» » Приватизация квартиры на несовершеннолетнего ребенка

Приватизация квартиры на несовершеннолетнего ребенка

Приватизация и права несовершеннолетних. - агентство недвижимости "Мои Столицы"

Приватизация жилья – бесплатная однократная передача в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений - стала возможна с принятием в 1991 году Федерального закон № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 года. На тот момент само понятие приватизации, как института права, было новым, и законодатель не смог учесть всех аспектов, нюансов и сложностей, с которыми столкнутся граждане при оформлении приватизации и при дальнейшем распоряжении приватизированным жильем. В первую очередь, законом не были учтены права несовершеннолетних нанимателей.

Кто же является несовершеннолетним?

Гражданский кодекс Российской Федерации определяет: к несовершеннолетним относятся граждане Российской Федерации, которые не достигли 18 лет, то есть еще не обладающие полной дееспособностью (способностью своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их). Гражданский кодекс РФ подразделяет детей на две категории: малолетние (до 14 лет) и несовершеннолетние (от 14 до 18 лет). Для каждого из этих возрастных периодов характерен разный объем дееспособности. Так, интересы малолетних детей представляют родители, а если их нет — усыновители или опекуны. Дети старше 14 лет могут самостоятельно совершать ряд сделок, но с согласия законных представителей - родителей или усыновителей (попечителей).

Напомним, что приватизация жилых помещений — это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

О ком идет речь?

Ребёнок тоже гражданин 

Приватизация охватывает все категории граждан. На её первом этапе (до 1994 года) дети не участвовали в приватизации квартир, в которых они проживали вместе с родителями. Сейчас жилищное законодательство изменилось, и прежние сделки по приватизации жилья часто признаются судами незаконными.

В настоящее время несовершеннолетние имеют право участвовать в приватизации 2 способами:

  • если они младше 14 лет, то от их имени полностью действуют родители или другие представители;
  • если их возраст — от 14 до 18 лет, они участвуют в подаче документов лично, но в присутствии кого-то из родителей. 

, долевая покупка квартиры или всей приватизированной жилой площади без предоставления несовершеннолетнему ребенку равноценного возмещения заканчивается, как правило, судебным разбирательством. Достигнув совершеннолетнего возраста, дети могут подать иск в суд, потребовав признать приватизацию недействительной с целью включения их в число участников собственности. По словам руководителя  юридического отдела агентства недвижимости « АВГУСТ» , по результатам судебной практики видно, что суд требования детей  считает законными, а проведенные сделки (Продажа доли квартирысрочный выкуп долейи прочие) недействительными, в результате чего выселяются покупатели. Следует заметить, что риэлторские конторы зачастую используют законные способы для решения этой проблемы.

Пути решения сложных вопросов

Да, это возможно, вне зависимости от того, принимали ли остальные совершеннолетние участие в приватизации ранее.

Можно ли несовершеннолетнего ребенка наделить большей долей при приватизации чем остальных членов семьи?

Можно ли приватизировать кооперативную квартиру?

Кооперативную квартиру приватизировать нельзя. Право собственности возникает с момента полной выплаты паевого взноса. Но, все равно, нужно собрать документы и подать в Федеральную Регистрационную службу для получения Свидетельства о государственной регистрации права собственности.

(источник: Приватизация квартир в вопросах и ответах)

Документы необходимые для оформления права собственности (приватизации) жилого помещения: 

1. Ордер (выписка из решения) — подлинник и ксерокопия на бумаге формата А4.

2. Экспликация, поэтажный план из БТИ (Бюро технической инвентаризации) — подлинники и копии, заверенные БТИ. Все переоборудования жилых помещений должны быть узаконены (т. е. отсутствовать красные линии, печати о перепланировке и т. п.).

3. Паспорта всех граждан, зарегистрированных в жилом помещении. Несовершеннолетние после 14 лет должны иметь паспорт.

• а также копию финансово-лицевого счета из ЕИРЦ.

Все эти документы нужно собрать и сдать их вместе с заявлением о приватизации. Приватизировать квартиру на себя, в том числе и на ребенка можно двумя путями, первое самой подготавливать все необходимое, а второе действовать через фирму-посредника. Если вы выберите второй путь, то заявление от вашего лица подготавливают сотрудники фирмы, в которую вы обратились. Естественно, обращение к фирмам-посредникам более дорогой вариант, но надежный. В любом случае, если вы правильно соберете все необходимые документы, успех вам гарантирован.

Права пользования сохраняются за гражданами:

  • Временно не проживающими в квартире и по этой причине снятыми с регистрационного учета (находящиеся в длительных командировка, на учебе, на срочной службе, в местах заключения);
  • Несовершеннолетние дети (даже если они выписаны), но в квартире проживает минимум один из их родителей.
  1. Оформлять все необходимые документы самостоятельно.
  2. Подготовку документов можно поручить фирме-посреднику.

Следует понимать, что второй вариант

, но значительно надежнее, поскольку сохраняет время, избавляет от очередей и самостоятельного составления документов.

Приватизировать квартиру можно на родителя, а можно и на самого ребенка (даже если ему не исполнилось 18 лет) в случае, когда все взрослые напишут письменное согласие на данное мероприятие.

Если один из взрослых не желает участвовать в приватизации, он может написать отказ. Детям же такой отказ писать нельзя, поскольку им выделяется равная или большая доля в приватизированном жилье.

если на момент приватизации ребёнку 13 лет, его согласию на приватизацию не требуется. При этом ему будет гарантирована доля (в зависимости от кол-ва "прописанных"). Если же ему 14 лет будет, то нужно его согласие на приватизацию.
Представляется, ребёнку будет более выгодно приватизировать сейчас, пока не "подселились" новые "члены семьи" его отца, т. е. доля больше

Наверх