» » Возврат подоходного налога при покупке квартиры

Возврат подоходного налога при покупке квартиры

Возврат подоходного налога при покупке квартиры c 2014

Если в этом году Вы стали владельцем новой квартиры или дома – не забудьте воспользоваться своим правом на налоговый вычет. Уже несколько лет россияне имеют возможность при покупке жилья возмещать налог на доходы физических лиц через процедуру оформления налогового вычета. Порядок возврата НДФЛ утвержден Налоговым Кодексом РФ.

Возврат подоходного налога при покупке квартиры

Главное, что необходимо для быстрого возврата подоходного налога – это правовая грамотность и соблюдение важных требований налогового законодательства. В этом случае процедура возврата НДФЛ не вызовет никаких сложностей.

Имущественный налоговый вычет, доступный российским гражданам при покупке жилья, представляет собой сумму, на которую плательщик НДФЛ вправе, согласно российскому Налоговому кодексу, уменьшить свой доход, подлежащий налогообложению.

Прежде всего, такая возможность представляется официально трудоустроенным гражданам, перечисляющим с зарплаты ежемесячно в бюджет 13%-ный налог. Кроме того, имущественным вычетом могут воспользоваться и другие плательщики НДФЛ, отчисляющие по 13% от своих доходов (к примеру, с получаемой арендной платы, каких-то иных доходов физического лица).

В каком размере предоставляется имущественный вычет?

Для получения имущественного налогового вычета в налоговой инспекции нужно по окончании того года, за который предполагается возвратить налоги, подать в налоговую инспекцию налоговую декларацию 3-НДФЛ, заявление на вычет, и ряд документов. После проверки предоставленного пакета документов налоговой инспекцией возвращенный налог перечисляется на расчетный счет физического лица.

Дополнительные расходы

В перечень расходов, учитываемых при определении размера вычета, допускается включение расходов на разработку проектно-сметной документации, на приобретение строительных и отделочных материалов, на работы или услуги по строительству и отделке, а также на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание их автономных источников. Если же квартира приобретена на вторичном рынке и уже имеет внутреннюю отделку (электропроводку, сантехнику, настеленные полы и т. д.), расходы на ремонт не включаются в имущественный вычет, и возврат налога при покупке квартиры по ним не осуществляется.

Также, при одновременной сделке (продажа старой квартиры и покупки новой) налоговый вычет может пойти в уплату налога при продажи старой квартиры. Налог в размере 13% с продажи квартиры оплачивается в налоговую инспекцию, если квартира в собственности менее 3-х лет, если квартира куплена до 1 января 2016 года, и менее 5 лет, если квартира куплена после 1 января 2016 года.

Кто может получить вычет налога

  • Граждане РФ, имеющие ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОХОД, С КОТОРОГО ОНИ ПЛАТЯТ НДФЛ.
    Т.е. если гражданин не платит 13% налог с доходов (зарплаты), то и вычет ему не положен, потому что вычет — это и есть возврат подоходного налога.

    Также лицо должно быть резидентом РФ, т.е. которое находится на территории страны не менее (минимум) 183 дней подряд в течение года. К ним не относятся те, кто занимаются народными промыслами и получают с него доход, а также официально безработные.

  • Пенсионеры, но только имеющие официальный доход от 5534 руб. в месяц не считая пенсии, с которого они выплачивают налог.
  • Несовершеннолетние дети. При покупке квартиры (доли в ней) на имя несовершеннолетнего(их) налоговый вычет за ребенка могут получить работающие родители.

Также лицо должно быть резидентом РФ, т.е. которое находится на территории страны не менее (минимум) 183 дней подряд в течение года. К ним не относятся те, кто занимаются народными промыслами и получают с него доход, а также официально безработные.

Кто НЕ может рассчитывать на налоговый вычет — предприниматели, юридические лица, неофициально работающие или вообще неработающие граждане. Потому что данные лица не платят НДФЛ с доходов (зарплаты). Ситуации, при которых откажут в получении налогового вычета, описаны ниже (кликните по ссылке).

Способы получения налогового вычета при покупке квартиры

Приобретший жилье

(квартира, часть дома, дом, комната)

Имущественный вычет при приобретении жилья

260 тыс.руб (с 2008 г

130 тыс.руб(2003-2007 гг); 78 тыс. руб (2001-2002 гг); 5000 МРОТ за 3 года(1991-2000 гг)

Лицо, имеющее ипотечный кредит н приобретение жилья

Целевой кредит на приобретение жилья дает дает имущественный вычет с процентов

Сумма равняется13% от суммы выплачиваемых процентов (не тела кредита)

Оплативший собственное обучение или обучение детей, которым еще не исполнилось 24 года

Социальная налоговая льгота на обучение

При покупке жилья после 1 января 2014 года (если Вы не воспользовались вычетом ранее), имущественным вычетом можно воспользоваться несколько раз, но максимальный размер вычета, который Вы можете получить за всю жизнь (без учета ипотечных процентов) даже в этом случае строго ограничен 2 000 000 руб. (260 тыс.руб. к возврату).

Пример: в начале 2016 года Гусев А.К. купил квартиру за 1 700 000 рублей. В сентябре 2016 года он также приобрел комнату за 500 000 рублей. По окончанию 2016 года (в 2017 году) Гусев А.К. сможет оформить вычет на 2 000 000 рублей, 1 700 000 за квартиру и добрать 300 000 рублей за комнату.

Обратите внимание: Если по жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, Вы получили только основной вычет, то Вы можете получить налоговый вычет по процентам при покупке нового жилья в ипотеку. Более подробно о данной возможности Вы можете прочитать в нашей статье - Повторный имущественный вычет по ипотечным процентам

Более подробно ознакомиться с информацией об ограничениях получения имущественного вычета Вы можете в статье: Однократность имущественного вычета при покупке квартиры/дома.

При этом надо иметь в виду, что получить в сумме больше 260 тысяч рублей не удастся,  даже если в будущем налоговый вычет будет увеличен. Закон обратной силы иметь не будет.

Пример: Вы купили квартиру в 2013 году, Вы можете подать документы на возврат налога в любое время в 2014 и последующих годах. При этом в 2015 можно подать 2 декларации как за 2013 и 2014 год.

Какую сумму возможно вернуть?

Важно отметить, что сразу все 13% от стоимости квартиры Вы вернуть, вряд ли, сможете. Это связанно с тем, что вернуть деньги Вы можете только в размере уплаченного подоходного налога (чаще всего примерно 13% от годового заработка, точную сумму можно посмотреть в справке 2-НДФЛ). Остаток переносится на следующий год, и так происходит пока вы не вернете всю сумму. Поэтому, обычно, полный возврат налога осуществляется лишь за несколько лет.

- Если квартира приобретается в общую совместную собственность супругов, один из которых уже воспользовался имущественным вычетом при покупке другого жилья, то второму супругу предоставляется вычет в размере половины имущественного вычета (ПИСЬМО Минфина РФ от 18 марта 2010 г. N 03-04-05/9-112).

Документы для заполнения декларации 3-НДФЛ

Давайте рассмотрим, какие документы нужны для заполнения декларации 3-НДФЛ, чтобы вернуть подоходный налог за покупку жилья.

  1. Справка 2-НДФЛ (оригинал) о доходах гражданина за год. Выдается бухгалтерией предприятия, где работаете.
  2. Договор купли-продажи жилья (копия).
  3. Свидетельство о регистрации собственности, если приобреталось готовое жилье (копия).
  4. Акт приема-передачи квартиры, комнаты или доли в них (копия).
  5. Чеки, квитанции об оплате жилья (копия). Это может быть договор покупки, если в нем прописана итоговая сумма.
  6. Чеки и квитанции о дополнительных расходах на благоустройство квартиры, если приобретается строящийся объект.
  7. Ипотечный договор, если есть кредит (копия).
  8. Справка из банка об уплаченных процентах по ипотеке, если есть кредит (копия).

В налоговую инспекцию предоставляются копии всех этих документов (только справка о зарплате 2-НДФЛ нужна в оригинале). Но часто инспектора, принимающие налоговую декларацию 3-НДФЛ хотят видеть оригиналы. Поэтому лучше взять их с собой, чтобы показать, если возникнет необходимость. Однако, оставлять в налоговой инспекции следует только копии.

Вот мы с Вами рассмотрели основные положения по возврату подоходного налога при покупке жилья. Ответы на другие популярные вопросы можно будет найти на этом сайте в других статьях.

Если Вам необходима личная консультация или помощь по заполнению налоговой декларации 3-НДФЛ, смело переходите на наши Контакты.

Если Вы нашли полезную информацию, поделитесь этой статьей со своими знакомыми и в социальных сетях (кнопки находятся чуть ниже). Давайте помогать друг другу! ????

Понравилась статья? Пусть Ваши друзья об этом узнают! Нажмите на кнопочки тех социальных сетей, в которых Вы зарегистрированы! СПАСИБО!

Наверх