпающаяся штукатурка, кривой пол и прочее) нечестный риэлтор попытается замаскировать картинами, шторками, коврами, а также будет вас отвлекать и торопить с осмотром. В последнее время широко практикуется предпродажная подготовка квартир, в ходе которой и происходит маскировка дефектов, возможен даже дешевый косметический ремонт.
Совет: никогда не спешите при осмотре квартиры, внимательно все проверьте и не стесняйтесь заглянуть в каждый угол квартиры.

Граждане, в отношениях с собственностью все еще находящиеся на «вы», возразят, что агенты хотя бы помогут собрать все документы. Дескать, для продажи квартиры нужно собрать столько бумаг, за всем не уследишь, голова кругом, пятки в мыле, пыль столбом, дым коромыслом... И это, уважаемые, опаснейший шестой миф. Для продажи квартиры нужны: документ, подтверждающий право собственности, справка из паспортного стола об отсутствии прописанных в квартире лиц, выписка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, справка об обременении из Росреестра, кадастровый паспорт. Если частный дом, то — подтверждение прав на землю и справка из Гостройнадзора, если комната — письменные отказы соседей от права первоочередного выкупа. Если новостройка — договор долевого участия. Если квартирой владеют дети, потребуется справка из органов опеки. Если проживали недееспособные, документ от их опекуна. Не так уж сложно. Перечень документов опубликован в интернете примерно 20 тысяч раз. Если интернету не доверяете, можно сходить все в ту же Регпалату — там разъяснят. Придумать риэлтору в этом деле что-то оригинальное, с искоркой, не выйдет, так что за помощь в сборе документов агенту платить не стоит — никакой он вам не помощник, в том числе и потому, что почти все эти справки риэлтору без вас не дадут и в лучшем случае он будет таскаться в жилконтору вместе с вами.

Стань лохом... ну пожалуйста!

Не сэкономят риэлторы время и на подборе-просмотре квартиры. Это восьмой миф. Дело в том, что риэлтор всегда прежде всего надеется на свое умение убеждать. Риэлторы считают себя элитой «продажников», даже те, кто только-только отошел от сохи или от школьной доски. Агент всегда постарается уговорить клиента приобрести не совсем подходящее ему жилье. А это значит, что обычному гражданину риэлторы скорее испортят время, чем его сэкономят.

Правда такова: если вы продаете, к примеру, двухкомнатную квартиру, маленькую и грязную, то агент всегда будет стараться привести к вам клиентов, которые ищут однокомнатную и чистую, или большую трехкомнатную. У вас квартира без ремонта: готовьтесь к тому, что каждый второй приведенный агентами клиент будет презрительно морщить нос и отводить взгляд. А если вам повезло стать покупателем, будьте уверены, что вас начнут таскать неизвестно куда, что из 10 показанных вам квартир только пара окажется нужной площади и нужного вам состояния, потому что агент надеется уболтать вас на месте. Всегда! Риэлтора кормят ноги и надежда — чем больше обошел квартир, тем выше вероятность уговорить какого-нибудь бедолагу. На ваше потраченное время агенту плевать.


Позволим себе заметить, что наиболее справедливо, когда риелтору платит тот, кто к нему обратился. Осмелимся предположить, что скоро так и будет. Услуги риелтора становятся все популярнее, и через какое-то время у каждого (как на Западе) будет «свой» специалист по недвижимости. Но уже сейчас не стоит забывать, что мы платим специалисту по недвижимости не только за оптимальное решение квартирного вопроса в кратчайшие сроки, но и за безопасность сделки, что особенно важно. Кроме того, агентство помогает сторонам переговоров «прийти к общему знаменателю» и разрешает конфликты между ними. А еще… ну разве не стоит благодарности человеческое участие риелтора, его терпение и забота, его слова поддержки, когда вы уже совсем отчаялись?

Мнение эксперта

Директор АН «Виват-Риэлти» Елена Недоспасова:


Как быть?

Каков же выход? Конечно, каждый принимает решение сам. Но я бы в принципе не рекомендовал иметь дело с агентством, сотрудники которого обосновывают свои требования, предъявляемые к клиенту, отсылкой к «такому порядку». Если этот порядок оправдан интересами клиента – его, несомненно, можно признать верным и согласиться с ним. А вот если единственное его объяснение – обеспечение удобства для риэлтора…

Нормальный размер риелторской комиссии, если речь идёт о продаже или покупке квартиры, — 3−4 % от суммы сделки или 50 % стоимости аренды в месяц. Если квартира очень дорогая или, наоборот, дешёвая, обычно риелтор получает фиксированную сумму, а не проценты. При этом фрилансер, понятное дело, берёт себе всю комиссию, а в агентствах — только половину. Времена, когда половина риелторов были бандитами, а половина бандитов отмывала деньги с помощью недвижимости, давно прошли.

Хороший риелтор, как и хороший юрист, может зарабатывать очень много, верхний потолок назвать трудно. 300 тысяч — вполне реальный заработок, но это относится к риелторам с большим опытом, лет десять на рынке, с хорошей репутацией. Ну и, конечно, это привлекает студентов и мелких клерков, которым кажется, что здесь можно легко «срубить бабок». Отчасти это так и есть, тысяч 30−70 в месяц можно зарабатывать и в одиночку, без всякого опыта, но долго это продолжаться не может. Человек, не знающий правил игры, рано или поздно наломает таких дров, что источник лёгких денег будет закрыт для него раз и навсегда: с ним никто просто не захочет иметь дела.

Как всё устроено: Работа риелтора. Изображение № 3.

      ЗАПИШИТЕ В ВАШ БЛОКНОТ!  ПУСТЬ ВАМ КРУПНО ПОВЕЗЁТ!

Если Вы нуждаетесь в юридическом сопровождении при покупке недвижимости, рекомендуем записаться по телефонам:

Покупка и аренда: 8-918-110-10-70 и 8-928-110-10-70

Для агентов и агентств по вопросам сотрудничества: 8-928-107-23-27

Прийти на консультацию Вы можете по адресу: г. Волгодонск, бульвар Великой Победы, д. 11, офис 11 (за зданием Горпроекта, новое красное, 6-этажное здание – цокольный этаж, рядом с офисом «ИнфоДонск»).

Наше агентство принимает заявки на продажу квартир, домов, гостинок, коттеджей и другой недвижимости в режиме ONLINE на сайте 1101070.ru 24 часа в сутки

          Режим работы :  

       Понедельник - Пятница  с 9-00 до 18-00 без перерыва.

       Суббота - Воскресенье  с 10-00 до 16-00 без перерыва.

Наверх