» » Нужно ли платить налог

Нужно ли платить налог

Нужно ли платить налог с продажи машины?

Вопрос о том, нужно ли платить налог, если есть законный повод для такой уплаты, достаточно смелый. Конечно, при продаже автомобиля предусмотрен определенный налог, но в данном вопросе есть немало подводных камней, которые стоит изучить еще перед продажей авто. Отметим, что человек, продавший автомобиль, сам обязан отчитаться о своей продаже в налоговых органах, рассчитать сумму налога и уплатить ее государству. Об этом должна быть составлена и подана в налоговые органы соответствующая декларация.

По общему правилу в этом случае у вас не возникает налоговых обязанностей. Работодатель должен за вас рассчитать НДФЛ со стоимости подарка и удержать налог из ваших доходов. Например, из зарплаты (ст. 24, п. п. 1, 2, 4 ст. 226 НК РФ).

Если по каким-либо причинам работодатель не сможет удержать у вас налог, то он обязательно должен уведомить вас об этом (п. 5 ст. 226 НК РФ). Это должно быть сделано и в случае, если сумма налога от стоимости подарка будет превышать 50% от суммы вашего дохода, из которого налог должен быть удержан (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Тогда вам придется самостоятельно уплатить НДФЛ.

Следует учитывать, что подарки от организаций и индивидуальных предпринимателей (в том числе работодателей) общей стоимостью до 4000 руб. за налоговый период (календарный год) не облагаются НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ). Поэтому если вы получили за налоговый период подарки меньшей стоимостью, то уплачивать налог не нужно.

Многое в уплате налогов зависит от ставки рефинансирования, или от центрального банка страны. В ставку рефинансирования включаются проценты, которые должны уплатить финансовые организации за предоставление им кредитов центральным банком. Это связано с тем, что все банки берут кредиты у центрального банка, который дает им кредит под процент, который носит название ставка рефинансирования.

2. Общая система налогообложения (ОСНО)

Общий режим налогообложения предназначен для крупных предприятий, и веб-мастер просто не справится с бухгалтерским и налоговым учетом по ней. К физическим лицам она не применима, но никто же не мешает зарегистрировать юридическое лицо и от его имени вести сайт! Однако практичнее использовать один из трех вариантов специального налогового режима УСН.

Если нет, то тогда ваше исходное утверждение, что вы платите налоги добровольно, ложно, и вам пора признаться себе в том, что вы платите налоги только из страха возмездия за неуплату.

* * *

Но предположим, что вы утверждаете, что вы так и поступите, поняв, что ошиблись. Тогда предположим, что вы тратите много денег на благотворительность. Во многих странах благотворительность снижает налоги, но, допустим, по законам вашей страны это не так. Старая налоговая продолжает начислять вам налоги и пени безо всякого учёта вашего вклада в развитие культуры и здоровья детей. А «Новая» предлагает вам платить в два раза меньше. Правильно ли я понимаю, что вы продолжите платить налоги в старую вдобавок к благотворительности?

  • кадастровая;
  • инвентаризационная;
  • рыночная либо иная стоимость жилья, полученного в наследство.

Цена унаследованной квартиры определяется уполномоченными органами (БТИ) либо оценщиками (специализированными агентствами либо организациями, состоящими в СРО).

Как платить налог

Вопрос, как платить налоги индивидуальному предпринимателю, возникает по той причине, что, согласно законодательству, для ИП не является обязательным наличие расчетного счета. Кстати, иногда бывает и такое, что предприниматель открывает расчетный счет только по той причине, что уверен: по-другому производить оплату налогов невозможно.

Однако это большое заблуждение. Наличие расчетного счета, безусловно, значительно упрощает проведение расчетов с организациями, принимающими только безналичные платежи, в том числе и с налоговыми органами, внебюджетными фондами. В такой ситуации достаточно направить платежное поручение для ИП в кредитное учреждение, где открыт счет, и банк его исполнит.

А что будет, если…

…мы забудем перечислить налог в бюджет или же просто скроем наш доход? Если мы уклоняемся от уплаты налога, его все равно взыщут за все время уклонения. Кроме того, за неуплату налога предусмотрен штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы. А если будет доказано, что человек умышленно не поделился с государством, то придется отдать уже 40 процентов от суммы налога.

К тому же за каждый календарный день просрочки будут начислены пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

За непредставление налоговой декларации предусмотрен штраф в размере 5 процентов от суммы налога, подлежащей уплате (доплате), за каждый месяц (полный или неполный) просрочки, но не более 30 процентов от указанной суммы и не менее 100 рублей. Если мы игнорируем налоговое законодательство (не сдаем декларацию) более 180 дней, то после наступления 181 дня придется заплатить штраф в размере 30 процентов от суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации. Кроме того, налоговики потребуют еще 10 процентов от той же суммы за каждый полный или неполный месяц просрочки.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

акции, налоги, брокеры

Наверх