» » Получить квартиру от государства

Получить квартиру от государства

Как получить бесплатную квартиру от государства? Возможно ли такое?

Получить жилье от государства еще 30-40 лет назад было вполне реально. Но за последние несколько десятилетий жилищный кодекс изменился, и теперь этого добиться гораздо сложнее, но все-таки возможно. Итак, как получить бесплатную квартиру? Рассмотрим все возможные варианты. В жилье нуждаются граждане практически во всех регионах РФ, но наиболее благоприятно этот вопрос поставлен в Московской области. Многие просто не верят в идею получения бесплатного жилья, но жилищным кодексом четко определены категории тех граждан, которые могут рассчитывать на получение жилья (бесплатного) по социальному найму.

Граждане, имеющие право получить квартиру от государства:

Как можно получить квартиру бесплатно?

Для того чтобы получить заветную квартиру необходимо:

Проблема жилья остается одной из самых острых в нашей стране, и многие граждане сегодня не слишком верят в возможность получения квартиры от государства. Тем не менее, такая возможность предусмотрена Жилищным Кодексом РФ, принятым в 2005 году. В нем оговариваются основания и порядок постановки на жилищный учет, то есть прописаны все нюансы, как получить квартиру от государства по договору социального найма.

Кто может претендовать на получение бесплатного жилья?

То есть получить квартиру от государства можно бесплатно и за определенную плату. Нас интересует первый вариант.

Итак:

Во-вторых, служебная квартира может перейти в собственность работника в том случае, если компания будет ликвидирована. В этой ситуации всё недвижимое имущество, принадлежащее компании, переходит в собственность муниципалитета. Муниципалитет, в свою очередь, предоставляет уже бывшую служебную квартиру уже бывшему работнику, который в ней зарегистрирован, на основании договора социального найма. Дальше счастливцу остаётся только приватизировать квартиру, чтобы она стала его собственностью.

Способ 4: Плодитесь и размножайтесь

Привилегированными правами на получение бесплатной квартиры обладают многодетные семьи. Ранее им был положен только земельный участок, но с 1 марта, после вступления в силу поправок к соответствующему закону, многодетные семьи получили право на отказ от земельного участка в пользу квартиры.

Если вы не входите ни в одну из перечисленных выше категорий, есть еще несколько методов, как получить квартиру бесплатно.

Как унаследовать квартиру

· доходах охотников, получаемых от продажи пушнины, мехового или кожевенного сырья или мяса диких животных.

А также от работы по договорам, авторские вознаграждения, алименты, получаемые членами семьи, доходы по акциям, проценты по банковским вкладам, наследуемые и подаренные деньги и денежные эквиваленты от льгот и социальных гарантий, получаемых от государства.

2. Какое имущество учтут?

· Жилые дома, квартиры, дачи;

· автомобили, мотоциклы, моторные лодки и другие транспортные средства;

· предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и камней и лом таких изделий;

Помощь молодым семьи производится всегда в безналичной форме. Все полученные денежные средства зачисляются на новый банковский счет заявителя, которые открывается специально для осуществления данной процедуры. Он открывается в течение двух месяцев после одобрения заявления. Следующим шагом является сверка всех данных, в том числе и паспортных, работниками банковской системы в течение пяти дней. На официальных сайтах регионах можно в электронном виде посмотреть свою очередь на жилье и увидеть, на каком этапе рассмотрения находится ваше заявление.

Банковское и административное решение

Банк почти неделю будет проверять поданные документы. В случае отказа в принятии положительного решения банковский работник обязан дать письменное объяснение относительно результатов запроса. получить бесплатно квартиру от государства При вынесении решения об одобрении договора купли-продажи специалисты высылают в местные административные органы заявление на перечисление денежных средств для оплаты части паевого взноса либо для оплаты расходов, которые обоснованы документально. После получения заявления от банковского работника специалисты в административных органах местного самоуправления сверяют все данные в течение пяти дней. При их точности они перечисляют все денежные средства банку. При неправильности заполненных документов либо справок органы администрации в письменном виде уведомляют об этом банк.

“Надо признать, что бесплатное получение квартиры — это не фантастика, а реальность, пусть и доступная очень немногим людям, — говорит юрист Светлана Багиева. — Но те очередники, которые Что же касается родственников, которые завещают или дарят свои квартиры или дома детям, внукам или племянникам, то они должны помнить, что все надо оформлять в установленном порядке и вовремя подписывать документы. Иначе в дальнейшем с наследованием недвижимости могут возникнуть проблемы. Но мне кажется, что в нынешних условиях намного надежнее получить квартиру по наследству или купить ее, нежели стоять в многолетней очереди”.

Думаю, каждый из Вас рассчитывал на более оптимистичные данные в этой статье, но статья как получить квартиру написана, основываясь на законодательство, статистику и опросы населения. 

Наверх