» » Какую сумму писать в договоре

Какую сумму писать в договоре

Договор купли-продажи автомобиля. Какую стоимость писать? Скачать договор купли-продажи автомобиля (образец)

 . правильное оформление договора купли-продажи автомобиляэто Однако существует и одна общая проблема, которая объединяет всех автовладельцев, - собственным "железным конем". Причины у подобного решения могут быть индивидуальными для каждого конкретного случая.Вполне естественно, что в жизни каждого автовладельца возникает ситуация, когда приходит время расстаться с

Налогообложение доходов физических лиц регулируется главой 23 Налогового кодекса РФ.

Налог на доход с продажи машины не уплачивается в следующих случаях (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ):

1. К моменту продажи автомобиль находился у вас в собственности более трех лет.

2. Автомобиль продается дешевле чем покупался.

nieport ответил.
Если сумма продажи меньше суммы покупки то нет дохода и никакой налог платить не нужно.
Никакой декларации делать тоже не нужно - дохода нет, какие еще налоги?


KonstantinD

19.12.2012, 00:08

Никакой декларации делать тоже не нужно - дохода нет, какие еще налоги?
"откуда дровишки?" (с) ст. 228 и 229 НК РФ, подавать декларацию нужно.
доход - есть, в данном случае будут и документы, подтверждающие расход, что позволит не платить ничего лишнего.


"откуда дровишки?" (с) ст. 228 и 229 НК РФ, подавать декларацию нужно.


доход - есть, в данном случае будут и документы, подтверждающие расход, что позволит не платить ничего лишнего.

Виноват. Если машина во владении менее трех лет, то 3-НДФЛ подать нужно в любом случае. Иначе штраф.
Если более 3 лет, то и декларация не нужна.


:-) Rinat

19.12.2012, 00:29

писать нужно не более 125 000 т.р.тогда налог не будете платить . налоговый вычет составляет 125 000 откройте интернет и посмотрите налог на автомобиль при продаже
мда... гугл наше все


KonstantinD

Возникает законный вопрос: "а что, если в договоре указывать сумму не более 250 т.р., даже если фактически транспортное средство продается дороже?"

  1. В случае, если во время регистрации машины в ГИБДД окажется, что она в угоне, или, например номера агрегатов в паспорте не будут соответствовать выбитым на самих агрегатах (бывший владелец не оформил замену мотора документально) - последует отказ в регистрации. В этом случае покупатель вправе предъявить требования к продавцу только на сумму, указанную в договоре.
  2. Например, стоимость автомобиля 1 млн. руб., но продавец все-таки уговорил написать в договоре 250 т.р. Спустя некоторое время новый владелец решает продать авто, но покупатель настаивает на указании реальной стоимости 800 т.р. Размер налога для продающей стороны составит 71,5 т.р.


! Рекомендуется подготовить 2-3 экземпляра договора (по одному для сторон и еще один для ГИБДД).

рекомендуем, чтобы стоимость проданной машины не певышала стоимость её покупки, соответственно, если в договоре при покупке вы написали 10 рублей, то при продаже должно быть написано не больше 10 рублей, если же прошло больше 3-х лет, то налог с продажи вы платить не должны. если Вы владели автомобилем менее 3-х лет, в случае,Налоги:

• Для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ ставка НДФЛ составляет 13%;

• Для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ ставка НДФЛ составляет 30%;

:-) Rinat,
Есть копии ДКП, договора комиссиии и птс на нового собственника.


Надо просто подъехать к инспектору с док-тами и разобраться. У них там бордак не хилый.


Товарищ Сухов

06.02.2013, 12:41

Barmi, срок владения имуществом (автомобилем) для целей определения налоговой базы по НДФЛ при продаже а/м, определяется в соответствии с нормами гражданского права. Если в договоре купли-продаже не оговорено иное, то переход права собственности наступает в момент оплаты и передачи имущества от Продавца к Покупателю. В то же время, чтобы подтвердить налоговым органам период владения имуществом необходимо предоставить ДКП, который будет свидетельствовать о дате фактического приобретения и ДКП, который будет свидетельствовать о дате фактической продажи.


Осторожный

06.02.2013, 18:49

Можно сходить в налоговую если есть 3 года владения,напиши заявление,приложи копи,(только скорее всего оштрафуют за непредоставление декларации в 2012 году, через мирового судью, у них там конвеер по этим делам и все списками с подписью внизу ,приходилось разбираться). Поэтому скорее всего жди приставов,а может пронесет как многих, неразбериха там присутствовала.


Короче съездил сегодня в налоговую.


Взял талончик, подождал примерно минут 30-40. Подошёл к окну. Объяснил ситуацию. В ответ: давайте копии ДКП и ПТС, напишите на видном месте телефон и до свидания !!!

Если ваши помыслы чисты и вы уверены, что у покупателя не возникнет проблем с регистрацией автомобиля, попробуйте договориться с ним указать заниженную сумму сделки, в пределах суммы налогового вычета. Это поможет полностью избежать налога с продажи авто.

В случае если Вы собираетесь продавать автомобиль, а он находится у Вас в собственности около трех лет, дождитесь того срока, когда он будет в Вашей собственности три года. Это поможет Вам избежать многих проблем, таких как уплата налога и подача налоговой декларации в налоговую инспекцию.

Наверх