» » Договор дарения близкому родственнику

Договор дарения близкому родственнику

КАК передать НЕДВИЖИМОСТЬ близким родственникам

Родственники при сделках с недвижимостью

Анонс: Как передать родственнику недвижимость. Существует несколько способов, с помощью которых можно передать близким родственникам недвижимость: купля-продажа, дарение и рента.

1. Купля-продажа недвижимости

Довольно часто, чтобы передать имущество, родственники заключают договор купли-продажи. Естественно, речь о деньгах в этом случае не идет. В договоре фигурирует номинальная цена.

Главный плюс купли-продажи в том, что недвижимость переходит к новому собственнику незамедлительно, без каких-либо серьезных временных затрат и бумажных проволочек.

Минусы в основном касаются налогообложения.

Наиболее приемлемым вариантом передачи недвижимости в собственность родственников выглядит договор дарения. Однако многое зависит от конкретной ситуации: степени родства, отношений в семье... В некоторых случаях выгоднее завещание, гораздо реже – договор купли-продажи.

Чаще всего решение дарить, завещать или оформлять договор купли-продажи принимается в зависимости от последующих расходов. Как лучше всего передать недвижимость родственникам?

  • Справка с инвентаризационной оценкой недвижимости (из БТИ).
  • Документ, который служит подтверждением права собственности на данную недвижимость Дарителя. Он заверяется должностным лицом, отвечающим за регистрацию граждан по месту жительства. При зарегистрированном в ЕГРП праве – подлинник. При незарегистрированном в ЕГРП праве – подлинник + копия.
  • Документ о составе всех лиц, что зарегистрированы в данной недвижимости на момент оформления.
  • Согласие опекуна при условии, что одна из сторон недееспособна либо не достигла 18-ти лет.
  • Документ из налоговой об отсутствии долгов по налогам (при получении данной недвижимости дарителем в результате наследования либо дарения).
  • Документ об отсутствии задолженности по платежам, выписка с лицевого счета, а также из домовой книги.

Документы для перерегистрации автомобиля по договору дарения (их предоставляет сторона, принимающая «подарок»):

  • Заявление.
  • Договор дарения.
  • ПТС.
  • Гражданский паспорт.
  • ОСАГО.
  • Документ об уплате гос/пошлины за регистрацию.

Время оформления – 5 суток с того момента, как человек вступает в право собственности.


- за составление договора;


- 0,3% от указанной в договоре стоимости квартиры, но не меньше 300 рублей.


- за техническую работу, у всех разные тарифы.

Самостоятельная регистрация договора дарения


Если вы решили не прибегать к дорогостоящим нотариальным услугам, то вы можете зарегистрировать договор дарения в Росреестре в простой письменной форме. Для этого скачиваем форму договора дарения, заполняем все то, что касается вас и вашей квартиры.

Так же законодатель предусмотрел и право дарителя отменить дарение в нескольких случаях. Обычно это становится возможным при недобросовестном обращении одаряемого с подаренной ему вещью, либо если даритель пережил одаряемого (однако это должно быть предусмотрено в договоре дарения, иначе вернуть имущество не удастся).

«Следует обратить особое внимание еще на один момент, - отмечает Ирина Мошнякова, руководитель отдела недвижимости и инвестиций Института проблем предпринимательства, - Договор дарения считается заключенным только с даты его государственной регистрации. Это правило едино и не зависит от выбранной формы сделки (простой письменной или нотариальной). В любом случае не зарегистрированный договор дарения означает, что он еще не заключен. Еще одной особенностью договора дарения является то, что имущество, полученное по этой сделке, не поступает в совместную собственность супругов, а остается в собственности одаряемого».

Ну и наконец, не каждую недвижимость можно подарить. Например, в случае наличия у потенциального дарителя встречного обязательства на квартиру (допустим, она находится в залоге у банка как обеспечение по ипотечному кредиту) такое жилье не может быть подарено третьему лицу без согласия кредитора. Кроме того, ничтожным признается договор или обещание подарить всё своё имущество или вещь, не имеющую конкретизации для идентификации. Нельзя также обещать подарить квартиру или любую другую вещь после своей смерти. Подобные договора регламентируются иными нормами Гражданского кодекса, в частности, относятся к отрасли наследственного права.

Если же это родственник другой линии, размер налога, накладываемого в 2017 году на дарение недвижимости, не отличается от других лет и составляет 13% стоимости недвижимого имущества, рассчитываемую по ставке 3НДФЛ.

Исчисление налога выполняется по ставке дохода, полученного после принятия дара. Доход исчисляется согласно кадастровой стоимости объекта сделки в денежном выражении. Поэтому стоимость недвижимости, подлежащей дарению, в договоре может не прописываться, так как она будет определяться по кадастровой стоимости.

Форма договора дарения квартиры

Относительно формы договора дарения соглашения подобного рода в обязательном порядке составляются только в письменной форме.

Необходимо отметить, что нотариальное заверение договоров дарения квартиры не требуется, так как они подлежать обязательной государственной регистрации.

Даритель

___________________________________________________________________

Одаряемый

___________________________________________________________________

АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ

При этом можно не добиваться согласия других дольщиков. Исключением является случай, если дольщики – муж и жена.

Оформляется дарение части или доли  квартиры аналогично договору дарения квартиры целиком, но с указанием размера даримой доли.налоговый кодекс Российской Федерации

Налоговые вычеты при дарении

Право собственности на переданную по сделке квартиру возникает с момента завершения ее госрегистрации. При оформлении дарственной одариваемый освобождается от налоговых выплат за квартиру.

Позвоните по номеру и наш юрист БЕСПЛАТНО ответит на все Ваши вопросы

  • возможность отмены решения о дарении или его обжалование. Наиболее часто оспариваются договора наследниками дарителя;
  • признание сделки недействительной, если одариваемый систематически приносит ущерб жилью или соседям.

Перед дарением целесообразно провести оценку квартиры специализированной оценочной организацией, а не только лишь БТИ, выдающим заниженную цену. Это необходимо, чтобы реально представлять стоимость жилья и устранить спорные моменты, связанные с переходом права собственности, ещё на стадии их появления.

Наверх