» » Кредит на первоначальный взнос

Кредит на первоначальный взнос

Кредит без первоначального взноса

Человека, нуждающегося в улучшении жилищных условий, уже не пугают размер процентных ставок по ипотечному кредиту, необходимость собирать целый портфель бумаг и общаться с въедливыми представителями банковской сферы. Единственное, что ему в ипотеке не нравится, - это необходимость внести до 30% собственных средств за квартиру. А если таких денег не имеется - значит, об ипотеке можно забыть? Вовсе нет. Существует несколько способов выти из этого трудного, но не безнадежного положения.

Одолжить на ипотеку...

Недостатков, увы, больше:

— Сложность в получении ипотеки. Требования к клиентам без первоначального взноса куда выше, чем к тем, кто хочет взять средства по стандартной программе.

— Высокие процентные ставки. Любой банк стремится снизить риски до минимума, а данный вид кредита является довольно рискованным, поэтому ставки могут быть выше на несколько процентов. Это довольно ощутимо.

— Большая переплата. Вы берете в кредит сумму больше, чем та, которую бы взяли, если бы воспользовались стандартной программой, а значит, вам и переплачивать придется больше. Нередко такой кредит выдается на более длительный срок.

Несмотря на большое количество недостатков, ипотека без первоначального взноса пользуется высоким спросом. И это вполне оправдано: у многих просто нет возможности накопить нужную сумму.

«Комфортным соотношением выплат (для накопления первоначального взноса) считается вариант, когда они не превышают 40 % от общего дохода семьи. То есть ежемесячно будущий „ипотечник“ должен откладывать менее половины своего дохода», — считает руководитель департамента ипотеки компании «Домус финанс» Сабина Хамитова.

В среднем будущие заемщики «собирают» средства на первоначальный взнос в течение двух—трех лет.

Если накопить на требуемый первоначальный взнос доходы не позволяют, можно обратить свой взор в сторону области, где недвижимость стоит гораздо дешевле. В Подмосковье можно купить жилплощадь за 3–3,5 млн рублей. По словам руководителя Центра ипотечного кредитования Абсолют Банка Сергея Джамалутинова, «первоначальный взнос в этом случае может составить 975 тыс. рублей; для этого придется ежемесячно откладывать 81 тыс. рублей в течение года или 27 тыс. рублей в течение трех лет».

Сохранить и преумножить


Кредит без первого взноса, под залог имеющегося в собственности жилья


Этот способ получения кредита без первого взноса подходит тем, у кого уже есть квартира, которую можно заложить банку.
Есть несколько банков, готовых предоставить кредиты под залог имеющегося жилья. Однако, при этом, следует иметь в виду два момента:

Таким образом, из всевозможных способов ипотеки в Сбербанке России без первоначального взноса имеется только всего один способ для получения кредита. И то, который выдадут только в том случае, если у самого заёмщика не хватает собственных средств, чтобы погасить старый кредит – это так можно назвать перекредитованием.


Правда, эти пункты прибавятся и к базовой ставке, которая достигнет 17,05%. Но при 10% собственного взноса за кредит нужно будет заплатить 27,25%. Будет еще больше, если вы подтверждаете доход не справкой 2-НДФЛ.


Если пересчитать пример, который мы разбирали выше, то ежемесячный взнос составит 68 тысяч рублей, а итоговая переплата – 12 700 000 рублей. Что называется, почувствуйте разницу.


Впрочем, ипотека без первоначального взноса есть у банка «Кедр», но под залог имеющейся недвижимости. Ставка – 14,9%, плюс по 3 п.п. за отказ от личного и титульного страхования.

Взгляд клиента

Заметим, что в применении первоначальных платежей для клиента есть некоторая выгода: ведь в том случае, если у заемщика есть возможность внести собственные средства, сумма кредита значительно уменьшается. Вследствие этого снижаются и ежемесячные платежи, и переплата по кредиту.

Какое авто можно купить с помощью такого кредита

Первым критерием при выдаче кредита к автомобилю является его возраст. Для авто заграничного производства максимум это 10 лет. Для отечественных транспортных средств этот срок в два раза меньше и составляет 5 лет. Большая часть банков не желает кредитовать покупку китайских, индийских, иранских, украинских и российских автомобилей. Качество их оставляет желать лучшего, да и с их позиции это не совсем выгодное капиталовложение.

Многие банки сомневаются в качестве российских автомобилей и отказываются кредитовать их покупку

  • самые низкие процентные ставки;
  • предоставляется ровно та сумма, которая необходима для погашения первоначального взноса по договору ипотеки;
  • самые высокие сроки кредитования (в некоторых банках до 20, 25 и даже 30 лет);
  • зачастую не требуется привлечение поручителей и предоставление залога;

Недостатки:

Итак, сейчас мы с вами рассмотрели три способа получения ипотеки без вложения собственных средств на начальном этапе. Если вы хотите узнать какой их способов наиболее подходит к вашей ситуации, то воспользуйтесь калькулятором ипотеки без первоначального взноса.

Похожие статьи:
Калькулятор ипотечного кредита




Наверх